1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Адениум: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Адениум (Adenium)", создана пользователем Wildy, 27.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.04.2016 в 13:17
  1. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Добрый вечер! Такой у меня вопрос, срочный, может, кто знает.. Заказала по почте адениум привитый, две недели до меня добирался, посадила, не поливала. Одну привику на корню пришлось обрезать, была мягкая и темная с кончика. Вторая в месте прививки сморщилась, сама выглядит живой, вот фото привики, очень мне не нравится место стыка! Что делать, вдруг это опасно? Бить тревогу, тоже резать? 1404734747488.jpg
     
  2. Ёлка41

    Ёлка41 Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    160
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Татьяна
    Мне кажется, что гниль пошла с подвоя. Если прививка спящая, то её, как правило, трудно будет разбудить. И в основном они погибают :cry:.
    Попробуйте обрезать до чистого среза, пополощите в фитоспорине, намажьте срез садовым варом и на укоренение - в промытый вермикулит или кокогрунт.
    К сожалению, не вижу другого способа спасения, а так есть хоть малейший шанс.
    Может более "матёрые" адениумоводы подтянутся, ещё что посоветуют?
     
    nastenka-oo нравится это.
  3. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    @Ёлка41, спасибо! Завтра попробую сделать нормальное фото, всего. Резать страшно.. но, видимо, придется. :nailbiting: Подвой твердый на ощупь. А привитая веточка была жива до пересылки точно, потому что там бутон видно в зачатке, да и сама зеленая.
     

  4. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    @Ёлка41, отчитаюсь об итогах обрезки! Вы были правы, гниль, в месте привики, обрезала всё до зеленого, получился пенек. Присыпала углем, порошком фитоспорина, и замазала сверху "РанНет", а заодно обновила срез от предыдущей и сделала также с ним. Куда ставить адениум, когда только посадила, отправила за шторку в 40 см от стекла юго-западного окна. Света много, но он прикрыт тюлью, вроде, подходит? Есть окна северо-восточные, но там прохладнее. Боюсь потерять оставшиеся прививочки, да и сам аден. Поливать рано, корней свежих еще точно не наросло:cry:
     
  5. Ёлка41

    Ёлка41 Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    160
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Татьяна
    @nastenka-oo, сейчас прооперированному нужен свет и тепло. Возможно даже лучше под лампу, и место без сквоздняков.
    А судьба привитой веточки?
     
  6. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    @Ёлка41, хорошо, спасибо! Как раз всё так и делаю, за тюлью юго-западного, и включаю лампу дневного света, может, проку с нее не так много, но хоть так. Прививку сегодня посажу, попробую. Прочитала, что их подсушить надо перед посадкой, решила посушить, но она на месте среза сморщилась опять. Черенок небольшой, см 7. Зеленый, похоже, жив.
     
    Последнее редактирование: 10.07.2014
  7. Ёлка41

    Ёлка41 Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    160
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Татьяна
    @nastenka-oo, мне подсушенные черенки не удалось укоренить. Зимой ставила без просушки в стакан с водой и на батарею, т.е. вода была очень тёплая всегда. Но черенок сгубила моя нетерпячка :), чуть корешки полезли, я бегом сажать надумала. И....конечно поменяла место на более светлое, НО более холодное. Сгнил мой укореняшка, не приходя в сознание :cry:.
    А сейчас нашла отзывы девочек, у которых на ура укореняются. Надо свежий срез промокнуть от сока, замазать садовым варом и уже ставить на укоренение (в воду, вермикулит, перлит). Желателен нижний погрев ;).
     
    Milisa нравится это.
  8. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    @Ёлка41, спасибо за информацию! Да, жалко Вашего пропавшего, но, опыт отрицательный - тоже опыт! По последней технологии в Вашем сообщении сейчас свого воткнула в вермикулит. Да, тепло сейчас взять не откуда, кроме подоконника на солнечной стороне. Посмотрим, как дело пойдет. Беспокоит меня, конечно, большой, трудная адаптация. Мне кажется, ему так поплохело от перевозки, так как был уже проснувшийся, с бутоном даже, а тут такой стресс.:(
     

  9. Ёлка41

    Ёлка41 Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    160
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Татьяна
    Я теперь все укореняшки ставлю на холодильник, ближе к задней стенке, там всегда тепло. А как корешки полезут, постепенно к свету и солнцу приучаю ;).
     
    nastenka-oo нравится это.
  10. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    @Ёлка41, малыш загнил :cry: Слегка влажный вермикулит плюс жара в 30 градусов стоит уже неделю, а он не захотел. Почему-то у меня возле холодильника прохладнее, чем на подоконнике, поэтому на подоконнике и держала. Остался хвостик в 3 см, взять с него уже нечего, конечно, но не выбросила пока.
     
  11. Ёлка41

    Ёлка41 Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    160
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Татьяна
    @nastenka-oo, очень жаль малыша :cry:. Может его ещё разок чикнуть? до чистого. И повторить процедуру?
     
    nastenka-oo нравится это.
  12. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    @Ёлка41, обрезала, поставила в воду и на батарею в ванной, обернутую полотенцем. Уж больно мелкая осталась веточка, пропадет так пропадет, хоть и жалко :sorry: Большой порезан значительно, но одна прививочка начала просыпаться, пошли в рост листики :happy:
     
    Последнее редактирование: 17.07.2014

  13. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
     
  14. Ёлка41

    Ёлка41 Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    160
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Татьяна
    Вот об этом я и говорила :(. Капризные они эти иностранцы.
    Поздравляю с началом роста. Вот отрастёт, пообвыкнется к Вашим условиям, тогда и наукореняете вдоволь ;).
     
    nastenka-oo нравится это.
  15. FunCruiser

    FunCruiser Дебютант

    Регистрация:
    26.07.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Привез из Индии зимой. Как называется не знаю ( это уже вопрос в другой раздел форума). С весны на лоджии. Уже месяц, как желтеют и усыхают листья, а плотные стебли как будто сдуваются, будто из них воздух спустили. Но фото видно.
    Есть 3 предположения - переполил ( гниёт). Недополил ( засыхает). Но, кажется, поливаю умеренно по мере засыхания почвы. Тем более корень похож на большой и толстый резервуар для хранения влаги в жарком климате.
    Есть еще предположение - кто-то из растения весь сок высосал. Таким же образом у меня погибла драцена год назад.
    На фотографиях все видно, последняя фото с цветком - таким должен быть цветок ( фото из Индии).
    Да, у соседнего по лоджии бамбука пожелтели листья - какие-то блеклые ( тоже фото прилагаю) - и, кажется, видел что-то типа белой паутинки или пуха ( только на бамбуке). Соседний гибискус чувствует себя отлично ( на фото виден).
    Покупал какой-то препарат от клещей, опрыскивал пару раз. Кажется, бамбуку стало лучше. Сегодня купил Фитоверм ( клещевит) опрыскал, пока никаких видимых изменений.
    Спасибо за советы.
     

    Вложения:

    • 01.JPG
      01.JPG
      Размер файла:
      433,9 КБ
      Просмотров:
      126
    • 02.JPG
      02.JPG
      Размер файла:
      405,2 КБ
      Просмотров:
      120
    • 03.JPG
      03.JPG
      Размер файла:
      449,6 КБ
      Просмотров:
      124
    • 04.JPG
      04.JPG
      Размер файла:
      313,3 КБ
      Просмотров:
      132
    • b02.JPG
      b02.JPG
      Размер файла:
      454,3 КБ
      Просмотров:
      124
    • b03.JPG
      b03.JPG
      Размер файла:
      598,1 КБ
      Просмотров:
      108
Загрузка...
Похожие темы
  1. tanyaabcd
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    9.455
  2. Высокий
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    7.654
  3. Margottta
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6.293
  4. Лаззат
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.925
  5. Gisele1
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    9.810
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.04.2016 в 13:17