1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Азалия 4

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Primorka, 05.02.2015.

  1. NataliaRud

    NataliaRud Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    85
    Регион:
    Рязанская область
    Меня зовут:
    Наталья
    @Совесть, пересаживают, когда растение не цветет и в активном росте. Азалия- это рододендрон Симса, поэтому почва для азалий или вересковых подходит. Я не очень люблю магазинный грунт, поэтому делаю сама, но это уже другая тема. P.S. От хлороза помогает не только хелат железа, но и препарат Феровит
     
    Последнее редактирование: 24.05.2017
    Наталичка4477 нравится это.
  2. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Совесть, Добрый день. Азалии Ваши выглядят не критично, но есть хлороз и это нужно исправлять. А хлороз бывает по разным причинам, плохо работают корни и не усваивают правильно питательные вещества из грунта, сильно жесткая вода, недостаток железа и т.д., феровит или микро ферум Вам в помощь, должны продаваться в садовых магазинах. Корни у азалии рыхлить на поверхности грунта не нужно совершенно, это ни к чему. И удобрять азалию после пересадки тоже не следует, воздержитесь по крайней мере 1,5-2 месяца, в новом грунте итак достаточно питательных элементов. Сейчас можно пользоваться стимуляторами роста (циркон, НВ-101, янтарная кислота и т.д.), не забывайте азалии поливать раз в месяц фитоспорином, для профилактики грибковых заболеваний. Ну и землю для пересадки все же лучше брать из под сосен, а не елей;)
     
  3. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    @Наталичка4477, вот вчера купила как раз феровит, развела в лейку 850 мл половину (в инструкции к моему препарату, он жидкий, было написано всю ампулу вылить в 1,5 литра) и полила их хорошенько. Еще дохлые ростки лимона с бледными листьями полила, так как осталось. Больше этой водой азалию поливать нельзя? Там еще для будущего раза хватит наверное. Я думаю, что вода у меня дома жесткая, буду как-то смягчать. Спасибо вам большое! Про землю я у подруги уточню, у них мешок еще целый этой земли, может я запомнила неправильно. Скорее всего это спец. грунт "для хвойных" без уточнения породы.

    @NataliaRud, для самостоятельного приготовления грунта я пока не доросла. Моя мама вообще всегда все цветы сажала в грунт, который мы на улице набирали. Но это я помню еще с детства, которое пришлось на 90-ые, тогда такого разнообразия не было. Поэтому я тоже долго по старой памяти высаживала растения в грунт с дачи привезенный, и только не так давно начала изучать этот вопрос и сажать в специализированный. Жизнь моих зеленых друзей улучшилась.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.05.2017
    Юльченок, gal.xorkowa и Juna нравится это.

  4. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Препарат лучше использовать в течении суток, остатки можно в другие цветы вылить или опрыскать.
    Для азалий я сама грунт готовлю, покупаю грунт для азалий, либо если есть возможность бывает я сама из под сосен набираю верхний слой земли потом его дома пропариваю, туда же добавляю сосновые иголки и мох, немножечко песка и перлита и чуток торфа, либо грунта азалиевого.
     
    gal.xorkowa и NataliaRud нравится это.
  5. NataliaRud

    NataliaRud Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    85
    Регион:
    Рязанская область
    Меня зовут:
    Наталья
    Присоединяюсь к @Наталичка4477. Только до этого я не добавляла мох, надо попробовать.
     
  6. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @Наталичка4477, добрый день! На сегодня азалия моя осталась полностью без листиков, все засохли. На земле присутствует белый налет, стволики внизу почти черные, веточки некоторые стали темно-коричневыми. В общем, вид так себе. Пока вообще ничего с ней не делаю. Жду когда просохнет земля и поливаю. Без листиков просыхает долго конечно, но все же. Еще до этого несколько раз эпином брызгала, но ни на азалии, ни на других цветах эффекта не заметила никакого.
     
  7. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    @Наталичка4477,
    @NataliaRud,
    Моя азалия выпустила новые листочки а они совсем белые. Поливала феровитом неделю назад. Может надо еще раз полить? как часто им вообще надо пользоваться? Стоит ли уже применить циркон и фитоспорин? или еще ждать?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.2017
    gal.xorkowa нравится это.
  8. NataliaRud

    NataliaRud Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    85
    Регион:
    Рязанская область
    Меня зовут:
    Наталья
    @Совесть, Феровитом надо поливать и опрыскивать при каждом втором поливе, если растение болеет хлорозом(1,5 мл/л воды). Циркон - очень хороший препарат для стимуляции роста, но не следует им увлекаться и увеличивать дозировку. Фитоспорин от всяких гнилей. Я иногда к Феровиту добавляю каплю циркона и этим составом поливаю. В промежутках между поливом Феровитом не забывайте поливайте лимонной кислотой(маленькая щепотка на литр):кислотно-щелочной баланс очень важен для азалий.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. NataliaRud

    NataliaRud Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    85
    Регион:
    Рязанская область
    Меня зовут:
    Наталья
    Не перестаю удивляться этим замечательным растениям: несмотря на кардинальную обрезку, две моих самых любимых азалии вновь набрали бутоны и радуют цветением.
     

    Вложения:

    • IMG_1165.JPG
      IMG_1165.JPG
      Размер файла:
      301,5 КБ
      Просмотров:
      50
    • IMG_1170.JPG
      IMG_1170.JPG
      Размер файла:
      325,2 КБ
      Просмотров:
      51
    • IMG_1169.JPG
      IMG_1169.JPG
      Размер файла:
      303,7 КБ
      Просмотров:
      50
  10. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Юльченок, Если есть налет на земле, значит корни не работают и не поглощают влагу, соответственно и веточки усыхают, как листики у нее упали, ее не нужно было вообще поливать, прогноз конечно не благоприятный к сожалению...
    Феровитом лучше опрыскивать, можно каждую неделю. Согласна с @NataliaRud, что нужно следить за кислотностью почвы, не забывайте подкислять землю раз в месяц хотя бы, и еще света ей достаточно? Удобрениями поливали хоть раз? Тут еще в целом может быть нехватка микроэлементов. Как давно Вы ее пересадили?
     
  11. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @Наталичка4477, а что же тогда с ней делать, если не поливать?
    Детки, кстати тоже не прижились, кажется. Я их не раскапывала и не смотрела, но там все покрылось плесенью. И вообще какие-то формы жизни завелись. Но никакого намека на новые листики и т.п. Вот тоже не знаю что делать.
     
  12. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Опрыскивать и почаще!
    А у деток вообще часто плесень появляется, потом сам черенок чернеет и пропадает, нужно почаще проветривать тепличку.
     

  13. Александрушка

    Александрушка Дебютант

    Регистрация:
    30.06.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, спасти растение. Сначала появились черные пятна, затем они стали коричневыми. В чем может быть причина?
     

    Вложения:

    • IMAG1721.jpg
      IMAG1721.jpg
      Размер файла:
      181,5 КБ
      Просмотров:
      43
  14. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Александрушка, Добрый день. Как давно у Вас азалия? Какой уход? Когда пересажена была? На вид можно предположить залив, плюс нехватка микроэлементов.
     
  15. Александрушка

    Александрушка Дебютант

    Регистрация:
    30.06.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Подарили 8 марта, пересадила примерно недели через 2 в покупной грунт для азалий. Поливаю простой водой, ориентируясь по весу горшка. Удобряю настоем на банановой кожуре примерно раз в 2 недели, недавно в грунт также заложила кусочки высушенной банановой кожуры. Цветок стоит на подоконнике северо-восточного окна. Тоже склоняюсь к заливу, но испугалась, что это какой-то паразит или прочая зараза. Осмотрела внимательно, по растению никто не бегает)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.033
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    917
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.149
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.088
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.315