1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Базилик

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Элька, 16.04.2008.

  1. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Tommy_Montana, Землю нужно обязательно дезинфицировать, конкретно про микроволновку не скажу - этим способом не пользуюсь. Я не люблю в принципе тепловую обработку, т.к. мне кажется, что грунт становится "мертвым", т.к. убиваются и полезные микроорганизмы. Но это мое личное мнение, и оно не обязательно правильное. Почитайте здесь http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8756/
     
  2. Tommy_Montana

    Tommy_Montana Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Железноводск
    Лена И, спасибо вам за советы :) А сколько надо держать в марганцовке семена?
     
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Tommy_Montana, думаю, что минут 15-20 достаточно, только после этого не забудьте промыть их проточной водой
     

  4. Tommy_Montana

    Tommy_Montana Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Железноводск
    Лена И, они ж такие крохотулечные... :? Ну попробую. А землю я решила пролить марганцовкой. Тем более что в этой же земле в этой же коробочке у меня всходит кориандр. И он не заболел.
     
  5. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Tommy_Montana, Да, марганцовка и обеззаразит почву и будет дополнительным микроэлементом. Если там еще есть всходы, то очень рекомендую после пролива марганцовкой поверхность присыпать фитоспорином. В прошлом году с его помошью мне удалось остановить эпидемию "черной ножки" на всходах лобелии. Прямо возьмите щепотку и как будто присолите поверхность грунта. Если попадет на растения - ничего страшного, он не ядовитый.
     
  6. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Это недостаток света, да и холода, сквозняки. Их нужно высевать в начале лета.
     
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Татяна, не совсем так. Надо различать просто нехватку света и, как следствие, вытягивание растений. Я не отрицаю, что у Tommy_Montana, растения скорее всего вытянувшиеся. Но в таком виде они могу долго расти не погибая. Но Tommy_Montana, написала, что "истончаются и преют стебельки возле земли". Это характерная картина поражения растения "черной ножкой", а это напрямую с недостатком света не связано и повторится при нормальном освещении, если не продезинфицировать или не заменить грунт, т.к. "черная ножка" это грибковое или бактериальное заболевание.
     
  8. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    У меня была такая же "черная ножка"
    Когда истончаются стебли от недостатка света, они более подвержены заболеваниям, вот и все. Не стоит лить химикаты в траву, которую есть собираетесь. У нас сейчас продается нормальный грунт, риск заражения минимален. Это все следствие неправильно выбранной поры года для высева или попросту нужна искусственная подсветка и тепличка.
    Новички в основном любят обеззараживать землю. Я сторонник нормальных условий, если растение здоровое оно не так восприимчиво к заболеваниям и потом микрофлора обязательно должна быть. Некоторые растения вообще без симбиоза с мицелием гриба не могут жить. А вы э то все убить собираетесь.
    В идеале, если уж решили дезинфицировать , то уж потом востановите нормальную микрофлору, а не сажайте в стерильный мертвый грунт растение.
     

  9. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Татяна, Вы все написали правильно, но при посеве в тот же грунт без его обеззараживания все повторится. Марганцовка безвредна, ею даже отравление лечат, а фитоспорин это мел+полезные почвенные бактерии уничтожающие патогенные бактерии в почве, фитоспорин безопасен для человека. А в том, что без подсветки хороший базилик не вырастить - это точно, я бы подождала до весны.
     
  10. Tommy_Montana

    Tommy_Montana Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Железноводск
    Стебли не истончённые. Просто была "чёрная ножка", стебельки у уровня земли перегнивали. Света хватает - коробочка стояла всё время на окне и досвечивалась. Не буду ничего парить, а просто пролью почву фитоспорином, а семена обработаю марганцовкой.
     
  11. Лето555

    Лето555 Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    ростовская обл
    Я каждый год базилик сажаю ,в апреле в грунт,только потом осенью сразу собираю семена в безветренную погоду.а то разнесётся по всему огороду,сажаю кинзу,сельдерей.
     
  12. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    И я в этом году посеяла фиолетовый базилик, не знала всех тонкостей и посадила семена сразу в ОГ 1 или 2 июня. И ничего - взошли и уже растут, несмотря на отвратительную промозглую погоду. Сегодня первый раз сорвала верхушки, попробуем в еду (муж настаивает) и поставила один черенок в воду, попробую укоренить.
     

  13. орхидейка

    орхидейка Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    1.100
    Фото и видео:
    520
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.190
    Баллы:
    375
    Регион:
    Украина Киевская область
    Посеяла вчера в коробочку немного семян базилика и салата. Посмотрю, что выйдет.
     
  14. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    Девочки, я не поняла, так базилик надо выращивать через рассаду? Или комнатный можно сеять в постоянный горшок?
     
  15. ЮлияН

    ЮлияН Местный

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    586
    Фото и видео:
    263
    Симпатии:
    385
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва ПЕЧАТНИКИ
    @apelsyn, можно посеять сразу в горшок.
     
    apelsyn нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    773
  2. abricot
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.217