1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Авокадо

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anna Brilling, 14.02.2014.

  1. АТ
    Anna Brilling

    Anna Brilling Дебютант

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    У авокадо засохли листья

    Здравствуйте! У меня вот какая проблема: авокадо у меня примерно полтора года. Проростила из косточки. С тех пор как первый раз посадила в землю, больше не пересаживала. Сначала рос очень быстро, а потом стал медленнее, но чувствовал себя хорошо, за исключением того, что иногда опускал листочки. Стоит в комнате с температурой 20градусов примерно. В месте, не очень сильно освещенном (потому что сейчас зима и я убрала его с окна, чтобы он не замерз). Поливаю раз в 3-4 дня и раз в неделю примерно опрыскивала.

    Мы уезжали на неделю, перед отъездом у него листочки были немного опущены. А когда приехали, они уже подсохли. Я стала его поливать и опрыскивать водой, но лучше ему не стало - листочки высохли окончательно.

    Сейчас авокадо выглядит так как на фото. Я отщипила верхушку, потому что она тоже подсохла. В центре стволика, в том месте, где я отщипила было что-то темное. Тогда я отщипила еще немного, чтобы проверить, и ниже темного уже почти не было.

    То есть, стволик у него еще жив, а вот листья уже нет.

    Есть предположение, что листья сохнут из-за мучнистой росы, но не уверена, что это она (светлые пятна на некоторых листиках)

    Подскажите пожалуйста, как спасти авокадо? Очень надеюсь, что это возможно!! Спасибо.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Anna Brilling, думаю, все гораздо проще: зимой воздух в квартирах гораздо суше,а освещенность и световой день меньше. Авокадо - тропическое растение, любит высокую влажность, хорошую освещенность, опрыскивание теплой водой, и полив скорее обильный.
    Думаю, за неделю при недостатке света и в сухом воздухе оно засохло самым банальным образом.
    Теперь обрежьте его, устройте ему тепличку и поставьте на светлое место или обеспечьте подсветку.
    Пока не начнут появляться новые побеги, поливайте осторожно, не залейте.
     
  3. АТ
    Anna Brilling

    Anna Brilling Дебютант

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    большое спасибо!
    я его вот так обрезала:

    [​IMG]

    это нормально, или черенки лучше полностью обрезать? просто они не засохли.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Anna Brilling, да, черенки ничему не мешают, со временем засохнут сами.
    Все нормально, оно даст побеги из пазушных почек, но надо учитывать, что если обрезать самую верхушку, скорее всего пойдет расти побег из самой верхней почки, заменив собой верхушечную, то есть вверх. Чтобы добиться боковых побегов, надо обрезать верхушку с примерно 5 почками. Раз уж у Вас так получилось, я бы попробовала , но убедитесь, что на стволике остались полноценные почки.
     
  5. Alisanika

    Alisanika Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2012
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    100
    Регион:
    Афины, Греция
    Всем добрый вечер!!!!
    Был у меня вот такой вот авокадушка
    https://forum.bestflowers.ru/media/avokado-7-mesjacev.282215/
    Прошло уже наверное года полтора а он вот такой вот. Вроде и растет и листья новые дает и все при нем, но вот на листьях появляются коричневые пятна. На фото мало видно, так как основную часть коричневых листьев я уже обкромсала. Что это может быть???? Было у кого-нибудь такое?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      499,9 КБ
      Просмотров:
      213
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Ylih

    Ylih Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    365
    Баллы:
    235
    Регион:
    г. Калининград
    @Alisanika, такое по моему у всех было . Я дооолго боролась , пришлось избавиться от авокадо... Толком и не поняла , но скорее всего дело в грунте и окружающей влажности . Ведь пока совсем маленький - хорошо растет , чуть взрослее - идут пятна . Вот , еще есть мысль... Согласно Википедии - корень авокадо имеет огромную длину . возможно , при содержании в горшках , корень начинает закручиваться , что вовсе ему несвойственно и , соответственно - не нравится , вот и вылезают проблемы . Попробуйте перевалить в высокий , действительно высокий горшок .
     
    Последнее редактирование: 15.05.2014
  7. Alisanika

    Alisanika Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2012
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    100
    Регион:
    Афины, Греция
    @Ylih, попробую на самом деле сделать перевалку. Хотя что интересно. Второй мой авокадо вырос на водяных корнях. Как сидел изначально в воде так два года, если не больше и сидит. У него правда тоже возникла проблема, гниль какая-то на косточку попала, а вот с листьями вроде вс в порядке. Только однажды высохли, так как я забыла им воду налить. Вот тогда концы и подсохли, пришлось поотрезать. А так все тфу-тфу!!! Портится только тот что в горшке. Видимо все-таки почва горшочная их не устраивает :-(
     
  8. Николай Милоголов

    Николай Милоголов Дебютант

    Регистрация:
    10.05.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    У нашего дерева авокадо начали желтеть нижние листья. Пытаемся понять: в чем причина и как его спасти. Это наш друг)
    Наши подозрения:
    1) что мы его залили (хотя поливаем 1 раз в неделю)
    2) что его надо больше поливать
    3) что его надо было пересадить в горшок подлиннее
    Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать!
     

    Вложения:

    • IMG_5222.JPG
      IMG_5222.JPG
      Размер файла:
      247,9 КБ
      Просмотров:
      232
    • IMG_5223.JPG
      IMG_5223.JPG
      Размер файла:
      332,7 КБ
      Просмотров:
      221
    • IMG_5224.JPG
      IMG_5224.JPG
      Размер файла:
      385,3 КБ
      Просмотров:
      220
    • IMG_5225.JPG
      IMG_5225.JPG
      Размер файла:
      407,6 КБ
      Просмотров:
      220

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Николай Милоголов, наиболее вероятно, что залили.
    Поливать нужно не по расписанию, а когда это действительно необходимо. В осенне-зимний период растение нуждается в меньшем количестве воды, чем весной и летом.
    Керамзит с поверхности грунта нужно убрать, он мешает грунту просыхать и не даёт корням дышать.
     
    Последнее редактирование: 22.10.2014
  10. LudmilaS

    LudmilaS Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    819
    Баллы:
    250
    Регион:
    СПб
    Меня зовут:
    Людмила
    Извиняюсь-та же проблема, только мои сохнут и коричневеют.. советовалась с цветоводами- рекомендовали подкормить калием. Сегодня сделала-жду результата
    Не в тему-но алоэ у вас прекрасные на фото.. жирненькие)
     
  11. Николай Милоголов

    Николай Милоголов Дебютант

    Регистрация:
    10.05.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Спасибо за совет! то есть его пока не поливать?
     
  12. Николай Милоголов

    Николай Милоголов Дебютант

    Регистрация:
    10.05.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Спасибо))) попробуем, мы не разу удобрениями не пользовались, ему два года почти
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Поливать, но только после того, как верхний слой грунта просохнет на глубину 3-5 см, а в середине земляной ком будет умеренно влажным.
    Но сначала нужно убрать керамзит с поверхности почвы, с ним Вы не сможете контролировать необходимость полива.
    Растение, которое по каким-то причинам нездорово, подкармливать нельзя. Если в результате залива пострадали корни, внесение удобрений только усугубит ситуацию. К тому же, не нужно стимулировать растение на зиму глядя.
    Лучше обеспечьте его хорошим освещением, установив дополнительную подсветку.
     
  14. Бурито

    Бурито Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    77
    Одно растение (кактус) я спас, а вот со вторым всё сложнее. Хотелось бы понять, что сделано не так, за исключением тех ошибок, что мне самому очевидны.

    В прошлом году был пророщен из семечки авокадо. Рос сложно, периоды бурного роста чередовались со сбрасыванием листьев, всё шло в ствол, а вот листья никак не хотели приживаться. Росли новые, но тут же отмирали очень быстро, стоило появиться прохладце в комнате в морозный день. Надевал "теплицу" из прозрачного пакета, но радикально это не помогало.

    После переезда из продуваемой сквозняками коммуналки в новую квартиру не удалось сделать лучшие условия, потому что в новом доме происходят постоянные отключения отопления. Если отключали в моё отсутствие - то в комнате было холодно, если в моём присутствии - то я решал эту проблему тепловентилятором, который поднимал температуру, но пересушивал воздух в комнате. У авокадо после переезда был период бурного пуска новых листьев и дальнейшей быстрой их гибели - сохли по краям. Фото даны в хронологическом порядке, склеены по два в одно.

    avocado_surviving_1.jpg

    Недостаток тепла и влажности воздуха навредил ему - это я понял. А дальше о том, что осталось для меня загадкой. После того, как верхушка совсем засохла, я решил её обрезать и присыпать активированным углём.

    avocado_surviving_2.jpg

    И вместо того, чтоб зажить, обрезанный верх стал чернеть, всё ниже и ниже. Увидев бедолагу, у меня его забрали в другую комнату, надеясь, что там ему будет лучше, и что быть может, он пустит новые листья. Недавно зашёл посмотреть - нет, не пустил, а чернота пошла совсем низко. Забираю его назад.

    avocado_surviving_3.jpg

    Могла ли кроме сухости и холода присутствовать какая-то болезнь у растения? Почему после обреза ткани стали так стремительно чернеть от места обреза и вниз?

    Он выглядит уже совсем мёртвым, но я хочу поставить эксперимент и обрезать ещё раз, тем более что снизу ствол может быть и не мёртвым, а просто задеревеневшим, там что-то (формулируя обывательскими словами) вроде коры вверх наростало. Кто знает, может он новый побег пустит, если там осталось ещё что-то живое. А может и не пустит, но попробуем. Но что делать, если снова пойдёт чернота? Быть может, его обработать каким-нибудь лекарством?
     
  15. Anomal

    Anomal Завсегдатай

    Регистрация:
    13.08.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте.
    Нашему авокадо уже 4 года. Полтора месяца назад нам пришлось переехать и решили взять авокадо с собой, но т.к. не было возможности перевезти в горшке, то пришлось его выкопать и отделить корни от земляного кома. Корни были завернуты в мокрую тряпку и закрыты пакетом для предотвращения испарения влаги в процессе перевозки. Листья на стебле также были зафиксированы к стволу и завернуты в простыю.
    По приезду было решено купить большой горшок и посадить в него. Была взята почва для цитрусовых, песок, и немного перегноя под ближайшей хурмой. Всё бралось в отношении 2:1:1. Т.к. земляной ком на корнях отсутствовал, то при посадке мы пытались более-менее разделить корни земляной смесью. К концу пересадки авокадо было зафиксировано двумя палками до тех пор, пока не укоренится. Также под основной горшок был вставлен дополнительный, чтобы почва не пересыхала полностью(до переезда в нижнем горшке всегда была вода и авокадо выживал в течение трёх недель без полива).Растение было поставлено на улице под рассеянный свет. Температура воздуха 27-34°С.
    Однако в течение всего последующего месяца листья так и остались обвисшими, а буквально неделю назад начали интенсивно высыхать(не желтея, а оставаясь зелёными) на верхушке и концах веток.
    Поливалось растение раз в сутки.

    Кто-нибудь, скажите что делать, чтобы спасти авокадо?
     
    Последнее редактирование: 13.08.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Zarysia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.059
  2. anutagr
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.099
  3. Realise
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.260
  4. Dalla
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.829
  5. Садовник777
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.150