1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Актара

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Nataly D, 24.08.2005.

  1. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @tenns,
    Я чайной ложкой зачерпывала из пакетика и рассыпала ни много и не мало, как-то по среднему, летом на уличных бархатцах напали какие-то паразиты, я ч/ложку актары залила в поллитровую бутылку теплой водой, немного настояла и обработала, тоже помогло.А вообще, актара ведь еще в стрелах бывает, в землю воткнуть и все.
     
    Ланочка нравится это.
  2. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал

    Только что рыскала везде по магазинам, куда могла доехать и добежать - в стрелах нет ни где. Придётся порошком сыпать, а то потом с заливом бороться придётся ) Спасибо большое за совет )
     
    Ланочка и Галина В нравится это.
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @tenns, лучше всего слегка подсушить грунт, чтобы избежать залива - он возможен и водой с актарой. Но сильно просушивать не надо, грунт все-таки должен быть слегка влажным.

    Разводить более концентрированный - не очень хорошая идея, так же как и посыпать, потому что нет гарантии, что он равномерно перемешается с водой в горшке, хотя от небольшого увеличения концентрации ничего не должно быть, многие так делают, говорят, без последствий. Я не пробовала, лучше все-таки соблюдать рекомендованную концентрацию.
     
    Последнее редактирование: 15.02.2015
    LanaLeo, Ланочка, tenns и ещё 1-му нравится это.

  4. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @prosvirnik, я уже всё обработала полуторным р-ром небольшими порциями. Благо солнца днём много и подсветка мощная вечерами, надеюсь переплывут.
    Никогда у меня таких гадостей не водилось, вот и запаниковала) Не знаю даже каким образом их занесла. Теперь главное, чтоб растенья от такого суперлеченья не загнулись ))
     
  5. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    Отчитываюсь: четвёртый день - "полёт нормальный" ) Вредителей не наблюдается, как и залива. Растюхи признаков передоза тоже пока не проявили. Ждём ещё какое-то время и надеемся избежать отдалённых последствий.
     
    Галина В, prosvirnik, Lantana и ещё 1-му нравится это.
  6. Ezael

    Ezael Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    61
    Меня зовут:
    Евгения
    Добрый день) Купила вчера каллизию ползучую. Принесла домой и заметила несколько маленьких черных жучков. Похожи на тлю, но не колонии, а по одиночке. Вроде совсем не шевелились. Может мертвые. Искупала цветок в душе. Сегодня хочу обработать Актарой: и опрыскать и полить, на всякий случай. Дело в том, что я цветок еще и пересадить хочу. Когда можно будет после обработки пересаживать? Спасибо)
     
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ezael, Вы знаете, спрашивала здесь в цветочных магазинах для обработки комнатных растений, мне сказали, что Актару для домашнего цветоводства не рекомендуется. Тем более, ее и не производят для комнатных. Показала пакетик Швейцарского производства для овошных культур. Применяется на открытых плошадках, в саду, огороде. Поетому, я бы не советовала обрабатывать ей. Сушествуют другие интексициды, менее опасные для здоровья людей.
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Пользовалась Актарой и осталась очень довольна.
    Актара - системный инсектицид. При поливе почвы быстро поглощается корневой и затем проникает в листву.
    "На горшечных цветочных растениях – при поливе почвы под растения: 1 г препарата растворить в 10 л воды; при опрыскивании: 4 г препарата растворить в 5 л воды;"
    Период защитного действия 2-4 недели.
    Так что, думаю, уже через сутки, минимум, можно и пересаживать, если необходимо срочно пересадить растение.

    http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=923
     
    ValeriЯнка и Ezael нравится это.

  9. Ezael

    Ezael Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    61
    Меня зовут:
    Евгения
    Спасибо за ответы) Вчера еще обработала. Сутки она у меня и постояла. Сегодня пересадила. Надеюсь, приживется нормально. Мне, кстати, в цветочном магазине вместо Актары советовали отраву для колорадского жука. Но не рискнула) После Актары не осталось ни одной букашки. А землю поменяла полностью, даже корешки помыла. Как цветочек оклимается - напишу)
     
  10. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста действенна ли обротка актарой, которая хранилась месяц вскрытой? На упаковке написано хранить 4 года невскрытую. Заранее спасибо.
     
  11. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    @Alinych, я поливала из вскрытой упаковки (более 3-х мес.) - помогло.(трипс был)
     
    Alinych нравится это.
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Alinych, ее надо хранить в темноте, при комнатной температуре. Если она была как-то упакована и не лежала на солнце - ничего страшного. Особенно если Вы ей уже обрабатывали и знаете, что она работала.
     
    Тать-Ян@, Ланочка и Alinych нравится это.

  13. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    Уважаемые цветоводы,
    Подскажите, пожалуйста, токсичны ли плоды каламондина после обработки "Актарой"?

    Не могу никак избавиться от мучнистого червеца (промывала каждый листик мыльной водой и собирала палочками ватными и зубочистками с плодов и у оснований листиков в течение долгого времени). Решила испробовать радикальный метод.
    Означает ли это, что урожай каламондина будет токсичным и непригодным в пищу? Плоды сейчас около 1,5 см, т.е. должны еще вырасти в 2 раза. Выветрится ли яд, или он остается накопленным внутри плодов?
    Спасибо заранее за ответ!
     
  14. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Glukarisha, в инструкции к ней срок защитного действия два месяца, по некоторым данным вообще плоды под воздействие препарата не попадают :confused: Меня настораживает, когда нет прозрачной информации, сомневаюсь, что кто-то может дать точный ответ, опасны плоды или нет, но многие кушают через 2-3 месяца. Маркетинг у производителей пестицидов в нашей стране очень успешный. Попробуйте задать вопрос производителю, был бы полезный опыт )
    Вы извиняйте, если что, у меня немного предвзятое мнение. При общении с агрономом с 40-летним стажем упомянула актару для комнатных, так он посмотрел на меня как на умалишенную и сказал "не вздумай". Недавно использовала фитоверм от клеща и сама себя чувствовала вредителем :nailbiting:, а с актарой только футболку дома ношу :unsure:
     
    prosvirnik и Тать-Ян@ нравится это.
  15. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    Около 10-ти лет назад я работала в частном тепличном хозяйстве, так вот там (О,УЖАС!) практически каждую неделю проливали актарой помидоры, при этом уже шёл сбор урожая. Самое интересное то, что актарой они пытались избавиться от клеща паутинного.
     
    Yarra и prosvirnik нравится это.