1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Черная ножка"

Тема в разделе "Болезни растений", создана пользователем LEKSA, 04.04.2006.

  1. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Черная ножка.
    Пересадите срочно не поврежденных в отдельные стаканчики, немного заглубив (1 см) И не переувлажняйте, перцы этого не любят.
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    sergineus, доброго времени суток!
    Судя по обильному конденсату на стенках посадочного контейнера, влажность внутри закрытого контейнера зашкаливала. Проветривание, возможно, нерегулярное. Контейнер без отверстий был, по всей вероятности, да и размер его немаленький. Грунт - чёрный (кислый) торф, который Вы, видимо, щедро поливали. Если проращивали в темноте, то, возможно, поздно выставили на свет.
    Всё в совокупности и могло привести к таким последствиям.

    sergineus, для срочной пикировки землю, в которой всходили семена, не используйте, возьмите свежий грунт. В грунт для профилактики можно добавить фитоспорин (порошок), либо пролить грунт жидким раствором фитоспорина.
    И после рассаживания не держите перчики в тепличке.

    Ваши перчики ещё не имеют настоящих листиков, поэтому пересаженные растения поставьте в тёплое и достаточно светлое место.
    Внимательно наблюдайте за сеянцами, помогите окрепнуть. 1 раз в неделю можно поливать и опрыскивать Цирконом.

    И не горюйте. Если всё же после пересадки результат будет плачевный, то посейте новую партию семян уже в учётом допущенных Вами ошибок и приобретённых знаний из выше предложенных Вам ссылок.
    Удачи на пути к урожаю!
     
    apelsyn нравится это.
  3. sergineus

    sergineus Завсегдатай

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Украина Луганская обл. Краснодон
    Спасибо всем! Я очень признателен!!!!
    Абсолютно так, к сожалению, все и было....
    Хотелось сделать тепличку, а получилось... как всегда..
     

  4. Коринна

    Коринна Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    56
    Хочу поделиться своим случаем гибели хлорофитума. Потому как второй раз гибнет. Прокалила землю из этого горшка, после пролила раствором марганца, на месяц отставила, после еще полью. Суть не в этом, а то, что когда стала мыть горшок, в донышке мало того, что дырки чирушные, так еще и засорились. Но так как сажала не я, а мама, поэтому не видела. Отсюда и черная ножка. Да тут не только черная ножка, тут не знаю что заведется. Горшок пластиковый. Так что сделала вывод - надо смотреть горшки перед посадкой, также их нелишне промыть и продезинфицировать, старый/новый/свой/чужой. Вот так всё просто оказалось. Но землю всё равно буду дезинфицировать.
     
    Последнее редактирование: 19.04.2014
  5. наталья51

    наталья51 Местный

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    170
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    373
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.НОВОКУЗНЕЦК
    И на мою пеларгонию напала такая напасть. Чем помочь можно? 10348997_275196422677907_1480322844084717563_n.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.08.2014
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @НАТАЛЬЯ51, я бы срезала верхушку с неповреждённым стволом и поставила на укоренение.
     
    Ланочка, prosvirnik и наталья51 нравится это.
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    + продезинфицировать срез, хорошенько помыть горшок с поддоном и выбросить грунт из него.
     
    Ланочка и Mara нравится это.
  8. наталья51

    наталья51 Местный

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    170
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    373
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.НОВОКУЗНЕЦК
    В одном ящичке растут три пеларгонии. Заболела одна. Есть вероятность что могут и остальные две заболеть?
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @НАТАЛЬЯ51, если это черная ножка, вызванная грибом или бактериями, то да - такая вероятность есть. Лучше обработать их препаратом, рекомендованном при черной ножке.
    Пересаживать сразу не бросайтесь, Вы все равно не сможете без обработки удалить все вероятные очаги инфекции, разумнее обработать и удалить остатки пораженного растения.
    Иногда подобные симптомы вызываются не очень патогенными грибами или бактериями, или другими причинами. Так мы понять этого пока не можем.
     
    наталья51 нравится это.
  10. Коринна

    Коринна Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    56
    На мой взгляд, тока срезать верхушечки и укоренять снова. А где стоит горшочек с цветком? У меня на кухне почему-то всё гибнет. Темно, душно, и не проветривается. Профессионалы, ау. Может, что другое подскажут?
     
    Последнее редактирование: 16.08.2014
  11. Токарева Олеся

    Токарева Олеся Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2016
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    36
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    382
    Баллы:
    145
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Олеся
    Добрый день! Помогите советом. Косит мои астры черная ножка, такие всходы были и вот :( . Знаю сама виновата перелила (уезжала на выходные боялась что все пересохнет). У астр тлько начинает пробиваться настоящий листик, если я их сейчас пересажу? В том горшке в котором сидят они все погибнут (на дне емкости увидела плесень). Я и фитоспорином проливала и глеоклодин ложила перед посевом, посыпала углем, ничего не помогло. Еслть ли шансы что они примутся или купить новые семена и не страдать?
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Есть вариант-досыпать земли прямо до самых листьев и неделю не поливать. Ну и естественно на солнцепеке пока не держать. Мне такой метод с немезией помог, когда ее тоже черная ножка стала косить.
     
    Тать-Ян@ и Токарева Олеся нравится это.

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Токарева Олеся, предлагаю половину осторожно распикировать в другую посуду в новую землю, а с другой пловинй поступить так, как посоветовала @Natalyapolykova. Тогда уж точно кто-нибудь да сохранится.
     
    Токарева Олеся нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. katerinaChe
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    605
  2. Lantana
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  3. svetlana_gena
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.804
  4. gin
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    13.539