1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Адениум: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Адениум (Adenium)", создана пользователем Wildy, 27.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.04.2016 в 13:17
  1. Lavina

    Lavina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    239
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск
    Помогите определиться с поливом. У меня три годовалых сеянца зимуют с отдыхом первый раз. Прошлой зимой были маленькие и стояли на досветке. Сейчас уже месяц живут на южном подоконнике при температуре ок. 15 гр., листву не сбрасывают, каудекс мягкий. Последний раз поливала 2 недели назад совсем чуть-чуть, земля долго не просыхала, а каудекс так и остался мягким. Как их правильно поливать? Как часто, в каком количестве?
     
  2. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Lavina, поливать когда мягкий каудекс и земля абсолютно сухая. Лишнюю воду с поддона выливать. Если горшок керамический, положите под горшок пенопласт, чтобы корни не подмёрзли.
    Вы пишите каудекс мягкий. А земля мокрая или сухая (сухая во всём горшке, а не только сверху). Горшок маленький или большой? (какую часть горшка занимает адениум)
     
  3. Lavina

    Lavina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    239
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск
    Любанька, горшочки очень маленьки, радиус 8см, высота 6 см. Пересаживала 2 месяца назад, я еще переживаю, что неправильно их посадила, каудекс совсем не заглубила, места уже не было корней много, до этого в более глубоких горшочках сидели. Сейчас земля абсолютно сухая.
     

  4. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Одного малыша перевалила.
    Досвечиваю вечерами под настольной лампой.
    Листики как подсохли, в холоде до включения отопления,
    так и остались несимпатичными. :nda:
    В феврале сделаю обрезку малышам. :tak-tak:


    [​IMG]
     
  5. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Lavina, если земля абсолютно сухая полейте. Если вы видите, что вода после полива сразу вся вышла в поддон, это значит, что земля абсолютно не впитала влагу. Пролейте его несколько раз, после каждого полива выливайте воду из поддона. Не забудьте поставить горшок на что небудь, чтобы не подмёрзли корни, все-таки у вас всего 15 градусов на подоконнике. На следующей день проверьте каудекс, он должен будет немного потвердеть. Не доводите адениум до сильного смягчения каудекса, особенно до сморщивания. Он должен становится немного мягковатым на ощупь.
    А почему вы вообще годовалые адениумы отравляете на зимовку? Не боитесь, что они этого не выдержат?
     
  6. Lavina

    Lavina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    239
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск
    :oops: :wideyed: еще рано?! А в каком возрасте можно будет? Что их сейчас под лампу убрать?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Lavina

    Lavina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    239
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск
    Любанька, что-то вы меня засмущали :) порылась в своих записях и нашла вот что: "молодые растения 8 – 9-ти месячного возраста хорошо переносят зимний период при температуре от 15 до 20 град. и редких поливах (обычно 1-2 раза в мес.). Это, так называемая, "теплая зимовка". Адениумы более старшего возраста, 3-5 лет, можно содержать в зимний период и при более низких температурах, при +8 +10°C. При таких температурах, адениумы сбрасывают листья, и почва должна оставаться абсолютно сухой, никаких поливов!!! После холодной «спячки», обычно в феврале, начинают отрастать листочки теперь постепенно, по чуть-чуть начинают поливы теплой водой 30-40 град. " Вот. :)
     
  8. lo bueno

    lo bueno Завсегдатай

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Я не Любанька, но отвечу. Если цветение у адениума 1е, то оно скорее всего не будет продолжителным - 1-3 недели примерно. Мой трехлеток из черенка первое лето цвел чуть больше 3х недель 5ю цветами. А вот 3е лето в апреле начал, как отцвел, я одну ветку ему отрезала, в июле он принялся опять цвести и до сих пор цветет, правда 2 последние цветочка остались.
    Очень благодарное растение! :D
     

  9. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Повторюсь. Зимовка для адениумов, это вынужденная мера. Они могут зимовать, но никто не говорит, что они обязаны это делать, если у них есть выбор ;)
    Если ваш адениум ещё даже листья не сбросил, значит, температура его устраивает, и он продолжает расти, так, зачем насильно отправлять на зимовку и искать прохладное место. Это же не луковичные растения, которым обязательно нужно поспать, иначе не зацветут.
    Например: у меня два адениума (один черенок, а другому весной будет два года) стоят близко к стеклу, температура ниже, чем на краю подоконника, они остановились в росте и скинули листья, я им сократила полив и они находятся на зимовке. Это вынужденная мера, т.к. место, где потеплее для них не нашлось. А адениумы, которые стоят на краю подоконника да ещё рядом с маленькими сеянцами, у которых горит свет, продолжают расти и листья не скидывают им тепло и светло и спать не собираются пока. Ещё хочу напомнить, что мой подоконник 60см, температура у стекла и у края подоконника разная.
    В любом случае вам решать, как поступать со своими растениями, я ни в коем случае не хочу вас отговаривать. Когда у меня появился первый адениум, я тоже читала много информации и сейчас читаю, своего первенца поначалу насильно отправляла на зимовку, а потом поняла, что если есть для него тёплое, светлое место зимовка ему не нужна ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Двухгодовалый и почти годовалые сеянцы сегодня.

    [​IMG]
     
    alenushka84 нравится это.
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Прищипнутые малыши.

    [​IMG]
     
  12. Sarah Bernhardt

    Sarah Bernhardt Местный

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    166
    Регион:
    SPb
    KozaNostra, замечательные какие!))
    где они у Вас сейчас стоят? досвечиваете?
    листики почему желтеют? читала, что это сезонное явление, так? и неизбежно?
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Sarah Bernhardt, Листики пожелтели в то время,
    когда еще не было включено отопление
    и дома было холодновато. Я их не поливала в то время.
    Адениум любит воду солнце и тепло.
    Но поливать надо после полной просушки.
    Летом поливала каждый день. Стояли на солнце.
    Сейчас живут как и все. Темновато.
    Когда не забываю, вечером ставлю под настольную лампу.
    В прошлом году листики моего первого не желтели.
    Было тепло дома.
     
  14. AnnetK

    AnnetK Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2009
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    97
    Обрезать адениумы можно только во взрослом состоянии для формирования кроны. А вообще очень много полезной информации об адениумах на сайте Адениум - Пустынная Роза
     
  15. AnnetK

    AnnetK Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2009
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    97
    Обрезать адениумы нужно для формирования красивой и правильной кроны, для того, чтобы заставить молодой адениум ветвиться и в случае, если есть заболевшие ветки - все остальное, включая и прищипывание для того, чтобы вырос каудекс - домыслы не очень грамотных любителей. Прищипывание адениума до года приводит только к задержке роста адениума, ибо для формирования новой точки роста потребуется время. Обрезку для ветвления можно производить, когда у адениума уже достаточно широкий каудекс - в наших условиях это обычно растения возрастом 2.5 года и более. Если адениум растет достаточно быстро, можно уже с 1.5 лет пробовать прищипывание точки роста опять же для ветвления, но ветвиться в этом случае адениумы начинают не более, чем в 20% случаев. В более взрослом состоянии адениумы также обрезают, чтобы обновить крону и в результате получить хорошее цветение
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. tanyaabcd
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    9.460
  2. Высокий
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    7.660
  3. Margottta
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6.297
  4. Лаззат
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.932
  5. Gisele1
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    9.820
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.04.2016 в 13:17