1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Авокадо из косточки

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Vik, 25.11.2005.

  1. АТ
    Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Я слышала о двух способах (может их конечно и побольше) как вырастить именно авокадо из косточки. Либо в землю, либо в воду, чтобы косточка чуть-чуть воды касалась. Я в воду засунула.
    Девчонки, и мальчишки, может быть у кого-нибудь есть практический опыт, или умные советы??
    Как правильно прорастить косточку авокадо? И сколько нужно ждать до... до чего?? До корешков, до росточка?? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
  3. devil_baby

    devil_baby Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Авокадо сажала, сьели и косточку прямо в горшок посадили :) проросло :)
    только всем этим тропическим растениям очень много света нужно...к сожалению в северных условиях растут медленней и слабее побеги дают :(((

    У меня вырастало все, и авокадо тот вырос до размеров полметрового деревца...за год...
    климат все ж повлиял, а в северных условиях не очень растут,
    - авокадо муж выкинул за забор, скорее всего там и будет расти дальше... :mrgreen:
     

  4. Suook

    Suook Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Таллинн, Эстония
    У меня тоже есть опыт выращивания авокадо.Все как всегда-ради интереса косточку в горшок к диффенбахии (горшок большой-много места для опытофф :D ) И забыла про неё (кост) Потом потянулся росточек - вверх,вверх и вверх.См. 50-70 вытянулся, а листики на самом верху несколько штучек и все время полускрученные как будто я зверь-курица не поливаю их.(Диф.каждый день опрыскиваю и ему доставалось)Потом я его прищипнула - мож вширь пойдет Ан нет. Подкормила, в нет заглянула мож чего экзотического надо. !Несколько месяцев простоял как символ моей некомпетенции - самолюбие моё не вынесло такого позора и снесла я его родимого на помойку. Больше с авокадо не хочу эксперементировать.
     
  5. АТ
    Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Что ж так с авакадо всё запущено :D

    А у меня косточка авокадо всё игнорирует, торчит себе в горшке, и прикидывается что я его даже не поливаю :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Филя

    Филя Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    А я воткнула перед Новым годом косточку в горшок с кофейным деревом, и забыла про него. А в мае вылез толстый красный росток. Я долго гадала, что же это. Потом собака разбила горшок случайно, и я обнаружила, что росток, оказывается, из авокадной косточки! Отсадила в отдельный горшок, теперь он около 30 см тоненькое деревце. Сегодня пересадила больший горшок, потому что первый совсем был маленький (посадила в то, что было под рукой), недели через две-три прищипну верхушку, чтобы веточки росли в стороны. Никакого особенного ухода не было, главное - не заливать и поливать теплой отстоянной водой
     
  7. bonni

    bonni Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    А у меня за 7 месяцев выросло вот такое чудо http://photofile.ru/users/bonni/1027548/36984411/ Ничего сложного в уходе,главное держать в тепле и поливать почаще. Сейчас проращиваю косточку для подруги)
    Моя подруга говорит,что косточки вокадо лучше поливать горячей водой - так быстрее они прорастают))) Она уже несколько штук так вырастила)
     
  8. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Девочки, как то у вас не ладилось у большинтсав с авакадо)) Я проращивала, вырастила до 2х-метров и не понравился он мне - ликвидировала, ну что поделать, молодая была, точнее маленькая))) И вот снова...Хочу..Завтра куплю..Но тоя проращивала зимой, на батарее, прорастает на "ура", а сейчас лето, и как ему организую нижний подогрев? посоветуйте плиз, как лучше? И еще, совсем запамятовала, его тупым концом в землю сажают?
     

  9. bonni

    bonni Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Моя авокадинка уже тоже почти 2 метра,по сравнению с фотографией которую я ранее размещала здесь, - изменилась не в лучшую сторону)))) Специально только что сфотографировала) Дома уже места много занимает, пришлось на балкон выставить. Ствол так и остался тоненьким, а листья уже чуть не по локоть. Стало падать деревце, пришлось привязать палку к стволу. Ещё откуда-то щитовка завелась,листики попортила ему((( Иногда тоже приходят мысли уничтожить его...но жалко((( 1,5 года уже растет.
    Сейчас на работе ещё одно проращиваю,уж скоро сажать буду.

    Не нужно устраивать никакой нижний подогрев, просто поставить в прозрачную ёмкость косточку,да на солнце. Сажают тупым концом. У меня подруга как-то прорастила,а посадила вверх тормашками косточку))) И ничего у неё не получилось)
    Желаю тебе удачи в проращивании!!! Будут вопросы - обращайся)
    [​IMG]
    я боюсь,что погибнет оно,если верхушку ему прищипнуть... А так было бы не плохо,если бы оно в стороны начало расти.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    bonni, откуда такие прогнозы? авокадо замечательно реагирует на прищипку, дает сразу две макушкм, которые развиваются практически симметрично..
    Вот, что получилось у меня...
    [​IMG]
     
  11. bonni

    bonni Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    LadyShad0W, а проращивать кто будет?))) Я проращиваю всегда как вот здесь написано: http://cveti.boom.ru/Avokado.html
    Ну как только я решусь,то тут же прищипну)))
     
  12. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    bonni, классная ссылочка))Но я по старинке, по старому опыту...Ничего не проращивала ни я, ни сестра, у обеих все проросло...Правда первый опыт был неудачным... А второй...Я вообще про него забыла - поставила на батарею и вспомнила только тогда, когда росток уже уперся в банку))) И сейчас не буду заморачиваться - посадила, полила и накрыла банкой...Хотя муж тоже сказал, надо проращивать)))Ну если не вырастет так, куплю еще плод и буду проращивать по науке ;)
     

  13. bonni

    bonni Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    LadyShad0W,так может пока не поздно можно вытащить и поставить проращивать?))
     
  14. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    bonni, хочу убедится (или наоборот) в своем методе)))
     
  15. bonni

    bonni Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    LadyShad0W, а я бы параллельно вторую поставила в воду, посмотреть какая быстрей вырастет)))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Zarysia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.056
  2. anutagr
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.097
  3. Realise
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.259
  4. Anna Brilling
    Ответов:
    76
    Просмотров:
    50.407
  5. Dalla
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.828