1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Адениум: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Адениум (Adenium)", создана пользователем Wildy, 27.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.04.2016 в 13:17
  1. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    А у меня даже сейчас листик в месяц желтит. Это разные сорта или что то не так?
     
  2. Cruz

    Cruz Завсегдатай

    Регистрация:
    04.06.2014
    Сообщения:
    73
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    71
    Привет всем. Такая мини история. Купил 4 семя адениума, посадил в 1 контейнер. 3 из них взошли быстро, а про 4-ую как-то я совсем забыл. И вот ухаживал я за тремя, как-то грабельками рыхлил землю и тут ими вытащил полузасохший росток адениума, с парой маленьких корешков. Естественно как молнией ударило, вспомнил, что 4 их было. Посадил я его, начал поливать. Очухался. Но вот немного подрос, выпустил 2 листочка, один из которых сразу завял и засох. И вот стоит он не меняясь все лето, новые листочки не выпускает, в размерах тоже не меняется.
    Подскажите можно ли как-то его стимулировать к развитию?
     
  3. Златовласка

    Златовласка Местный

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    255
    Регион:
    Пермский край город Березники
    У меня вот так цвел покупной адениум 1367926745-ce0858c2eba9f0ffe5ff95b28cf57482.jpg , правда не в это лето, а в то. В это лето ему наверное солнца не хватило, лето было просто ужас одни дожди.
     
    Milisa, Андрей72, Людмилия и 4 другим нравится это.

  4. Ёлка41

    Ёлка41 Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    160
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Татьяна
    @Cruz, история конечно интересная, и может быть можно что-то сделать, но оно Вам надо? Пусть выживают сильнейшие и радуют своих хозяев :sorry:. А этот так и будет капризничать. Возможно, он носитель какого-нибудь вируса :unsure:?
    Ради эксперимента можно конечно попробовать. Лучшая стимуляция для адениумов - много света и жара ;).
     
    Milisa и Cruz нравится это.
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @Cruz, Мои адениумы из малышей хорошо росли на лоджии летом на самом солнцепеке. Хорошо начали расти с конца февраля, когда на подоконник стало светить солнце. Удобряла слабенькой вытяжкой органики. Толстели хорошо, верхушки прищипывала, чем нарастила малышей в ширину.
     
    Milisa, Мисс Виолет и Cruz нравится это.
  6. Cruz

    Cruz Завсегдатай

    Регистрация:
    04.06.2014
    Сообщения:
    73
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    71
    Получается он сильный оказался, весьма продолжительное время прожил без воды, подвергся механическим повреждениям и при всем при этом подрос. Но потом остановил свой рост. С солнечным светом уже конечно напряг, вот подогреть и посветить лампой можно попробовать
    все лето он стоял на южной стороне, подрости подрос, но вот листики не выпускает и перестал расти. Выглядит нормально, но по сравнению с ровесниками раза в 2 меньше и тоньше. Может после периода зимнего покоя начнет расти.
     
  7. AnechkA-87

    AnechkA-87 Активист

    Регистрация:
    11.05.2013
    Сообщения:
    143
    Фото и видео:
    281
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    5.310
    Баллы:
    345
    Регион:
    Челябинск
    Меня зовут:
    Анна
    Мои адешки, не цвели еще правда, но у них все впереди:
    [​IMG]
    Это новенькие, сегодня только получила из Тайланда, будем адаптироваться и акклиматизироваться)
    А это из летней посылки, а на переднем плане мой единственный экспериментальный сеянец:
    [​IMG]
     
    Ёлка41, Златовласка и nastenka-oo нравится это.
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @Cruz, Так бывает, один или несколько отстают в развитии. Такие сеянцы просто удаляю и не сожалею.
     

  9. Ёлка41

    Ёлка41 Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    160
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Татьяна
    Малышей, как правило, не отправляют на зимовку. В силу своего мелкого размера могут её не пережить.
     
    Cruz нравится это.
  10. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    Недавно достался мне адениум, выращенный из семян. Хозяйка не могла больше ухаживать за своими цветами, поэтому раздала большую часть на реабилитацию. Так вот, я в вопросе ухода за адениумами совсем неопытная :unsure: поэтому прошу помощи. Но! Я внимательно читала эту тему и теперь знаю, что адениуму нужна прохладная зимовка практически без полива. Зимовку на прохладном северном окне я смогу обеспечить. Весной хочу его прищипнуть (так как он довольно вытянулся у хозяйки), может он возьмёт да и раздвоится (а может и три ветки даст :whistling:). Сейчас с похолоданием несколько листочков сбросил. Поливаю очень редко (1 раз в 2 недели). Ниже прилагаю фото:
    адешка.jpg
    Подскажите, пожалуйста, чем бы мне его обработать для профилактики? (процедуру мыльной обработки он прошел в первый же день). Так как недавно я узнала рецепт "оружия массового поражения": зоошампунь+актеллик (спасибо KozaNostra), то теперь везде хочу его применить :sneaky: Может адениуму такая процедура не понравится? :cautious: Кто чем обрабатывает от вредителей? Что с ним делать зимой? Заранее спасибо :)
     
    Ёлка41 нравится это.
  11. Ёлка41

    Ёлка41 Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    160
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Татьяна
    А может и зацвести, если не обрезать ;).
    Адениумы не очень жалуют химикаты, могут даже от простой мыльной процедуры начать кидаться листьями. Поэтому профилактику проводить не надо, а просто понаблюдать, не появится ли кто-нить "вреднососущий" :D.
    Я от всех вредителей применяю актару, а клеща травлю ветпрепаратами. Шампунь слабоват, применяю неостомазан, или любой спрей от блох и клещей для кошек и собак.
     
    Маленькая Лили нравится это.
  12. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @Ёлка41, я цветения от него вообще пока не жду, так что лучше обрежу. Всё-таки пусть сначала красиво сформируется, а потом уж и процвести можно :) вот как раз вчера провела профилактику - обработала все-все свои цветы. Сегодня он выглядит так же, без изменений. Пару-тройку листьев он уже успел сбросить, когда было резкое похолодание. Но так как я хочу устроить ему зимовку на прохладном северном окне (10-12 гр.), то потеря листьев меня не пугает :) а в зоошампунь я добавила актеллик. Так что думаю никого в живых не останется :)
     

  13. Ёлка41

    Ёлка41 Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    160
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Татьяна
  14. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @Ёлка41, обрабатывала в закрытом помещении. Там же оставила на ночь. Подсветку обеспечить не могу, поэтому отправлю на зимовку, чтобы не тянулся и не болел от недостатка света. Пусть лучше совсем спит.
     
  15. Златовласка

    Златовласка Местный

    Регистрация:
    18.07.2013
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    255
    Регион:
    Пермский край город Березники
    У меня адениумы зимуют на южном окне, полив по мере подсыхания земли. В конце зимы еще и могут зацвести у меня они.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. tanyaabcd
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    9.461
  2. Высокий
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    7.661
  3. Margottta
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6.297
  4. Лаззат
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.933
  5. Gisele1
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    9.820
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.04.2016 в 13:17