1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Арбузы и дыни на окне

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Малинка, 29.10.2005.

  1. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Джесика, нет, не завязываются поганки такие :cry: . Главное цветков с плодиками много, я уж их опыляю, опыляю, а они как-то все отваливаются :evil:
    Но пока надежду не теряю- вроде дыни большие тугодумы, чем арбузы :)
     
  2. Джесика

    Джесика Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    Osi4, всё получится, обязательно! Они подумают, подумают и завяжутся! :D
     
  3. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    И правда, подумали, подумали и действительно завязались (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :) )
    Завязались плиды на обеих дынях, помучаю немного фотками: по порядку- дыня "Галилей", дыня "Блонди F1", арбузик "Подарок солнца", арбуз "Огонек"
    и "куча" в виде котрой растут арбуз и дыня :D:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    А арбузик "Огонек" замедлил свой рост (за неделю особо не прибавил 797 г), правда неделя была не очень теплой, почти все время было пасмурно и дождик даже шел, а может он уже достиг максимума своих возможностей, и теперь уже зреет :D . Время покажет. :D

    Жалко, что дожди :( то чересчур много солнца, то чересчур мало- все как то нет золотой середины.
    Ну может еще все нормально будет, растения пока подрастут, а когда зацветут, может и будет хорошая погода :)
     

  4. Джесика

    Джесика Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    Osi4, уже начинали зацветать, всё дождем побило. В том году у нас всё высохло, а в этом наверное всё сгниёт. :cry: Подумываю, надо теплицу строить. Да и нужно было хоть один арбузик, для радости, оставить на балконе :rolleyes: [/code]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Джесика, да, жалко действительно. Но, не надо отчаиваться! Лето еще только началось :)
     
  6. tatiaha

    tatiaha Завсегдатай

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    54
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    111
    Регион:
    сибирь Минусинск
    Джесика, может вам на ночь и в дождливую погоду пленкой накрывать? в прошлом году у нас лето было холодным и дождливым, но у знакомой выросли не плохие арбузы. Так что не расстраивайтесь,все получится.
     
  7. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    За выходные подросли мои арбузятки и дынка (активно растет только дыня галилей, а Блонди вроде завязалась, но как-то не торопится).
    Арбузик Огонек аж 850 г :D , Подарок солнца- 340 г
    Дынька Галилей, вымахала, так забавно выглядит: [​IMG] . Подарок Солнца [​IMG] [​IMG] Очень интересные листья у этого арбузика, я сначала думала, что ему чего то не хватает, но как выяснилось такие листья для него норма :D . Смотрится очень необычно
     
  8. Джесика

    Джесика Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    Osi4, слежу за вашими подрастающими питомцами, классно! мне хвалиться нечем, у нас проливные дожди два арбузика погибли, а после вчерашнего и сегодняшнего дождя может всё пропало. Даже на дачу не проехать, чтоб посмотреть :cry: На следующий год обязательно оставлю на балконе :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Джесика, жалко как :( ну с погодой конечно не угадать.
    А если их выращивать на балконе, то семена можно где-то в конце апреля на рассаду высевать. И конечно места они прилично занимают- но зато от погоды зависят в меньшей степени. :D
     
  10. Джесика

    Джесика Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    Osi4, вчера была на даче сфоткала арбузы, мне что-то с цветами не очень понятно
    [​IMG] этот какой-то большой цветок, мужской?
    [​IMG] этот с арбузиком, если его опылят пчелы, то есть вероятность завязи? А может и отвалиться? Эти пережили погодные условия. Только хватит ли время...
    [​IMG] а этот не очень :( , но смотрю жить хочет пустил боковые малюсенькие побеги, пытается выжить?
    [​IMG] это дыня тоже вроде цвет набирает :?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Джесика, на первой фотографии- не очень понятно- сверху не определить, мужской или женский (если нет плода, то мужской), на второй- точно женский, но еще маленький, когда разовьется и зацветет, цветок будет бОльшим. Вообще. чтоб точно завязался можно и не надеятся на пчел, а самому опылить- просто взять любой мужской цветок- от дыни, арбуза, огурца, кабачка или дыни и опылить :D Правда у меня завязался арбуз только со второй попытки, т.е. первая завязь хоть и была опылена, но отвалилась, а вторая сразу начала расти.
    На предпоследней фотке, что-то он конечно малюсенький, но вдруг все же как начнет расти. :)
    А дынька- ничего такая, вы только не забудьте ее прищипывать, т.к. цветы с завязями появляются только на плетях третьего порядка- это уже точно проверено, а на 1-го и 2-го порядка только мужские цветы гонит :)
     
  12. Джесика

    Джесика Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    Osi4, бутон на первой фотографии без плода, даже и не думала, что опылить можно и от такого количества растюх. Мужской бутон намного больше. Только кроме помидор и баклажан у меня ничего не цветет. Может мужской и женский зацветут одновременно :?
    А дыня прищипнута, там на фоне листа желтый пенёк торчит, это уже после прищипки отросло. Делать больше ничего не надо? Я как вы сказали всё щепнула после четвертого листа, и дыни, и арбузы. Вот жду хорошую погоду :D
     

  13. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Джесика, дыньки надо будет потом еще раз прищипнуть, когдна отрастут новые плети- их будет больше чем одна- это будут плети 2-го порядка, а когда вы и их прищипнете, начнут расти еще плети, вот они то и будут плетьми 3-го порядка :D , если что я могу потом схемку накидать.
    А арбузики прищипывать больше не нужно, у них плоды растут и на плетях 2-го порядка.
    На счет опыления вы не переживайте, вообще мужских цветков гораздо больше на растении, так что когда зацветет женский цветок, то наверняка будут и мужские цветки :D
     
  14. Джесика

    Джесика Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    Osi4, спасибо вам за советы, про дыни поняла, после какого листика нужно прищипывать? Там на фотке видно две кучки соцветий, может одну отщипнуть? Последнюю? Или еще надо подождать когда отрастут, а потом щипать?
     
  15. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    Джесика, дыньку второй раз нужно тоже где нибудь после 3-4-го листа прищипывать.