1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аглаонема: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Аглаонема (Aglaonema)", создана пользователем morkovka, 22.10.2006.

  1. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Moth, могу листик и так сфотать - у меня верхушка с листочками еще укореняется. нужно?

    Moth, вырасти должна вот такая:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 19.04.2014
    Ksuna нравится это.
  2. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Здравствуйте, у меня по аглаонеме тоже вопрос. Цветочками я занялась недавно, примерно полгода тому назад. Цветов у меня много, но почти все отросточками. "Серебряная королева" - дочка от взрослого растения, когда брала (в сентябре) было три больших листа, хорошие корни. Со временем один лист завял и упал, ствол пожелтел, листья поникли, но еще упругие. Как думаете, погибнет? Может я неправильно ухаживаю за ней?
     
  3. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Ленуся, похоже на залив или на то, что растение заморозили - аглаонемы не любят сквозняков. я бы выкопала и посмотрела состояние корней.
    в принципе, если что, аглаонемы хорошо размножаются кусочком ствола... хотя если ствол тоже сгнил - то увы
     

  4. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    morkovka, раскопала я землю, корни вроде бы нормальные, не мягкие, белые. Да, еще на листьях я обнаружила пятнышки мелкие, коричневые. О чем это говорит?
     
  5. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Ленуся, она перепадов температуры не переносила?... может, и вправду подморозили?
    но так налицо - все признаки залива... хм.
    расскажите подробнее про содержание
     
  6. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    morkovka, аглаонема стоит на восточном окне, в универсальном грунте, поливаю один раз в неделю, раз в месяц поливаю эпином, зимой подкармливать перестала.
     
  7. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Ленуся, хм, странно... поливаете теплой водой, то бишь не комнатной температуры, а теплее? аглаонемы любят, чтобы "ноги" в тепле были... вроде, условия-то нормальные. можно еще, конечно, подозревать вирусную болячку какую-нибудь.
    грунт подсыхает между поливами? может статься, что полива и одного раза в неделю может быть много.
    ЗЫ. как показывает опыт цветоводов - поливать эпином бессмысленно: оптимально опрыскивать.
     
  8. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    morkovka, все свои цветы я поливаю теплой водой, кроме цикломена, воду подогреваю. Может, действительно, подморозила - в октябре очень часто проветривала комнату, наверное ее холодным воздухом прихватило. А если вирусная болячка, то она уже не оклемается?
     

  9. АТ
    morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Ленуся, если вирус - то нет. увы.
    попопробуйте провести эпиновй курс - именно опрыскивание с надеванием темного пакетика на голову.
    уж больше и не знаю, что предположить...
    у нас по аглаонемам бОльший спец - Сливун, но его нету что-то давно... :( наверное в палюдариум воду заливает.
     
  10. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    morkovka, а можно про опрыскивание с темным пакетом поподробнее?
     
  11. Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    morkovka, не такой я уж и спец ;) Но больше действительно похоже на подмораживание.... у меня счас такая же фигня с одним кустом аглаонемы симплекс... пока был в отъезде, родственники его запроветривали :cry: И еще на мой взгляд, аглаонемы, также как и спатифилумы, трудно залить... в свое время держал кустики аглаонем просто в банках с водой... черенки стояли иногда и по году, росли, пускали корни, но никак не гнили... Самое главное, чтоб грунт был рыхлый и легкий... тогда поливать можно хоть каждый день :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Сливун, а помочь аглаонеме можно как-нибудь? Или все пустить на самотек, ждать, что дальше будет. Очень уж цветок жалко, я за ним по всему городу гонялась, еле нашла - а тут . . .
     

  13. Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Ленуся, у вас там все равно черенок 2-3 листа... я бы выдернул его счас из земли, промыл корни, и поставил бы в банку с водой... как оклемается, то снова бы посадил... а вообще желтый стебель не есть хорошо
     
  14. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Всем привет! Моя аглаонема наконец-то взялась за ум. :D Выпустила стрелку между двумя старыми листьями. :D Весна! :D :D :D

    Кто подскажет, чем лучше покормить аглаонему, чтобы росла быстрее? Или она должна так медленно листы выпускать? Около месяца выпускает лист, наполовину, если не меньше вылез в свернутом состоянии.
     
    Veshka нравится это.
  15. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Лист у моей аглаонемы распустился :D , а теперь еще один раскрывается. Как же долго растете это растение :evil: .
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marka
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    33.857
  2. Сливун
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    84.861
  3. morkovka
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    45.222
  4. Yadya
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    123.316
  5. Pixi
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    69.753