1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Азалия 4

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Primorka, 05.02.2015.

  1. Nadya_K

    Nadya_K Завсегдатай

    Регистрация:
    08.11.2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    @Юльченок,
    К сожалению, залюбили Вы её... Но надежда ещё есть, если фото актуальное.
    Не расстраивайтесь, ни у кого с первого раза с ними не получается. Непросто понять как их надо поливать. А это самый главный пункт успеха.
     
    Сопиринка нравится это.
  2. NataliaRud

    NataliaRud Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    85
    Регион:
    Рязанская область
    Меня зовут:
    Наталья
    @Юльченок, с моей первой азалией было тоже самое- моя чрезмерная любовь, к сожалению, ни к чему хорошему не привела. Не расстраивайтесь, на ошибках учатся. Все-таки тот перепад температуры, пересадки и не всегда правильный полив сделали своё дело. Но если Вы захотите попытать удачу снова, то эти промахи, конечно же, не повторятся ещё раз.
     
    Сопиринка нравится это.
  3. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    Спасибо, значит продолжу поливать потихоньку. Я, конечно, не верю, что у меня палка зацветет, но буду пробовать.
    А недельки через 2 посмотрю как поживают ростки. Когда обрезала азалию, посадила несколько веточек и спрятала с глаз долой, от рук подальше )))
     

  4. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Юльченок, ну и погибла азалия, ничего страшного. Купите новую, и сделайте все наоборот тому, что делали с первой.
    Я вот гибель цветов воспринимаю как возможность что-то обновить не превышая лимита. (Только вот гибнут крайне редко. Что-то их все больше и больше. А нового-то хочется.)
     
    Наталичка4477 и Сопиринка нравится это.
  5. pavme

    pavme Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    77
    Доброе утро в теме , у меня первая азалия, я ее пересадила ,обрезала корни, проредила вилкой, она хорошо перенесла пересадку много новых листиков, но почему-то они растут сначала покрученные?
     
  6. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Добрый день. Ваша азалия выглядит сейчас также как на фото? Расскажите про уход, как содержится, чем и как поливается, как была пересажена? Даже такую азалию есть шанс спасти.
     
    Сопиринка и gal.xorkowa нравится это.
  7. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    Вот вы все писали тут, что погибла азалия. А у меня такие вот палки, которые просто лень было выбрасывть, листики пустили. Листики, конечно, слабенькие и очень светленькие, но теперь я точно знаю, что лучше биться до последнего. В общем, поливаю я теперь эти палки, обрызгиваю цирконом и препаратом с железом, а там уж видно будет, что делать с палками.
     
    Последнее редактирование: 22.05.2017
  8. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    Здравствуйте! Недавно наткнулась на этот замечательный форум и очень многое для себя почерпнула полезного! Но вот зачиталась темой про азалии и поняла, что у меня дома такое растение имеется. Хочу про него рассказать и спросить совета.
    Покупалось это растение как рододендрон в 2015 году осенью, в икее, по скидке большой. Давно уговаривала мужа его купить, но уж очень ценник был высокий. А тут распродажа, я и хапнула. Выглядел он в целом не плохо, обильно цвел.
    [​IMG]
    Но было очень много сухих черных листьев у земли и один из 5 или 6 черенков был совсем сухой. Я листья вытряхнула, все плохое оторвала, вскоре отцвели и цветы. Я прочитала, что рододендрон любит влажность и холод. Поэтому стоял этот цветок у меня на подоконнике в кухне, где всегда у меня открыто окно на микропроветривание, ставила подальше от батареи и поближе к окошку. Так он у меня пережил зиму и лето с ремонтом и осенью решился зацвести:
    [​IMG]
    Цветков было 2 или 3 всего, но я была очень рада, и чувствовала себя неплохим садоводом.
    Цвел он и этой весной. К этому времени у меня осталось 2 кустика в горшке, потерю остальных я плохо помню, несколько были изначально сухие, некоторые высохли в первые несколько месяцев. Но вот этой весной у меня их осталось 2, и они торчали с одной стороны горшка, ни разу не пересаженные после покупки. Тут как раз я купила 2 новых горшка под цвет кухни и решила их разделить и пересадить. Про этот замечательный форум я узнала только недавно, про расчесывание корней, про вымачивание в корневине и про разрыхлитель для земли и т.п., я ничего не знала. Единственное что выдал мне поиск гугла это, что нужна кислая почва. Почвой со мной поделилась подруга, у нее была почва для елок, кислая. Мы посчитали P.H. (для елки он оказался чуть кислее чем надо для рододендрона и я добавила еще немного универсального почвогрунта), горшки помыла, на дно положила немного камушков и пересадила свои кустики каждый в отдельный горшок. Корни насколько я помню были длинные и белые, про мочалку ничего сказать не могу - не помню! Было это в конце апреля или в первых числах мая. После пересадки мои кустики зазеленели, пустили кучу новой листвы, а один из них даже собрался обильно так цвести - цветочные завязи почти на каждом череночке.
    Но тут я пришла на форум, и вообще обнаружила что мой рододендрон это вообще азалия! И что сажать надо в плоские горшки, и что надо рыхлить почву, и что может корни в землю даже и не проросли, потому что я ничего не обрезала. Осмотр цветов дома меня даже расстроил. Вот как они выглядят сейчас:
    [​IMG]
    Тот что слева собрался цвести, и на его черенке прямо около земли появились свежие молодые ростки.
    [​IMG]
    Но вот белый налет. На земле тоже было такое, но я ее грабельками причесала. Вроде это не плесень. Мама всегда говорила что это реакция воды и земли и образуется такое, но теперь я сомневаюсь. Выглядит это не очень.
    Вот фото бутонов, еще совсем небольшие, я недавно заметила. И листья видите слишком светлые с прожилками.
    [​IMG]
    Вот так выглядит дно горшка. На нем тоже такой желтоватый налет и дырок наверное маловато.[​IMG]
    Вот второй, тот что справа. С ним по моему все хуже намного. Несмотря на то, что он листьев свежих пустил даже больше, но около земли на черенке белое кольцо, а тут писали что это фатально.
    [​IMG]
    [​IMG]
    И еще недавно дочь отломила череночек от того, что собирался цвести, мне было жалко выкидывать и я воткнула рядом в горшок. А он не завял и не умер пока, но из земли я его достала, чтоб испарению влаги не мешал и убрала в стаканчик.
    [​IMG]
    Что мне теперь делать? Срочно пересаживать? Или пока не трогать? Я очевидно их немного перелила, потому как поливала по старой привычке, а земля то теперь другая.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2017
    Juna нравится это.

  9. NataliaRud

    NataliaRud Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    85
    Регион:
    Рязанская область
    Меня зовут:
    Наталья
    @skutery, все зависит от индивидуальных особенностей растения. У Вас азалия оказалась крепкой, даже из голых палок пустила листики, а у меня только гнить начала, и я её выбросила. Желаю Вам удачи, кидайте фотграфии прогресса, интересно посмотреть на результат упорного труда:)
     
    Совесть и Motylek нравится это.
  10. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    @NataliaRud, боюсь сглазить, подожду пока. Да и прогресс весьма маленький). Она у меня ещё и хлорозная в придачу была. Но вчера земля неплохо подсохла после пересадки. Я её пересадила в горшок с большим количеством отверстий, пролила и обрызгала цирконом. Долго земля сырая была, но просохла.
     
    Последнее редактирование: 24.05.2017
    NataliaRud нравится это.
  11. Juna

    Juna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.08.2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    75
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Юлия
    @Совесть, ничего не делайте, всё отлично растёт. Про "фатальное кольцо на стволе" меня прям убило))) это отложение солей. Хлорозит, видимо из-за недостаточной кислотности почвы, зря вы грунт добавили. Поливайте хелатом железа, как отцветёт, снова пересадите уже в правильную землю.
     
    Наталичка4477 и Nadya_K нравится это.
  12. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    @Juna О спасибо вам огромное за ответ!!! А то я уж такого начиталась!!!! Думала все, загнется мой рододендрон-азалия! Хелат железа это прям так и называется удобрение, или надо самой делать из лимонной кислоты и железного купароса? У меня нет его. Я вчера купила удобрение для цветущих растений универсальное, Агрикола для цветущих растений. Содержит: азот, фосфор, калий, бор, медь, цинк, марганец, молибден, железо. Такое подойдет? Полила дома им кросандру и абутилон, азалию пока не трогала, жду когда земля немного просохнет. И еще вчера опрыскала все свои растения дома эпином для личного успокоения.
    Про отложение солей я тоже уже прочла вчера, по совету взрыхлила верхний слой грунта с речным песком для лучшего прохождения воды и испарения.
     
    Последнее редактирование: 24.05.2017

  13. Nadya_K

    Nadya_K Завсегдатай

    Регистрация:
    08.11.2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    @Совесть,
    Согласна с @Juna, отличные азальки у Вас. Расчесывание корней и т.д. надо, чтобы нарушить "горшок корней" - плотное их переплетение по стенкам горшка, а рассаживанием кустиков Вы это и сделали. Следуйте совету @Juna, и будет с ними все отлично.
    Хлороз - не страшно, решится пересадкой после цветения.
     
    Наталичка4477 нравится это.
  14. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    @Nadya_K Спасибо большое! К слову сказать они не сильно выросли после покупки, хоть и прошло почти 2 года. Я их ни разу не обрезала и сейчас они выглядят немного несуразно, но обрезать я боюсь. Если бы я знала что у меня азалия, я бы купила почву для азалий и горя бы не знала, но я же была уверена что у меня рододендрон и такой специальной почвы не нашла... Пересажу обязательно. А летом и осенью вообще можно пересаживать?
     
  15. Juna

    Juna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.08.2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    75
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Юлия
    @Совесть, спросите в магазине препараты при хлорозе, их несколько видов.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.035
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    920
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.152
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.090
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.317