1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Апельсиновое дерево

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем nek, 11.02.2006.

  1. АТ
    nek

    nek Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Раменское
    5

    --------------------------------------
    Здравсвуйте...
    Давно хотел с кем нибудь посоветоваться на счёт растения...
    Ели мы как то апельсин и просто так семечки в землю к какому-то комнатному растению закопали, ну и забыли как-то....
    Потом через некоторое время взошёл росток, я по привычке хотел выдернуть, чтоб основному не мешало, потом вспомнил-апельсин...
    Почему-то один взошёл, наверно самый крепкий..
    Мы сразу горшок отдельный, землю для лимонных семейств все дела...
    Растёт у нас уже 10-11 лет, горшок уже побольше, но не совсем как напольный...
    На окне стоит, зимой потехоньку растёт (холодно видать), а летом шустренко так, ветки лезут в разные стороны, сам уже около метра....
    Я че хотел спросить, как его привить чтоб цвёл (про плоды не мечтаем), а то жалко пацана, он как член семьи.....
    И где купить в Москве эту веточку девочку....
    Научите пожалуйста...
    А если кто сам умеет и поможет, (даже слов не могу подобрать)не заржавеет за мной....
    Заранее благодарен...

    Забыл...
    Недавно колючки у него полезли, зелёные ещё, наверно возрастное че-то :)
     
  2. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    nek, колючки - это не возрастное, это дикость. Я, к сожалению, не могу подсказать человека, я не из Москвы. Но 10-11 лет - порядочный срок. Не уверена, что его еще не поздно прививать. Надо, наверное, раньше было... А колючки... Они со временем больше станут и будет такой колючий-кусучий апельсин :rolleyes: :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    nek, чтобы апельсин начал как можно раньше плодоносить, надо было проводить ежегодное формирование кроны. В Вашем случае понадобится еще пара-тройка лет, чтобы апельсин начал плодносить. Купить веточку культурного апельсина можно только по объявлению, в том числе и на форуме, но прививать нужно на молодое дерево двух-трех лет. С прививкой Вы опоздали.
    Конкретно про прививки можно посмотреть здесь. Надеюсь, модераторы не сочтут эту ссылку некорректной, поскольку там всё доступно описано и хорошо проиллюстрировано.
    http://www.homeflowers.ru/content/view/108/155/
    http://www.homeflowers.ru/content/view/44/97/[/url]

    А здесь можно посмотреть как формировать крону апельсина для плодоношения.
    http://flowers.tut.by/exotic/ape.shtml
     

  4. АТ
    nek

    nek Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Раменское
    Блин...
    Девчат, вы меня прям огорчили...
    А почему нельзя час привить???
    А можно как-то только одну ветку, онаж молодая???
    На рисунках там видно что рубить его надо полностью....
    А без этого нельзя????
    Вдруг не получиться....
    Я понимаю что вы скажете что ты хочешь и рыбку сьесть и т.д.
    Просто Растение жалко, если лучше не рисковать, он же как сын мой (ему час 12 лет), то лучше не надо...
    Просто хотел вырасти ему мужиком, опылённый и т.д.
    :?
     
  5. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    nek, обратитесь в питомник. Там где продают веточки для прививки - там должны быть и специалисты, с которыми можно посоветоваться.
     
  6. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    nek, можно. Но цвести-то будет одна ветка и для нормального цветения и плодоношения нужно будет ее всё время формировать. Цитрусы цветут на ветвях четвертого порядка. Дерево-то в конце концов станет просто уродцем. А может лучше не прививать, а просто начать формировать? Выбрать скелетные ветви и начать формирование кроны таким образом, чтобы получить ветви четвертого порядка. По-моему, это оптимальный вариант.
     
  7. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    nek, не мучайтесь сами и не вынашивайте планы по формированию и обрезке своего любимца. Оставьте его в том виде, как есть. Возьмите с него черенки, посадите для получения молодого подвоя, а затем через 2 года поставите прививку и получите долгожданный урожай. Если взрослое растение начать кардинально обрезать, оно просто погибнет.
     
  8. viva

    viva Завсегдатай

    Регистрация:
    13.08.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Как пересадить апельсин?

    У меня-выращенный из косточки апельсин.Ему уже 8 лет. За всё это время его ни разу не пересаживали.И всегда с ним было всё в порядке.Сейчас он плохо себя чувствует:облетают листья,засыхают веточки и вообще выглядит не очень.С поливом, светом и пр.вроде бы всё как надо.Мне говорят, что всё из-за того ,что горшок стал слишком тесен и надо попробовать пересадить.Но можно ли сейчас перед осенью пересаживать взрослое деревце?И ещё меня "пугают" тем,что в отличии от лимона и других цитрусовых, у апельсина очень длинный корень,который располагается вертикально, и для пересадки восьмилетнего апельсина потребуется чуть ли не высоченная бочка.Где же такую взять? и как разместить в комнате?!!(хотя само деревце не высокое).Может быть не всё так"страшно" и можно воспользоваться просто бOльшим по объёму, а не по высоте кашпо?
    Посоветуйте что-нибудь пожалуйста!
     

  9. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    viva, а Вы попробуйте аккуратно перевалить, а не пересадить растение. Тогда, скорее всего, проблем не будет. И ещё. Если сейчас он помещается в небольшом горшке, то уж в горшок бОльшего размера поместится точно. Просто корень свернулся внутри горшка.
     
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    viva, есть еще практика подрезания главного корня (который самый толстый, по-центру). Это делает корневую систему более компактной. И само растение будет поменьше. Так поступают, в частности, с бонсай. Попробуйте.
     
  11. pavel-shim

    pavel-shim Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Помогите -7 лет не плодоносит апельсин

    Всем здраствуйте!!!
    У меня 7 лет из косточки вырос апельсин, но до сих пор не цвел и не давал плодов.
    Помогите что надо делать?
    Заранее большое спасибо.
     
  12. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    pavel-shim,
    а деревце у вас привито? Вообще в домашних условиях апельсин и мандарин практически не цветут и плодов не дают..
     

  13. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    pavel-shim, нужно обрезать, чем больше ветвится, тем быстрее цветет.
     
  14. Alena85

    Alena85 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    г. Москва
    На сколько я знаю, цитрусы...да и остальные растения, выращенные в домашних условиях, плодов не дают. Нет...конечно, могут дать через лет так 10... очень маленькие и горькие. А вот чтоб плоды были как из магазина, нужно обязательно прививать :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Уже все сказали, и добавить нечего: дички плодоносят, но через 20-30 лет, лучше прививать, тогда быстрее плоды, к тому же съедобные. :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Колочка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    350
  2. Chonkin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    560
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485
  4. Sadik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    540
  5. seenia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    616