1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Адениум: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Адениум (Adenium)", создана пользователем Wildy, 27.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.04.2016 в 13:17
  1. Lavina

    Lavina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    239
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск
    Я где-то читала, что после обрезки все нижние листья до точки обрезания должны опасть. Это так? Как долго они могут держаться?
     
  2. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Интересно про зимний уход. Полив, где обитает, свет. Какие-то свои наблюдения.
     
  3. AnnetK

    AnnetK Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2009
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    97
    Растения и летом и зимой находятся на юго-восточных окнах. Хотя окна металлопластиковые, температура у стекла +12С когда на улице -8С, а в квартире 22-24С. На краю 50см подоконника уже где-то 18-20С. При ярком солнце днем температура возрастает как минимум на 6-10С. В целом, условия достаточные для зимнего отдыха растений. Даже в таких условиях не все они желают отдыхать - некоторые потихоньку продолжают расти, а мини даже пытаеться цвести, но если не будет хотя бы одной солнечной недели цветы он конечно сбросит. Тем не менее, когда холодно я стараюсь отодвинуть растения подальше от окна. Сброс листьев в этот период незначителен и зависит от конкретного растения - у одного больше у другого меньше.
    Полив в среднем один раз в неделю, по количеству тоже меньше чем летом и только после того, как земляной ком в значительной степени просох (практически сухой) и зависит от температуры - чем ниже, тем меньше. Мини, растущие и растения, совсем не желающие сбрасывать листья, поливаю больше. Подсветкой ни при каких условиях не пользуюсь.

    Кстати о семенах по Украине (для karamel). Семена можно заказывать на FalCon Labs Украина - в целом надежный вариант, хотя у них семена не всегда свежие и соответственно всхожесть не 100%. Можно купить семена у любителей - у них и цены ниже и сорта разнообразнее и семена как правило посвежее. Например на форуме сайта Адениум - Роза Пустынь предлагают семена и по Украине и по России и, кстати, есть очень редкие семена сокотранумов и арабикумов
     

  4. Sarah Bernhardt

    Sarah Bernhardt Местный

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    166
    Регион:
    SPb
    AnnetK, спасибо, интересно. неожиданно, что не пользуетесь подсветкой, хотя, если всегда стоят на ю-в окне, и широта поюжнее, наврное, достаточно.
    очень понравился Ваш Мини Сайз!
     
  5. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Sarah Bernhardt, я взрослые тоже не досвечиваю, под лампой сидят только сеянцы.


    А сеянцы у меня с сильными холодами вообще чуть не замёрзли, пришлось их срочно переносить вместе с лампой. Вроде оклемались, кроме одного :?
    Взрослые остались на подоконники, подложила под горшки тонкий пенопласт.
    AnnetK, у нас с вами условия и подоконники почти одинаковые ;) Мои тоже особо листья не сбрасывают.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Специя

    Специя Местный

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    171
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    170
    Регион:
    Ижевск
    Статьи там хорошие. А семена и здесь есть - у меня например.
    И вы верно пишете, что у любителей (коллекционеров) дешевле, разнообразнее и свежее - что не уйдет сама посею и буду рада :D А потом куплю новые сорта :ura:
     
  7. Petunia

    Petunia Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    51
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    130
    Регион:
    Москва
    Еще ни разу не выращивала адениумы, но очень хотелось.Поздней осенью заказала семена по почте из Интернет-магазина, не проросло ни одно. Поэтому решила купить их сама, когда буду на отдыхе в Таиланде.
    Перед отъездом домой пошла на рынок Чатучак в Бангкоке. В цветочных рядах там просто изобилие адениумов. Из-за трудностей с перевозкой пришлось купить самых маленьких малышей - вот такие сеянцы там по 10 руб. штука. Они еще не прищипнутые, но у одного уже виден боковой росточек от стволика.
    [​IMG]
    У этого же продавца купила и пакетик семян - Obesum, микс, 100 штук за 100 руб. (я не торговалась, наверное, можно и дешевле купить). Часть семян сегодня посеяла, буду ждать результатов.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Milisa нравится это.
  8. Lavina

    Lavina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    239
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск
    Petunia, Вам просто не повезло первый раз с семенами, а может неправильно сеяли в инернет-магазинах очень часто бываю вполне качественные семена, но, конечно, значительно дороже чем Вы купили Тайланде. А что за грунт у них, похоже кокос и кора? В таком и продавались?
     

  9. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Petunia, вы их сами сажали в эту ёмкость (кстати, в чём они посажены? какой субстрат?) или так купили как мы их видим. Я это к тому спрашиваю, что мне кажется, либо они заглублены, либо попка такая худенькая.
     
  10. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Мой аден сначала был красавцем, а сейчас как-то скривился (вроде поворачиваю всегда к свету), и с листьями не пойму что. Под низ гошка положила теплую салфетку и книгу, корни все равно мерзнут?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Lavina

    Lavina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    239
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Челябинск
    gardenglok, у вас адешка тоже еще маленький, может лучше в тепло под лампу поставить, если есть возможность? Я свои переставила по совету Любанька, так расти начали!
     
  12. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    gardenglok, немного может искривляться, когда корни активно растут. Я такие сама подправляю.
    Своим адениумам, которые стоят на подоконники, под горшки положила пенопласт, вроде не мёрзнут. Сейчас солнышко каждый день начало выглядывать, так они в рост активно тронулись.
    Такая проблема с листьями связана с поливом. Как поливаете?
    Согласна с Lavina, его надо в тепло и под лампу.
     

  13. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Любанька, поливаю после того, как каудекс станет мягким, теплой отстоянной водой. Под лампой уже нет места :cry: Теплицу сделать? без досветки?
     
  14. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    gardenglok, не слишком ли мягкий каудекс становится? Земля быстро просыхает?
    Может действительно стоит сделать тепличку и под дно пенопласт.
    А горшок керамический или глиняный? В глиняных или пластмассовых горшках корням адениума теплее на подоконнике.
     
  15. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Любанька, каудекс мягковатый становится, насколько мягкий сложно сказать - сравнить не с чем.Земля просыхает примерно за 1.5 недели. Горшок скорее керамика
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. tanyaabcd
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    9.462
  2. Высокий
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    7.661
  3. Margottta
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6.297
  4. Лаззат
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.933
  5. Gisele1
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    9.822
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.04.2016 в 13:17