1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Азалия 4

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Primorka, 05.02.2015.

  1. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    Все листья у меня окончательно высохли. Даже тот, на котором вроде почка лезла. За 2 недели полила дважды, когда горшок стал полегче. Осталось еще листьев 5 зеленых и те повисли. Держусь, пока не трогаю...
     
    gal.xorkowa нравится это.
  2. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    Юльченок,я уже вам предлагала вариант "все равно загнется". У меня из этого варианта вот что получилось. 20170507_152243.jpg
     
  3. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @Puma67, потрясающий эффект! А мой думаете уже всё? Или стоит еще подождать? :unsure:
     
    Сопиринка нравится это.

  4. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    Юльченок, даже не знаю что ответить на ваши вопросы. Если бы это был мой цветок в таком состоянии я бы раздербанила хорошо корневую, замочила в корневине, что осталось, пересадила в соответствующий грунт и в пакет. Я дважды нежничала с этим сортом и ничего хорошего не вышло. А на этот раз я не церемонилась, все равно не надеялась, что выживет, а вышло наоборот.
     
    Азалинка нравится это.
  5. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    В посте 1174 я показала уценку:
    [​IMG]
    На сегодня этот кустик стал кудрявым, у него довольно хорошая поросль и можно сказать, что он "скорее жив":
    317531215.jpg 317531215-1.jpg
    Итак, что я делала:
    1. уценку купила жизнеспособную, с зеленой порослью, пусть даже и маленькой.
    2. помыла и облегчила крону;
    3. поливала теплым душем через день по кроне (потому что корней еще мало);
    4. поставила на светлый подоконник, но не солнцепек. Солнышко было только по утрам;
    5. в дальнейшем поливала через день или каждый день до появления воды в поддоне, но не заливая.
    Чего не делала:
    1. не трогала корни, не пересаживала, не обрезала;
    2. не крутила и не переставляла.
    Теперь задача - не заморить азалию лишним уходом. Вот раздумываю - когда пересаживать? И как? Недельки через 2-3, наверное, все-равно придется эту процедуру делать.
     
  6. Nadya_K

    Nadya_K Завсегдатай

    Регистрация:
    08.11.2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    @цимес,
    Отличный результат, поздравляю.
    А с пересадкой можно и даже лучше подождать. Пересадить, когда хорошо нарастит зеленую массу, тогда она вообще манипуляции с корнями не заметит. Пока я бы не стала трогать, "пациент" слаб еще.
     
    Последнее редактирование: 09.05.2017
    Азалинка, Сопиринка и цимес нравится это.
  7. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Nadya_K, спасибо, Вы поддержали мои мысли насчет пересадки. Подожду.
    Ближе к осени будет еще одна волна роста, вот тогда и пересажу, если с азалией ничего не случится. Азалии ведь могут погибнуть от какой-нибудь мелочи, даже кратковременной пересушки.
     
    Сопиринка нравится это.
  8. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    Девочки, а вообще реально не трогая корней выращивать азалии? Я со своими уже и так и сяк ношусь. Один куст вообще заморила, но на абсолютно по виду сухой веточке вырос листик. Второй не пересаживала, постоянно на балконе стоит вместе с первым и даже один раз цвёл одним крупным цветком. У него старые листья постепенно отмирают. Они начинают сохнуть и чернеть на кончиках. Новые листья вроде нормальные. Я уже и боюсь второй цветок пересаживать и корни дербанить
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.2017

  9. NataliaRud

    NataliaRud Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    85
    Регион:
    Рязанская область
    Меня зовут:
    Наталья
    Девочки, а зачем вообще кромсать корни? Я лишь небольшие надрезы делаю, чтобы легче было новый грунт освоить, а потом вымачиваю около получаса, и всё прекрасно растёт и цветёт круглый год.
     
    цимес нравится это.
  10. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    @NataliaRud, насчёт разрезов всё понятно, а зачем потом вымачивать пол часа? И ваши азалии на балконе растут или дома?
     
  11. NataliaRud

    NataliaRud Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    85
    Регион:
    Рязанская область
    Меня зовут:
    Наталья
    @skutery, потому, что корни освобождаются от старой земли, распутываются, видно, что нужно удалить. Вымачиваю я с небольшим добавлением циркона. Да и вообще после отмокания все растения, которые у меня дома, приспосабливаются к новой земле гораздо лучше. В литературе тоже пишут, что отмокание идёт на пользу. На балконе азалии не держу: он застеклен, утром солнце слишком сильно печёт. Они стоят в комнате с отключённой с января батареей, окно открыто на микропроветривание, если на улице холодно, то закрыто. В этом году хочу впервые поставить их на лето в сад.
     
    Сопиринка нравится это.
  12. NataliaRud

    NataliaRud Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    85
    Регион:
    Рязанская область
    Меня зовут:
    Наталья
    Девочки, а когда лучше выносить азалии в сад? Никогда до этого так не делала. Живу в средней полосе России, в Рязанской области. В начале июня часто бывает похолодание.
     

  13. Nadya_K

    Nadya_K Завсегдатай

    Регистрация:
    08.11.2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    @NataliaRud,
    Ноль градусов без проблем переносят. Я давно (2 недели как) все свои азалии вынесла в теплицу, хотя ночами сейчас и -1 бывает, а так 0 +2. Все бодрые и довольные.
     
    NataliaRud нравится это.
  14. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    К сожалению, мне похвастать нечем. Почти месяц прошел после пересадки. 2 недели все было более менее, потом резко все листья высохли. Осталась одна только веточка. За последние пару дней и одна была зеленая, а теперь коричневая и листья засохли. Итого на азалии не осталось ни одного листика.
    Конечно, она была готова жить и продержалась у меня больше 2 месяцев. Но то ли пересадка была лишней, то ли я не смогла организовать ей нормальный полив.
    Скажите мне, есть еще надежды? Поставить да поливать продолжать? Авось чего выдаст?
    Веточки все еще гнутся, не ломаются, даже те, которые давно без листиков.
     

    Вложения:

    • Zae0SsNHcYE.jpg
      Zae0SsNHcYE.jpg
      Размер файла:
      248,4 КБ
      Просмотров:
      43
  15. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    @Юльченок, я конечно не спец по азалиям, но мне кажется, что нужно поставить и продолжать поливать, не зря гласит мудрость, что при надлежащем уходе, даже палка зацветает. Так что удачи Вам.
     
    skutery нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.023
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    909
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.135
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.085
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.310