1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония гибридная Элатиор (B. hybrida elatior), или Бегония зимняя.

Тема в разделе "Бегонии декоративно-цветущие", создана пользователем *SimSim*, 09.05.2005.

  1. АТ
    *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Бегония гибридная Элатиор (Begonia hybrida elatior (Begonia x elatior hort.) Сорта можно посмотреть здесь:
    [​IMG]
     
  2. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Подскажите пожалуйста как называется эта разновидность бегонии:

    [​IMG][/url]

    Три таких цветущих кустика мне подарили на ДР, в начале сенятября. Через неделю я их пересадила в бОльшие горшки, в универсальную землю для домашних цветов. Через некоторое время цветочки, даже не раскрышиеся начали сохнуть, хотя поливаю часто и периодически опрыскиваю воздух вокруг бегоний. Рядом стоит спатифиллум, который тоже любит влажность...
    Подскажите пожалуйста, отчего такое может быть и вкратце как ухаживать за такой бегонией, стоит ли обрезать после цветения и пр.
    Основные правила ухода я прочитала, но за разными сортами разный уход. Какие-то сорта цветут круглогодично, какие-то обрезают и убирают на зиму в прохладное место.
     
  3. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Когда пересаживала старалась быть предельно аккуратной, они легко вынулись из горшка и я их аккурат пересадила в новый. Вот только ещё беспокоюсь по поводу размера горшков.. не очень ли они большие?.. Подумала, что это кустовое растение.. и в открытом грунте растет, что нужны горшки немаленькие. С другой стороны прекрасно понимаю, что цветущие растения должны расти в горшках не очень больших, чтобы они цвели.
    А корешки у нее очень мелкие и сплетённые.
     

  4. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Постараюсь не залить и не засушить!
    А по поводу покоя.. когда отцветут что с ними делать? Оставить или обрезать? Убирать ли в прохладное место?
     
  5. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Слушайте, а я всё никак не могу понять, почему сохнут цветочки так и не распустившись.. вот:

    [​IMG]

    Причем большинство цветков распускаются всё нормально. А некоторые, как на втором фото только распускаются и уже коричневое пятно на них... либо только-только вылез бутончик и засыхает. Что это может быть?
    Земля влажная, но не поливаю уже третий день, т.к. в первые дни после пересадки хорошо поливала, влажность любит цветок. Потом исправилась, вот слежу за влажностью земли, лишний раз не поливаю. Но цветочки то всё равно сохнут, пятнами покрываются...
    Сегодня побегу покупать препараты который Роман посоветовал.. И горшок с землей заодно для своей новой Азалии прикуплю, а то второй день до магазина иду никак не дойду...
    P.S. Кося я даже в Ашане цветы покупала - и хорошо, цветут.. Наверное тут уж как попадешь..

    Да, ещё хотела спросить, бегонии мои были обернуты во что-то, в какую то белую полупрозрачную бумагу чтоли.., у основания. Это что?
     
  6. Кося

    Кося Местный

    Регистрация:
    14.08.2006
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Цвяточек, Если у Вас бегония недавно куплена, то возможно дело обстоит как у меня, она медленно но верно гниет изнутри...мне спасти не удалось обе мои бегонии. :( Начиналось все точно так же, бутоны начали подгнивать и высыхать.
     
  7. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Спасибо, конечно, за поддержку.. но мне пока не хочется верить, что моим бегониям грозит верная смерть :? буду стараться их спасти.. только вот как точно - пока не придумала.
    Вы знаете, ко мне они попали вполне в приличном состоянии. Почва сухая. Я их пересадила через два дня. Но вот, насколько я помню, такая беда с цветочками была до пересадки.. А может это из-за того, что я её перелила в первые два дня после пересадки? Может вынуть аккуратненько, сухую землю насыпать? Или может полить её чем?
    Роман, неужели нет и шанса на выживания? Что посоветуете, специалист?
     
  8. миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    Цвяточек, кромсайте на черенки и укореняйте, что нибудь обязательно выживет.
     

  9. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    отрезать листок у корня и в воду с корневином?
     
  10. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    можно поподробнее по поводу этой сетки? Я уже говорила, что мои бегонии в нее обернуты, только я так и не поняла, что с этой сеткой делать и вообще для чего/от чего она?
     
  11. миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    Цвяточек, сетка эта, я так понимаю, остатки торфяной таблетки в которую был посажен черенок вашей бегонии. ее надо оченьь аккуратно снять, стараясь каак можно меньше нанести вреда корням.
     
  12. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    что ж я раньше об этом не знала :!:
    А сколько времени черенки держать в воде с корневином? Или лучше в угле? Тогда тоже воду менять каждый день?...
    И вот если поливать нельзя, как же Эпином обработать?! Уже стока дней не поливаю, в комнате +22-23, а земля всё не сохнет.. Вчера один горшок распотрошила, попыталась снять торфяную сеточку у основания стебля, немного просушила землю и закопала цветочек обратно, стараясь особо землю не приминать, чтобы дышала... Пока этот цветок чувтсвует себя без видимых изменений, листочки целы и здоровы на вид, а вот цветочки продолжают сохнуть и новые пока не вылазят. Послезавтра буду два оставшихся горшка потрошить, положу туда ещё уголь. Интересно можно, на часов 10 оставить цветы не в горшке, чтобы просушилась земля или не стоит?

    >>> стока вопросов и информации, что аж самой уже плохо <<<
     

  13. миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    Цвяточек, у вас что, земля совсем мокрая? почему вы постоянно потрошите бегошки? Цветы очень чувствительны к любым переменам, так что не надо ее трогать. и она выпустит новые бутоны. Моя бегошка после покупки скинула почти все бутоны, после пересадки - остальные и после акклиматизации выпустила уже домашние бутоны и цвела все лето очень обильно. После того, как занесла ее недавно домой с лоджии - она опять покидалась оставшимися цветами и сейчас выпускает все новые бутоны. А эпином просто опрыскать и все. Так что поменьше трясите ее ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Tatiana2

    Tatiana2 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Цвяточек!
    Сколько держать в воде с препаратом, обычно пишут на упаковке, «замачивать на ___часлв».
    Если написано «укоренять в растворе» - значит, в нем и оставить.
    воду менять каждый день не надо, если черенок не гниет. Считается, что растение выделяет в воду какие-то вещества.
    Эпином опрыскивают из пульверизатора. Высохнет. Просто пакетом сразу не накрывайте.
    У меня бегонии-рексы залили в мое отсутствие – я под одним горшком неделю меняла по несколько раз в день салфетки, чтобы воду вытянуть. Еще вытряхнула землю, не связанную с корнями, чтобы меньше был объем кома. Почти все листья опали. Когда подсохло, накрыла пакетом. Опрыскивала пару раз цирконом. Сейчас хорошо растут новые листики.
    Кстати, некоторые сорта были вообще уже без листьев и корней. Вот эти голые стебельки поместила в смесь сфагнума и вермикулита (без всякой надежды). И в тепличку.
    Уже лезут листья.
    Так что не отчаивайтесь!
    :)
     
  15. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    миледи,
    Да не постоянно тормошу, просто когда после покупки переадила в горшок, не знала, что надо снять сеточку от торфяной таблетки. Ну и с радости в первые дни хорошо поливала цветочек, не знала, что можно залить и бегонии к этому чувствительны. Поэтому начала с одного горшка, сняла сеточку, заодно землю подсушила. Сейчас дело на остальными горшками, поэтому и вопросы достаточно срочного характера.
    Пока листочки не гниют и не опадают. Бегония зелененькая стоит. Просто смущает, что цветочки с коричневыми пятнами... вот пытаюсь разобраться, сделать как лучше.
    Понимаю, что лишний раз цветок лучше не беспокоить, но остатки торфяной таблетки тоже надо убрать...

    Tatiana2 а разве Бегонии можно опрыскивать? Говорят на их листочках пятна после этого остаются, да и во время цветения растения вроде не опрыскивают... А земля подсохла, так что Эпин под корень...
    Кстати, стоит полить растение удобрением для бегонии (фирма Сад чудес)? Там кстати написано и для укореннения черенков...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. analysts
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.035
  2. Imya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    903
  3. Мария Леир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    895
  4. helgaolga
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    875
  5. LenaIvolga
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.476