1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Анубиас (Anubias)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Сливун, 06.11.2006.

  1. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Авось, в вашей практике вредители были? как боролись в теплице? А то у меня какая-то гадость завелась... выедает листы как паутинный клещик
     
  2. Авось

    Авось Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Была однажды тля. Обитала на нижней стороне листьев. Все растения в одном палюдариуме преобрели нетоварный вид. Сверху лист нормальный, а снизу весь в точках. Вытравил препаратом Фитоверм - биопрепарат для борьбы с клещами, тлями, трипсами. Купил в цветочном магазине. В инструкции написано - не накапливается, быстро распадается. На рыбу вроде бы не подействовало. С тех пор летом, когда эта гадость летает, применяю для профилактики.
     
  3. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Спасибо! я вот тож им уже дважды протравил... трудно пока понять... подействовало ли... на трипсы моя гадость похожа, тока какая-то специфическая, высокую влажность любит... А после препарата не было кривых молодых листьев? ничего такого замечено не было?
     

  4. Авось

    Авось Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Первый раз, с перепугу, не только опрыскивал, но и купал растения в растворе с фитовермом и с бицилином. Побочных эффектов не было.
     
  5. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Авось, Спасибо! Обнадежили... а то тут лично с Игорем Киреенко общался, он сказал, что лучшее средство топить... типа от химии какие-нить последствия будут... а мне негде топить такие лапухи, тока в ванне если.. но ванна иногда нужна еще и для других целей :D Поэтому тож пошел химическим путем...
     
  6. Авось

    Авось Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Расцвёл очередной "лапух" - гибрид "Нанги"
    [​IMG]

    Это не совсем химия. Фитоверм - биопрепарат, хотя всё - химия.
     
  7. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Тож похвастаюсь... у меня, правда, ничего не зацвело... зато седня получил посылочку от друга... и вот в ней есть несколько интересных вещей :)

    Давно известный, но так и неопределенный гибрид Anubias sp. Gabon... На мой взгляд, очень красивый анубиас :)

    [​IMG]

    Далее Anubias sp. Undulatus... Довольно интересный узколистный вид с волной на листе

    [​IMG]

    Еще один очень интересный анубиас... Anubias sp. Auriculata...По крайне мере, я его раньше никогда не видел, а услышал о нем впервые пару месяцев назад... Кстати, он мельком упоминается в русском переводе ревизии рода Крузио :) Очень элегантный небольшой анубиас с высотой куста 10 см

    [​IMG]

    Ну и в завершении еще один гибрид Anubias sp. Rotundifolia... К какой группе он ближе... к бартери или афцели... я пока затрудняюсь ответить... Взрослый куст этого растения не превышает 25 см... Симпатичный эллептический анубиас.... на фото детка.... маленькая

    [​IMG]
     
  8. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Сливун, как думаешь, к черепахам их сажать можно :|
    походу я нашел еще одну группу для бесконечного коллекционирования :mrgreen:
    Мог бы и ссылку дать сюда сразу, а не гонять меня по всяким сайта, или это типа мести ;) :mrgreen:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    КД, с черепахами лучше слона посади... они примерно в одинаковых масштабах загаживают окружающую среду :)

    вот.. зацвел сегодня Anubias barteri var. barteri "Broad Leaf"... творение китайских генетиков...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    :mrgreen: зато удобрение будет :mrgreen:
    А с лягушками :twisted: Надо же с кем то их поселить :D
     
  11. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    посели с лягушками.. только большинству видов лягушек нужна суша, а анубиасы лучше содержать в полупогруженном виде.. чаще с ними держат рыб.. улиток каких-нить... вариантов много
     
  12. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Можно держать с пипами, но если честно это нюансы
    Грунт им лучше какой, а то мои сидят просто в мелкой гальке….
    И еще как с освещением?
     

  13. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Вопрос грунта самый не простой в случае анубиасов, жить они будут и в обычной гальке, особенно в случае наличия лягушек... все зависит от задачи хозяина анубиасов, то ли он просто их содержит для себя любимого, то ли занимается выгонкой на продажу... Просто приведу несколько примеров... в московсвом ботаническом саду их содержат на смеси сапропеля с торфом и без воды... однако большинство анубиасов там подсущенные.. есть много сухих пятен на листьях... мне чем-то напоминает это анубиасы в естественной среде обитания... я у себя сажу в смесь керамзита и торфа и горшки полностью под водой... в воду лью самодельные минеральные удобрения... темпы роста меня пока устраивают

    С освещением ситуация проще... анубиасы не требуют сильного освещения... у меня стоит две 30 Вт лампы на площадь пол квадратных метра при высоте теплицы 60 см
     
  14. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Ну у меня они стоят в перегороженном аквариуме с триониксами и красноухими черепахами (они у меня еще крохи, но по опыту знаю их противный характер грызть все подряд, поэтому отгородил), у них все под водой тока листья торчат сверху, а нет А. бартери нана,, полностью под водой.
    Интересно а есть с красноватыми листьями?
     
  15. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Нет.. с красными нету... есть вариегатные... с белами пятнами... воббще счас в Сингапуре есть такая фирма Ориентал... которая балуется культурой тканей и тому подобным... поэтому в итоге много всяких "чебурашек" выпускают... но не все до нас доходит