1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Банан (Musa)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Sasha, 14.02.2006.

  1. fotya

    fotya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    М.О. г.Коломна
    А что делать? Ему всего год и уже два раза такое. Я хочу что-бы он рос. Это несправедливо все растет ,а он нехочет.
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Так он и растет! С этим явлением бороться бесполезно - банан умирает после плодоношения. У Вас его, не было, но что-то не устраивает растение... Может не хватает света - поэтому он так себя и ведет.
    Мне тоже очень нравится Банан, но после вот таких же выкрутасов, доведя меня до прединфарктного состояния ( :D ), я от него все же отказался...
    Тогда придется терпеть такие вот фокусы
     
  3. fotya

    fotya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    М.О. г.Коломна
    Блин я не знаю отказаться жалко. Сторона у меня южная, я просто не понимаю ,что ему не нравится.Все остальное нормально растет.
    - там-же два ростка и оба растут.И чего делать?
    А может их можно как то рассадить? Да они все из основного стебля?
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Вот тут я затрудняюсь с советом.. Сам такую экзекуцию не проводил... Хотя, чисто теоретически, возможно
    -Чисто теоретически - вынуть растение из горшка, осмотреть внимательно. Отделить детки. Рассадить в разные горшки.

    Только вот зачем? Пусть вдвоем растут.
    А вообще - лучше бы сначала на фото взглянуть...
     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
  6. СемиЦветик

    СемиЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    У меня растет банан - дернули в Сочи прямо с клумбы. Тастет третий год и никаких проблем с ежегодным отмираньем не возникало. Летом стоит в саду, листья вырастают прямо огромные, причем в прошлом году на него упала обломившаяся ветка груши, снесла верхнюю часть ствола, примерно от середины, со всеми листями, так банан за месяцок восстановил все листья, они рости из сердцевины обломанного ствола. Зимой возникают проблемы из-за отопления - ему очень не нравится сухость воздуха, листья засыхают, этой зимой было тоже самое, я по весне вынесла его в сад, отрезала верхнюю часть ствола, он повторил свой подвиг с отрастанием новых листьев, при этом еще выпустил 3 детки, кот. успешно растут и развиваются в одном горшке. Видела, как ведут себя бананы в Абхазии в январе - они практически полностью промерзают, а из оставшихся незамерзших частей вырастают, как в моем случае, новые листья.
     
  7. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    fotya, это нормальное поведение для банана! Не волнуйся. Главное чтоб замещающие побеги выходили до гибели основного.
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    fotya, http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... start/510/
    в теме по ссылке выше Алексей (наш форумчанин)стоит в Киеве под своим огромным бананом возле своего дома.

    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... start/510/
    http://keep4u.ru/imgs/b/071110/2bb37d0b1063140a1f.jpg
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ИннаВикторовна нравится это.

  9. fotya

    fotya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    М.О. г.Коломна
    Спасибо всем кто ответил.Вынес я это растение на балкон и вроде оно прогрессирует.
    Вот фото этого несчастного банана.
    [​IMG]
    Вот еще.[​IMG]
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    fotya, а как давно пересаживали растение?
     
  11. СемиЦветик

    СемиЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2008
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Ой, и правда, такой маленький. Я свой постоянно стараюсь покороче обрезать, т.к. боюсь, что в очередной осенне-зимний сезон не смогу в дом занести.
     
  12. fotya

    fotya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    М.О. г.Коломна
    Совсем недавно месяца два назад.Меня не было пару недель - отдыхать ездил ,он подрос
    Вот фото. Кардридер потерял пришлось веб-камерой снять, извините за плохое качество.[​IMG]
     

  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    fotya, Думаю, что пока пересаживать не стОит. А вот регулярные подкормки и обработка фитогормональными препаратами ("Эпин" или "Циркон") - не повредят.
    Удобрение - любое для декоративнолиственных или универсальное ( в принципе здесь сейчас не важно какой производитель) - разводишь половинную дозу от рекомендованной
    (например если это жидкое удобрение и рекомендовано дабавить два колпачка на литр - добавляй один колпачек) Скоро осень - и пока не надо, чтобы у растения начинался активный рост.
    А биорегулятором ("Эпин" или "Циркон") - по инструкции (на упаковке все подробно написано). Обработай пару раз с интервалом дней десять.
     
  14. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    Я купила банан весной из- за отопления в квартире листья начали сохнуть по краям, все лето он провел на балконе восстановил свои силы даже дал мне целый детский сад отростков.Подскажите как их отсоединить от ствола?И какой уход за бананом зимой?
     
  15. Dorothy

    Dorothy Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2008
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Ставрополь
    Купила банан в уценке всего за 100 р. Ствол большой, но всего три листика. Решила пересадить, поставила под увлажнитель и эпином его... Посмотрим... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Deli
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.924
  2. Arween
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.859
  3. tonchitos
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.081
  4. СКАZКА
    Ответов:
    189
    Просмотров:
    141.854