1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цеолит

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем Cruz, 24.04.2015.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я в 2011 году пользовалась. Понравилось.
    В грунте не размокал, при пересадке обнаружилось, что цеолит остался таким, каким был при покупке.
    Негатива со сторон растений на присутствие в грунте цеолита не обнаружено, даже наоборот.
    цеолит 001.jpg
    цеолит 003.jpg
     
    Larix и Ланочка нравится это.
  2. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Природный цеолит, как компонент субстрата, штука полезная. Разных цеолитов (сложных алюмосиликатных солей) в природе очень много. Хотя не все хороши для субстратов. Главное свойство - удержание, а затем медленная отдача воды для корневого питания. Плюсы: не уплотняет почву (как песок) и не затрудняет поступление кислорода к корням растений (это свойство - корневое дыхание - заслуживает отдельного разговора); не впитывает много жидкости (как вермикулит), почва быстро просыхает; не "всплывает", как перлит; не "тонет", как гравий; не требует измельчения, как кирпич (т.е. большой кусок "работает", как и крошка). Синтетические цеолиты это "молекулярные сита", у которых иная физ-механика разделения "растворов". Похоже вам какой-то такой и попался (может жульнически запакованный как добавка в грунтосмеси. "Орловский" подозрительно похож на "кошачий"). Еще цеолит надо периодически "извлекать из процесса"(!), промывать и просушивать для восстановления свойств. Хороший цеолит (гранулки 3-7 мм) продается примерно 50-60 р. за кг. В интернете есть. Если не найдете, не огорчайтесь, сгодится Серамис или Лечуза. Лет 40 назад мы успешно применяли кирпичную крошку (отсеянную и промытую):).
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2020
    RyzhiyLis, Morana и Ксанка Ш нравится это.
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Larix, дорогой Вы мой собеседник :), согласна полностью, именно на эти свойства цеолита я и рассчитывала, когда покупала его, а получила полную ерунду, не имеющую ничего общего с тем, что Вы перечислили, и выделив, я ещё и подчеркнула. А уж про то, что его можно было бы использовать неоднократно, промыв, так это просто нереально, т.к. намочив - это была просто глиняная жижа (как остывшая манная каша с комочками в детском саду при СССР).:facepalm:
    Но полезла я изучать более подробную информацию об этих цеолитах и наткнулась на интересные вещи.:wideyed: Оказывается:
    "Цеолит всегда легко промыть. Кислотность цеолита оптимальная для растений, рН 5,5-5,6.
    Цеолит - это минерал, небольшие камешки. Под цеолитом иногда могут предложить бентонит — минерал глинистого состава. Он растениям не подходит: при сильном сдавливании пальцами рассыпается в порошкообразную глину, а при заливании водой превращается в глину. При попадании на цеолит воды он начинает слегка шипеть, это хорошо слышно, приобретает тёмно - серый цвет, а бентонит расплывается. ".
    Вот похоже я в этой упаковке, что на фото чуть выше, купила не цеолит, а бентонит, т.к. он в мокром состоянии именно расплывался и имел рыжеватый цвет как глина, ну или как обычный песок.:sneaky:
    Larix, вообще я хочу и готова купить упаковочку именно хорошего и качественного цеолита для своих суккулентных растений, но как не нарваться снова на жульничество, не знаю. Я имею ввиду, не знаю какого производителя и в какой лучше упаковке этот цеолит покупать.:shy:
     
    Последнее редактирование: 06.01.2020
    RyzhiyLis и Mara нравится это.

  4. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ксанка Ш, Оксана, есть дешёвый и сердитый вариант приобретения цеолита - кошачий наполнитель! Говорят, самый простой ашановский марки "Каждый день" как раз есть цеолитовый. Никак не доеду до Ашана посмотреть
     
    Последнее редактирование: 08.01.2020
    Ксанка Ш и Morana нравится это.
  5. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    По поводу кошачих наполнителей, да, я тоже по ним находила много информации, но производители оказывается довольно часто меняют их составы, не указывая это. Например, есть такой наполнитель для кошачьего туалета как Pussy-Cat "Цеолитовый". По отзывам людей многие пишут очень противоречивые вещи о нём. Одни утвеждают, что он комкуется и на дне лотка ложится плотным слоем, другие наоборот, что не комкуется. А нам то для растений нужно, чтобы настоящий цеолит как раз при намокании держал свою форму и разрыхлял субстрат. Так же всё дело в том, что на фото ниже представлены 3 варианта внешнего вида этого наполнителя из разных пакетов, хотя продаются они в абсолютно одинаковой упаковке (пакет голубой и на нём беленькая кошечка). Только по пакету ведь фигушки определишь при покупке, что там в нём внутри на самом деле, цеолит или допустим тот же бентонит. Согласитесь, внешний вид наполнителя в каждом пакете разный и это явно странно.
     

    Вложения:

    • Б.jpeg
      Б.jpeg
      Размер файла:
      318,3 КБ
      Просмотров:
      23
    • А.jpeg
      А.jpeg
      Размер файла:
      311,2 КБ
      Просмотров:
      24
    • В.jpeg
      В.jpeg
      Размер файла:
      402 КБ
      Просмотров:
      23
    • Г.jpeg
      Г.jpeg
      Размер файла:
      306,6 КБ
      Просмотров:
      23
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2020
    RyzhiyLis и Morana нравится это.
  6. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ксанка Ш, всё методом проб и ошибок, иначе никак! Но в любом случае купить маленькую баночку не цеолита за 100500 рублей обидно очень! Наполнитель всё же гораздо дешевле
     
    Morana нравится это.
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Света, так то оно так, но мне почему-то кажется, что купить хороший цеолит для растений всё-таки возможно. :) Просто нужно сначала перелопатить кучу информации и прочитать массу отзывов, что бы понять то это или нет. А на это конечно уходит очень много времени. Но наверно это всё равно лучше, чем покупать чуть ли ни всё подряд, где написано слово в составе "цеолит". Кстати, например, цеолит от "Сады Аурики" (на фото ниже) тоже совсем не цеолит, он при намокании тоже превращается в "цементную серую жижу" и зная это, конечно я уже такой не куплю.
     

    Вложения:

    RyzhiyLis нравится это.
  8. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Ааа, всё, поняла, спасибо большое!:)
    Пока я сегодня различные разрыхлители изучала, наткнулась ещё на Кремневит. Итересная вещь вроде, по свойствам даже чем-то на цеолит похожа, т.к. это природный пористый материал, изготовлен из осадочной горной породы, состоящей из скопления кремнезёмных панцирей диатомитовых водорослей. Лёгкие и прочные гранулы не дают почве слёживаться и уплотняться, а также удерживают излишки влаги и отдают их растениям в засушливый период. Так же кремневит делает почву рыхлой и насыщает кислородом, впитывает излишки влаги и отдаёт её по мере необходимости, содержит в доступной для растений форме Si-кремний и K-калий, которые формируют скелетную часть растений, защищает корневую систему от стрессов и перепадов температур + защищает от вредителей. А ещё он при поливе так же шипит как и цеолит.:D Ну прям клад по описанию.:rolleyes: Думаю, куплю и попробую именно его, чем искать нормальный цеолит, без подвохов.
     
    Larix нравится это.

  9. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Оксана! Давайте переведем этот милый текст про "Кремневит" на русский и посмотрим, есть ли на что купиться. "Панцири диатомитовых водорослей" - осадочная порода окиси кремния и мела, т.е. слежавшиеся панцири ракушек и улиток. Этот материал называется "кизельгур" - хорошая штука для "намывных" фильтров в спецпроцессах. "Природный пористый" - ну да, осадочные породы почти все пористые (Вы классно определили буквальную схожесть с цеолитом). "Впитывает излишки влаги" - не излишки, а ровно сколько сможет. Содержит Si и K в доступной форме. Про калий вранье несусветное: перепутали "Пиню с Моней", т.е. калий с кальцием. И это уровень специалистов? И про кремний - бред. Песок - это в общем-то окись кремния. О какой это они усвояемости? Ну, а про "защиты от всего" - беззастенчивая (это если покультурнее выражаться) реклама. Оксана, сухой кирпич, брошенный в воду, шипит... Резюме. В лучшем случае синтетический цеолит из г.Химки Московской области.
     
    Лёзковский, Ксанка Ш и RyzhiyLis нравится это.
  10. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Larix, а я читала, что "Кремневит" кремний всё же содержит и что сам кремний увеличивает толщину листовой пластинки растения, делая её более устойчивой к фитопатогенам (бактериям и грибкам) и также вредителям + кремний упорядочивает обмен веществ, активизирует фотосинтез, стимулирует развитие корневой системы + улучшает усвоение растениями макро- и микроэлементов. Разве это не так?
    Ещё, купила я всё же сегодня такую вещь, под названием - влагосберегающий грунт "Цеофлора", где в составе: природный цеолит, который так же содержит кремний. Решила поэкспериментировать с этой "Цеофлорой" и в ближайшие дни пересадить свои Крассулы, потому как сделать это уже давно пора.:) С шлюмбергерами пожалуй повременю, т.к. они и так все недавно пересажены и тревожить их ещё раз не вижу необходимости.
    Субстрат планирую составить такой: 50% торфогрунта и 50% разрыхрытелей, и всё это тщательно смешать. Т.е. на 5 частей (50%) качественного торфогрунта хочу добавить 3 части (30%) промытой "Цеофлоры" (она на фото ниже), 1 часть (10%) мелкой фракции (5 - 7 мм.) речной так же промытой, но высушенной гальки и 1 часть (10%) мелкого керамзита (5 - 7 мм.), тоже промытого и высушенного. Ни сосновую кору, ни древесный уголь, ни мох-сфагнум, ни крупный речной песок, как я это делала раньше, решила попробовать не добавлять.
    Цель у меня как бы одна - это научиться самостоятельно составлять подходящий субстрат для своих суккулентов, чтоб они в нём хорошо развивались, росли и пр., но чтоб количество составляющих было минимальным. Если такой состав субстрата Крассулам понравится, то со временем и Шлюмбергеры посажу в такой же.:rolleyes:
    Кстати, перед тем как написать этот пост, решила проверить и посмотреть как отреагирует на влагу уже эта "Цеофлора". Насыпала её горсть в миску и сверху добавила воды. Она как зашипит!:wideyed::D Потом пальцами взяла гранулы и попыталась их сильно сжать. Всё отлично, гранулы так и остались в твёрдом состоянии, в кашу не превратились как это было с почвоулучшителем, о котором я писала чуть ранее в сообщении №69.
    Я взяла эту "Цеофлору" максимально крупной фракции (3 - 10 мм.), которая для орхидей. В продаже были ещё универсальная и специально для кактусов и суккулентов, но они мне не понравились, т.к. были уж очень мелкой фракции.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.01.2020
    Larix и Morana нравится это.
  11. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Ксанка Ш, да, природный цеолит как раз и должен шипеть.
    Оксана, покажете потом приготовленный субстрат? Было бы очень интересно взглянуть.
     
    Larix нравится это.
  12. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Оленька, хорошо, конечно покажу.:) Только немножко с задержкой получится, в ближайшие дни у меня выходных мало будет, а к пересадке растений надо отнестись как минимум с желанием и хорошим настроем.:shy:
    А пока, вот сфоткала влажную "Цеофлору" на фоне линейки и гальку, о которых писала чуть выше. Я такие вещи незадолго до применения всегда очень тщательно промываю, потому как пыли изначально в них прилично. Ну и фото грунта тоже прикладываю, чтобы было понятно какой буду применять и как он выглядит.
     

    Вложения:

    Larix и Morana нравится это.

  13. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Оксана. Кремний 2-й по распространенности химический элемент на планете (1-й - кислород). В чистом виде в природе не существует. Основное SiO2 - практически песок. Еще встречаются алюмосиликаты (цеолиты). Кремния в растении (сухой остаток) - менее 1%. А вот в обмене веществ живого растения кремний участвует в виде водорастворимых соединений типа ортокремниевой кислоты. Регулирует стресоустойчивость растений. Но в любой почвосмеси кремния, более чем достаточно. Его (кремний) "вносить" не надо. То, что я прочитал - рекламный трюк. А, как рыхлитель эта Цеофлора доверие внушает. Наверное не хуже дорогого Серамиса. Но выбор, разумеется за вами (Как говаривал один мой старший товарищ: "Ученых учить - только портить"). Стресоустойчивость повышают Циркон и Эпин "Экстра-М" (если интересно, расскажу, есть нюансы применения).
    Касательно задуманного вами состава смеси - мне нравится. Объясню почему. В южных краях (Средиземноморье) я обратил внимание на структуру почвы в поле, в лесу, в саду, на грядках. Там - "немеряно" мелкой щебенки (или крупного песка - в общем толченой скалы). Дожди там бываю "проливнющие" и вода очень быстро фильтруется и уходит. И ничего, все растет. Поэтому увеличение рыхлителей, по моему, не навредит. Я сам недавно пересаживал "шлюмы" и тоже прибавил процентов 10 песка и вермикулита. (Корни все таки дышат!:D)
     
    Последнее редактирование: 18.01.2020
  14. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Larix, всё поняла и спасибо Вам большое за пояснения!:happy:
    На вид она мне тоже нравится и внешне действительно очень напоминает дорогущий Серамис. Насколько я знаю, Серамис - это натуральный глиняный грунт для растений и им можно на 100% заменить обычную землю, но он очень долго держит влагу и поливать нужно в 4 раза реже по сравнению с землёй. Про него ещё пишут, что пусть вас не смущает, что верхний слой гранул подсох - внутри Серамис влажный и в случае с некоторыми растениями можно сократить полив даже всего до одного раза в месяц. Наблюдаю я сейчас за Цеофлорой и сдаётся мне, что эти свойста у них очень схожи. Учитывая, что промыла я Цеофлору 3 дня назад, она конечно подсохла, но взяв горсть в ладонь, чётко понимаю - гранулы ещё ого-го какие влажные, хотя визуально выглядят абсолютно сухими. :wideyed::) Думаю, что добавив её как разрыхлитель в грунт, она довольно долго будет сохранять потом в таком субстрате влагу и поливать придёться растения точно в 2 раза реже. Лично для меня это только плюс. Вот так (на фото ниже) эта же Цеофлора выглядит сейчас (на вид сухая, но в реальности она очень влажная).

    Ага, цель такая же, чтобы корни хорошо дышали.;)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 23.01.2020
    Лёзковский, Morana и Larix нравится это.
  15. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Ага, видела я такой Цеолит почвоулучшитель "Ultra Effect™" фракции 2,5-5 мм., когда искала так же цеолит по интернету.:) Но вот мне у него больше понравилась другая фракция, которая 5 - 10 мм. Внешне она прям то что надо, а 2,5 - 5 мм. выглядит мелко, чуть ли ни крупой. Ниже фотки выложила для сравнения. А ещё есть Цеолит активированный, тоже мелкий, так же фото прикрепила. Интересно, а чем отличается цеолит на первом фото от цеолита активированного, что на третьем? Внешне вижу, что один - серый, другой - бежевый. Может у них свойства разные? :rolleyes:
    Сама же я положила глаз на Цеолит 5 - 10 мм. и ещё Вулканическую лаву этого же производителя. Эти компоненты как разрыхлители вызвали у меня не поддельный интерес. :D Вообще, по сути выходит, что такие минеральные компоненты как цеолит + вулканическая лава = почти дорогостоящая Lechuza-pon, у которой в составе есть ещё пемза и удобрение длительного действия - осмокот. Удобрение такое гранулированное в составе лечузы мне точно неинтересно, потому как я предпочитаю применять для своих только жидкое и в малой дозировке, используя удобрение Etisso для кактусов и суккулентов. Без пемзы думаю можно так же обойтись. У этой Вулканической лавы фракция хоть и 3 - 5 мм., но выглядит она нормально, во всяком случае не мелко. Так за гораздо меньшие средства, я подумала, почему бы ни попробовать самостоятельно составить такой похожий субстрат, за который (ту же Lechuza-pon) многие платят очень немало, да и продаётся она только в довольно больших объёмах, минимум пакет 6 л., а лично мне и столько много.
    С лавой я правда вообще пока никаких дел не имела, но пишут, что она идеально подходит для выращивания и пересадки мелких, средних и крупных орхидей всех видов или приготовления субстрата для эпифитных и литофитных растений. А шлюмбергеры ведь и есть как раз эпифиты. Ну и вроде она ещё хороша тем, что являясь породой вулканического происхождения, наполнена достаточным для произрастания растений количеством железа + способствует улучшенному влаго-и воздухообмену в субстрате, именно этого я и добиваюсь для своих + так же благодаря высокой степени пористости является буфером для макро- и микроэлементов, которые способствуют быстрому росту и высокой выживаемости, сохраняет свою структуру (к примеру, керамзит таким свойством не обладает и со временем крошится, что не есть хорошо), легко набирает влагу и обладает стабильным рН, препятствует образованию плесени, закислению и комкованию субстрата + препятствует загниванию корневой системы, переливу и уменьшит частоту поливов. Как разрыхлитель - эта лава конечно представляет для меня интерес и то что она сохраняет свою структуру - только большой плюс, возможно со временем и заменю ею керамзит.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 23.01.2020
    RyzhiyLis и Larix нравится это.