1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Базилик

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Элька, 16.04.2008.

  1. Югорчанка

    Югорчанка Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    178
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    140
    Регион:
    ХМАО-ЮГРА
    Базилик- моя любимая приправа. Выращиваю его , на балконе, который не застеклен. Говорят , что базилик растение теплолюбивое, но... даже в нашем холодном климате, учитывая, что прошлогоднее лето мы проходили почти 2,5 мес в куртках, он прекрасно растет. Высеваю его где то 20 мая и накрываю стеклом или пленкой. Начинает припекать солнышко и появляются дружные всходы. Периодически снимаю укрытие проветриваю, после 12 июня убираю окончательно. И он просто растет, на срезку идут макушки и просто выщипываю листочки.
    Умудряюсь даже около 1 литра насушить на зиму. Сею разный и зеленый и фиолетовый. Это фото прошлого года.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Dazzy

    Dazzy Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Здрасьте всем любителям БАЗИЛИКА! :D

    У меня надежда только на ВАС (любителей выращивать базилик).

    История такая в прошлом году посадила (на солнечной стороне, на балконе) впервые сие чудо в двух вариантах "Базилик пуппурный" и "Базилики с ароматом лимона", оба росли хорошо и в высь потянулись с приходом тепла, а тепло как все знают было да еще какое (сама я в Москве)
    Вопрос - как только он вытянулся и дорос до нужной кондиции (еще немного и цвести бы начал) видимо невынес жары или что, но на нем начали заводиться...фуу...червяки и жрать, простите, мою прееелесть. Больше конечно их развелось на Базилике лимонном,чем на фиолетовом.У кого что-то подобное было? может быть такое из-за слишком жаркого климата?
    Т.к. сейчас подрастает новое поколение, не хотелось бы повторения.
     
  3. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Я тоже очень люблю базилик.Но еще не посмела посеять в огород.На пакетике написано,что очень тепло надо, 22 градуса, чтобы взошли семена.В прошлом году скоро посеяла, а они очень долго стояли камнем,никуда не росли.Где -то в июле начали нормально расти.Наверное есть какое-то средство от этих зараз. :oops: :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    У меня базилик наконец разростается потихоньку, вот любуюсь на него теперь каждый день - такой хорошенький :)
    [​IMG]
     
  5. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    [​IMG]

    У соседей вот такие фиолетовые растишки красивые, но они не знают как это называется. По моему это фиолетовый базилик - очень похоже на фотку Югорчанки. Я сегодня этих фиолетовых у них взяла и посадила себе :) такие хорошенькие)) особенно когда растут прямо покровом таким. В доме то у меня растет зеленый, а это видимо фиолетовый?
     
  6. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    Базилик пахнет просто божественно! я балдю :D теперь буду везде садить базилик!
     
  7. nek7752

    nek7752 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.02.2011
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    187
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    130
    Регион:
    Самара
    Да запах у него прекрасный и вкус тоже, даже когда просто до него дотронешься, аромат сказочный. Вот такой у меня на балконе растет.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Югорчанка

    Югорчанка Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    178
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    140
    Регион:
    ХМАО-ЮГРА
    Моему базилику помешали 2 недели понижения температуры до +3 град, так был бы побольше, но и этот радует. немного подрастет и я его распикирую. И все таки зеленый базилик более устойчив к капризам погоды.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Барабулька

    Барабулька Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2010
    Сообщения:
    166
    Фото и видео:
    176
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Минск
    Девочки, подскажите, можно ли базилик сейчас посадить на балконе? И когда можно будет употреблять в пищу?))
     
  10. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    Барабулька, а почему нельзя? у меня тоже одна партия семян на балконе поздно посажена, растут хорошо, но конечно еще маленькие совсем. В пищу наверно месяца через 2-3, а с приходом холодов его можно держать в квартире - вообще пишут что его можно выращивать на подоконнике круглый год.
     
  11. Барабулька

    Барабулька Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2010
    Сообщения:
    166
    Фото и видео:
    176
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Минск
    amino, посадила в субботу :D Уже вроде прорастать начинает!
     
  12. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    Барабулька, здоровско! базилик очень красивая растишка, мне нравятся листики :D у меня тоже младший взвод совсем еще карапузы сидят на балконе, а старший базилик уже взрослый и я его размножаю черенками - из маленькой порции растишек у меня получилось уже 3 больших горшка... вот.
     

  13. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    amino, а как его размножать черенками? в воде?
     
  14. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    Эльфея, да.. я просто отшипываю верхушку стволика и сажу его в воду - через неделю появляются хорошие корешки, и я его сразу в землю и растет хорошо. Таким образом можно формировать кустики какой угодно густоты и высоты.
     
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    amino, :wideyed: о! спасибо! буду знать! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    773
  2. abricot
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.217