1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Агава(Agáve)

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Sylva, 21.09.2009.

  1. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    У меня возникла проблема с агавой. Вот уже полтора месяца стоит на укоренении в песке, а корней все нет и нет. Она не гниет, но потихоньку сморщивается без воды. Помогите, пожалуйста, советом!
    Может в воду ее сунуть?
     
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Хочу с радостью написать, что моя агавушка уже укоренилась и вовсю растет!
    Она никак не хотела укоренятся, сморщилась и съежилась. Ну, думаю, не жилец...Терять- то нечего. Вытащила из грунта, обрезала и сунула в воду. Дней 20 она так стояла, стала гладенькая, жирненькая. Корни не выпустила. Без корней, без подсушки посадила в грунт для суккулентов. Это было в ноябре. Но хочу добавить, что растение местное, не голландское. Может в этом ответ.
     
    Nika, LynxLynxLynx, Soile и ещё 1-му нравится это.
  3. Less

    Less Дебютант

    Регистрация:
    20.07.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Доброго времени! Привезла из Испании довольно крупную Агаву оттянутую, без корней... Укоренилась моментально(земля для кактусов), расправилась, 3 новых листа за месяц, но на старых листах стали появляться желтые(подсохшие?) пятна и подсыхать кромка... насколько я знаю, опрыскивать их не рекомендуют... поливаю 1-2 раза в неделю, стоит на максимально-возможном солнечном окне... может подкормить? или что-то не так с уходом?
     

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Оказалось, что агава, фото которой я выкладывал на предыдущей странице, - не американская, а мексиканская оттянутая. В мае пришлось её пересадить. О причине пересадки - в теме "Цветочная голландия": http://forum.bestflowers.ru/t/cveto...rovat-i-chto-delat.10049/page-23#post-1133028
    После удаления всех отмерших нижних листьев обнаружилось, что у этой агавы есть "нога". И листья у неё совсем не похожи на агаву американскую:
    20160613_201236.jpg

    Вот настоящая агава американская:

    20160710_221509.jpg
    Розетка без ствола, листья с колючками. Куплена и пересажена 10 июля и уже начала распускать новый лист.

    Без фото сложно делать выводы, что с вашим растением. Если отмирание старых листьев происходит не быстрее, чем прирост новых - это норма. Пятна, особенно по краю листа - признак залива. Опрыскивать агавы не только не рекомендуется, но и противопоказано - вода, попавшая в розетку между листьями, может вызвать загнивание. Полив 1-2 раза в неделю - слишком часто для агав.
    Свою агаву оттянутую поливаю 1 раз в месяц. Протираю листья от пыли. Не опрыскиваю, не кормлю.
     
    Последнее редактирование: 24.07.2016
    Oum denis нравится это.
  5. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, насчет полива полностью согласна, у меня 2 агавы - американки, серо- зеленая и с желтой каемочкой. Поливаю раз в 10 дней примерно. Скажите, пожалуйста, почему нельзя подкармливать? А то я может вред наношу своим агавкам
     
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Да почему нельзя-то? Можно. Я свои не кормлю, т.к. они обе "голландские", тем более недавно пересажены. "Голландцев" года 2 не рекомендуют кормить - в них и так химии много. А если растение пересажено в покупной грунт, ему на несколько месяцев хватит той "жрачки", что содержится в этом грунте. Но самая лучшая жрачка для них - это свет.
     
    Багираша и Oum denis нравится это.
  7. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, все понятно, спасибо! Я свои агавы значит могу кормить с чистой совестью- они были сворованы отростками в сквериках и живут в непокупном грунте.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Моя агава оттянутая не хочет переукореняться в грунте с песком. Ствол усыхает, корни не растут, нижние листья сморщились и засыхают. Недели 2 назад коты уронили её со стола и сломался один лист, так она начала распускать молодые листья из центра розетки, а коней так и нет, несмотря на то, что уже больше месяца прошло. В воду её ставить боюсь - сгниёт. Может в гидрогель её посадить?
     

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, не бойтесь! Я в воде не люблю укоренять- все сгнивает.
    Я агавку свою не укореняла, а поставила в воду на несколько дней. Она вся сморщенная была. Когда она напилась водички, стала упругая- я ее присыпала углем, подсушила пару часов и в грунт. Укоренилась как миленькая, причем осенью. Попробуйте.
     
    Soile и Nika нравится это.
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Как её поливать-то в грунте без корней? Опять сморщится, если не поливать, а если увлажнять грунт - сгниёт, т.к. всасывать нечем..
    Американская вариегатная пересажена в июле, корни растут из розетки. У оттянутой из розетки торчит толстый обрубок ствола как у юкки, сгноить его элементарно. Даже если из него полезут тоненькие корешки, напоить 3 ряда ботвы и ствол шириной в 3 моих пальца, они не смогут. Юкка "голландская" с такими корнями померла, но агаву нужно как-то спасать.
     
    Последнее редактирование: 02.10.2016
    Oum denis нравится это.
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, моя прекрасно укоренилась, стояла долго вообще без полива, не сморщилась ни разу. УКоренялась по принципу любых суккулентов. Ее фото есть в моем майском альбоме.
    Конечно, Ваша агава может погибнуть как и любая наша растишка. Но я не вижу причины.
     
  12. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Oum denis, сколько дней вы свою агаву держали в воде? Моя простояла сутки в воде с цирконом. Выглядит сейчас так:
    20161004_102744.jpg 20161004_102939.jpg 20161004_102945.jpg 20161004_102834.jpg 20161004_102841.jpg

    Сморщенная не вся, а только старые нижние листья. Может этот ствол вообще отпилить по самую розетку перед посадкой в грунт?
     

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, моя простояла с недельку, но без циркона. Напилась в волю, расправилась вся. Я свою не чикала. Но Вы можете аккуратно снять нижние сморщенные листики. Как у алоэ листики срезаем для лечебных целей - начало листика подрежьте, потяните к себе и листик без вреда для растишки отделится сам. Под листиком иногда даже зачаточный корешок имеется.
    Вот только эти коричневые остатки листиков вокруг стволика, я бы счистила осторожно.
     
    Nika и LynxLynxLynx нравится это.
  14. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Гниёт в воде.
    Обрезал, замазал фунгицидом, сейчас сушится. Сажать буду в кокос или перлит.
     
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, конечно, жалко агаву. Но к сожалению, есть неспасаемые растения. И метод хорош и вроде все делается правильно, а растение сгнивает. Единственно, что могу сказать, моя агава -не голландка. Может быть все дело в этом.
    Удачи Вам. Напишите, пожалуйста, чем все закончилось с агавой.
     
    Багираша нравится это.