1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фоторепортаж Авторская статья о цитрусовых (опыт форумчанки Lusi XT)

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Lusi XT, 11.01.2015.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.10.2016 в 15:45
  1. АТ
    Lusi XT

    Lusi XT Активист

    Регистрация:
    28.12.2014
    Сообщения:
    180
    Фото и видео:
    581
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.954
    Баллы:
    375
    Регион:
    Россия, г. Иваново
    Меня зовут:
    Ирина
    Разрешите познакомить вас с моей статьёй о цитрусовых. Надеюсь, что вам она пригодится.

    Очень хотелось плодов

    Автор фото и статьи Максимова Ирина.
    Опубликовано в журнале "Цветочный клуб" №12 декабрь 2011 г.

    Полная авторская версия этой статьи под названием "Лимоны и мандарины выращиваю дома" опубликована на сайте "Редкие комнатные растения и фитодизайн" http://www.phytodesigner.ru/index.p...2:2014-01-21-20-28-09&catid=2:plants&Itemid=5

    Пройдёт ещё немного времени и наступит Новый Год. За окном снег, а дома пахнет пирогами и елкой, на деревцах созрели сочные ароматные плоды, и так тепло за приятным разговором и чаем с лимончиками.



    Моя дружба с цитрусовыми началась в восьмидесятых, когда я работала гравёром в гравёрном цехе Ивановского хлопчатобумажного комбината. Замечательные там были условия для растений: помещение светлое, да еще и люминесцентными лампами освещалось с раннего утра до позднего вечера, потолки шесть метров, изобилие воздуха и четыре громадных окна с широкими подоконниками – на запад и север. Дома таких условий не сыщешь!
    Именно сюда, на работу я и принесла свой первый взрослый дичок лимона, из которого сформировала симпатичное деревце, ставшее объектом моих первых экспериментов с цитрусовыми.



    Очень хотелось плодов! По этой причине выращивать дички мне не интересно: если их потом не прививать, ждать плодов придётся лет пятнадцать при условии, что вы грамотно сформируете ветки 6-7 порядка (иногда 10-15 лет ждешь только, чтобы деревце зацвело). Легче его привить ещё молодым, но для этого нужна хотя бы почка с культурного растения или черенок. На глаза мне попалось объявление в журнале о продаже черенков комнатного лимона ‘Мейер’ (‘Mejer’).
    Конечно же, три полученных черенка я стала выращивать на работе. И мой коллега – тоже. Настоящий лимонарий получился! Сейчас, правда, у меня уже другая работа, и мои лимоны переселились домой.



    Руководством стала книга В.В.Дадыкина
    Та самая – «Цитрусовый сад в комнате». Не скажу, что выполняла все ее инструкции, но мои лимоны росли и чувствовали себя хорошо. Позднее мне подарили еще и мандариновое деревце неизвестного сорта, которому сейчас тоже более двадцати лет.
    Для меня уход за цитрусовыми оказался несложным. Честно сказать, не хожу я вокруг них с разбрызгивателем и увлажнитель не покупаю. Считаю, что большое количество растений создаёт микроклимат в помещении и повышает влажность естественным путём.



    Зимой для цитрусовых первостепенная задача – сохранить листья, ведь в результате сильного листопада растение может погибнуть. Рекомендуется придвинуть их поближе к окну. Мои питомцы зимой стоят рядом с окном, поскольку на подоконник уже давно не помещаются. В это время желательно снизить и температуру, плодоношение, как я обнаружила, от этого не зависит. Были у меня разные условия зимнего содержания – и прохладные (+12…+15 градусов), и тёплые (+20… +22 градуса) – большой разницы в самочувствии цитрусов не заметила. Но чем теплее содержание, тем лучше должно быть освещение.



    Что делать, если они теряют листья?
    Прежде всего, успокоиться и всё проанализировать. Небольшой листопад неизбежно бывает при перемене места, скажем, когда со светлого балкона, где цитрусовые провели лето, мы заносим их в комнату. Цитрусы не желательно даже поворачивать, поэтому вы можете встретить совет не выносить их на лето на свежий воздух, хотя мои все лето стоят на застеклённой лоджии. Было время, когда вместе с горшком я высаживала их в сад (конечно, в защищённое от яркого солнца место). Проверить, нет ли сквозняков. Последить, чтобы не было большой разницы между температурой земляного кома и температурой воды для полива (полив, разумеется, должен быть равномерным). А, возможно, вы превысили дозу удобрения. Если растение покупное, всегда возникают дополнительные трудности, ведь мы не знаем, как его выращивали. Может, применяли стимуляторы? А бывает, что цитрус просто привит на листопадный подвой.



    Про полив подробнее
    С начала активного роста и до осени поливать следует после того, как высох верхний слой почвы, но внутри горшка почва ещё влажная. Нельзя допускать пересыхание земляного кома. Поливаем так, чтобы вода показалась в поддоне, а то, что не впиталось почвой, через 15 минут нужно слить. Зимой, когда растение отдыхает, поливать нужно понемногу, но, если в это время созревают плоды, резко сокращать полив нельзя.
    Поливаю отстоянной или фильтрованной водой. Иногда на скорую руку для удаления хлора использую фиксажную соль (10%-й раствор тиосульфата натрия): растворяю 10 граммов в половине стакана воды, в темном флаконе приготовленный раствор сохраняется более года. Потом достаточно на литр водопроводной воды добавить одну каплю раствора.


    Они сами мне говорят, чем их кормить
    Каждые 7-10 дней вместе с поливом вношу удобрения. Использую разные удобрения по потребности, когда растение как бы говорит мне, о своих желаниях. Но начинающим цитрусоводам советую пользоваться таблицами и схемами, которые публикуют в книгах по уходу. Хорошо цитрусовые отзываются на органические удобрения, в которые включены микроэлементы. Я предпочитаю настой коровяка с добавлением мочевины или жидкое комплексное удобрение для цитрусовых. Если желтеют листья, делаю подкормки по листу «Изумрудом» или мочевиной (иногда еще рекомендуют опрыскивать борным раствором – 1 грамм на 1 литр воды).
    Зимой удобрять цитрусы не нужно. Поскольку активность фотосинтеза снижается, и корни перестают всасывать вещества из почвы в прежнем режиме, удобрения будут накапливаться, и весной к началу роста концентрация их в почве превысит допустимые нормы. Не нужно удобрять и после пересадки, в готовой земляной смеси достаточно полезных веществ месяца на полтора.


    Лимоны пересадку переживают болезненно
    Пересадку советую заменить перевалкой. Пока растения были маленькими, перевалку делала каждый год, сейчас – раз в пять лет (ориентируюсь на состояние корневой системы). Раньше для пересадки и укоренения черенков использовала обычный листовой перегной. Теперь, когда растения стали крупными, и переносить их всё тяжелее, беру готовую почвенную смесь для цитрусовых – она намного легче. А в качестве дренажа насыпаю керамзит слоем, превышающим глубину поддона. Он тоже не утяжеляет горшок.
    Горшки для цитрусовых должны быть тесными. Я пользуюсь обычными пластмассовыми, такой формы, чтобы впоследствии можно было без труда вытащить растение (сужающиеся к верху – не подходят).


    Берегите от вредителей
    При сухом воздухе нападает паутинный клещ, на цитрусах его легко различить по паутине. В начале заражения, чтобы клещ пропал, иногда достаточно часто опрыскивать растение водой, но если спохватились поздно, без инсектицидов не обойтись. Щитовка тоже не обходит цитрусовые стороной. Раньше приходилось протирать листья спиртом, а сейчас лучшее средство – «Актара» (жаль, что на клеща она не действует).
    Совсем недавно узнала, что у лимона ‘Мейер’ есть грибковое заболевание – «жирные пятна» (greasy spot infection). На листьях зараженных растений сначала появляются небольшие желтоватые пятна, затем, на нижней стороне листа на пятнах становятся заметны мелкие выпуклые пузырьки, которые лопаются, и на их месте образуются коричневые или черные пятна. Болезнь вызывает потерю листьев в осенне-зимний период. Раньше я это списывала на сезонный недостаток освещения и смену условий. Весной листья на лимоне вновь отрастают. Как узнала, средств борьбы с этим заболеванием в нашей стране нет, в США от этой напасти используют аэрозоли со специальными маслами.



    Черенками размножаю без проблем
    Принято считать, что мандарин, в отличие от остальных цитрусовых, трудно черенкуется. Один знакомый цитрусовод даже сказал однажды, что размножить мандарин черенкованием практически невозможно. Почему у меня это так легко получается, не знаю...
    Черенкую с весны до осени. Для этого нахожу вызревшую веточку с небольшими листочками: черенок должен быть 8-12 см в длину и иметь 3-5 листьев. Нижний косой срез делаю непосредственно под нижней почкой черенка или через нее, а верхний – в пяти миллиметрах над самой верхней почкой. Удаляю только нижнюю листовую пластину, которая будет в земле. Пудрю черенок корневином и сажаю, а место посадки готовлю определенным образом: в центре горшка делаю в земле ямку и засыпаю её песком. Воткнутый черенок укореняется в песке и сразу же прорастает в землю, поэтому последующая пересадка в грунт не нужна. Черенок накрываю банкой и поддерживаю необходимую ему влажность. После появления новых побегов, банку снимаю, но не сразу: сначала минут на пять, а потом увеличиваю время прогулки, пока черенок не привыкнет к комнатным условиям.



    Я часто дарю свои черенки и взрослые растения. У меня же остаются жить те самые лимон ‘Мейер’ и мандарин.

    Спросите, что стало с тем первым лимоном-дичком?
    Сначала пробовала кольцевание – есть такой приём в цитрусоводстве, когда дерево заставляют цвести, стягивая мягкой проволокой скелетную ветку, – но это не помогло. Провела несколько прививок в крону почек, взятых с плодоносящего лимона, но результат был совсем не тот, на который я рассчитывала. Вместо веточек из прививки появились цветы и дали первый урожай – долгожданный плод весом аж 350 грамм! Прививать пришлось вновь, но лимон упорно плодоносит, не желая растить культурные ветки… Интересно экспериментировать, когда есть такой результат.
    Сейчас многие интернет-сайты предлагают саженцы почтой. Апельсины, помело, лаймы, кумкваты и цитроны, каламондины. Мне же хочется попробовать вырастить еще какой-нибудь сорт лимона – что-нибудь из известных: ‘Павловский’, ‘Новогрузинский’, ‘Пандероза’, ‘Юбилейный’. Думаю, если я справилась с «мейером», который считают неженкой, полажу и с остальными. Пожалуй, куплю ‘Павловский’…


    ВЫНОСЫ:

    Выращенные дома из черенка цитрусы не так капризны, как их голландские собратья, изнеженные содержанием в теплицах и приученные к удобрениям и стимуляторам.

    Количество плодов на деревце необходимо регулировать удалением «лишних» цветков. Считается, что на каждый плод должно приходиться по 10-15 зрелых листьев.


    Воспитать плодоносящее деревце из семечка можно, но для этого потребуется много времени и умелое формирование кроны.


    Свои – ничего общего с магазинными!
    Плоды у лимона ‘Мейер’ ярко-жёлтые, округлой формы, практически без соска, весом 80-120 грамм, очень вкусные и сочные, слегка горьковатые, с тонкой кожицей и нежной мякотью. И что важно, цедру снимать не надо, она ничем вредным не обработана. Созревают плоды долго, с момента цветения до зрелости может пройти 8-9 месяцев. Мои обычно поспевают аккурат к Новому году.
    Мандарин цветёт два раза в год, поэтому на деревце красуются спелые оранжевые плоды и маленькие зелёные. Как жаль их срывать! Я частенько так и оставляю на ветке для красоты, правда, когда снимаю, мандарины уже мягкие и безвкусные. Кстати, у лимона, даже если он долго висит на ветке, качество плодов не меняется, только окраска – от желтой к зелёной и вновь к жёлтой.




    «Лишние» бутоны и плоды всё равно осыплются, так зачем ослаблять растение? Вот я их и удаляю периодически.


    Зимой цитрусы, пытаясь получить как можно больше ультрафиолета, наращивают большие листовые пластины, летом же, при ярком солнце, листочки растут более мелкие.
    Цветки у цитрусовых белые, одиночные или расположенные гроздьями по 2-6 в соцветии, очень душистые, появляются на молодых побегах рано весной и летом. Листья тоже выделяют фитонциды, обеззараживая воздух в комнате.
     
    Последнее редактирование: 11.01.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.796
  2. Мисс Виолет
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    26.530
  3. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.461
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    14.462
  5. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.499
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.10.2016 в 15:45