1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Черви и червячки большие и маленькие\ в цветочных горшках. Аргументы 'за' и 'против'

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем davagi, 11.08.2005.

  1. АТ
    davagi

    davagi Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    115
    Регион:
    г.Троицк(Московская область)
    Дождевой червь.

    Описание.Обычно дождевых червей рассматривают как полезных организмов, но в небольшом горшке с домашним растениям они могут принести вред. В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища. Кроме того они активно роют довольно широкие ходы, что также отрицательно сказывается на условиях, в которых находится корневая система растений.

    Внешние признаки. Общее угнетение растения, беспричинное увядание. На поддоне образуются характерные кучки земли - продукты жизнедеятельности червей.

    Профилактические мероприятия. В почве с улицы могут содержаться не только взрослые особи, но и яйца. Пэтому огородную или лесную землю перед использованием лучше так или иначе стерилизовать. Если летом растения выносят на улицу - ставьте горшки только на поддоны и так высоко, чтобы дождевые черви не смогли в них влезть. В тоже время черви достаточно редко заводятся и успешно размножаются в горшках с комнатными растениями из-за особенностей приготовления земельных смесей и режима полива.

    Способы борьбы. Погрузить горшок с растением в теплую воду на полчаса - черви либо вылезут на поверхность, где их легко собрать, либо утонут. Также при пересадке достаточно легко собрать крупных червей.

    http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/chervi.php
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  2. Тында

    Тында Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    У меня дома в небольшом пластмассовом горшочке растет Хамедорея изящная. Недавно, когда поливала, обнаружила в подставке землянного червячка. Ничего не предприняла. А сегодня еще три мордашки выглянули из отверствий :rolleyes: Не знаю, что с ними делать. Нужно ли как-то бороться или пусть живут? Не повредят ли они корням?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Тында, срочно выводи червей :!: У меня от них погибла роза. Сначала (после пересадки, причём в покупную землю) не было ничего заметно, потом цветок явно начал гибнуть. Что я только не делала - ничего не помогало, роза чахла. Наконец, я решила её пересадить. Каково же было моё удивление, когда в земле я обнаружила жирного червяка :wideyed: Цветок спасти не удалось :( Так что действуй немедленно !
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015

  4. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    А что это за такие земляные черви? :wideyed: Они так и называются?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Tanya NZ, ну обычные которые после дождей вылезают из земли, у меня тоже один раз в замике был, я его от страха сразу прибила :twisted: , терпеть не могу гадости в земле.
    -тебе обязательно протравить нужно, нечего там разможаться им!
     
  6. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    А я своего в газон около дома отпустила. Конечно, розу он мне погубил, но не со зла же, просто кушать очень хотел. Я его простила :D
     
    Masnira нравится это.
  7. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Девченки, да вы что на несчастных червей накинулись?! :wideyed: Полезное животное между прочим! У меня во многих горшках живут червяки и НИЧЕГО ни с одним растеним страшного не случилось!!! Они не питаются растениями, только их останками (отпавшими листиками, кусочками коры и т.д.) ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015

  9. Тында

    Тында Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Так что все-таки с червяками-то делать? Пока живут. Пальмочке, вроде, хуже не стала. И как от них можно избавится (и нужно ли?). Может, залить пальмочку - они все повылазиют. Тогда можно и отпустить. ;)
     
  10. Тында

    Тында Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    От червячков я так и не избавилась, зато земля стала намного лучше - пушистая и мягкая. Я когда поливаю цветочек, лишние червяки вылазят воздухом подышать, ну я их забираю и отселяю из этого горшка ;) Вреда от них нет, но мало ли ;))
     
    gal.xorkowa нравится это.
  11. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А я всё-таки избавилась. При пересадке покупной фуксии обнаружила их целый ворох, ну и механическим методом их удалила, а потом еще Фитовермом полила. Ну не люблю я всяких этих животных... :nailbiting:
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
    gal.xorkowa нравится это.
  12. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Я читала в книжке по цветоводству, что у земляных червяков клейкие выделения, которые забивают дренажные отверстия и вызывают таким образом застой воды и загнивание корней. Это в природе он полезен, там ему простор большой. ползай-не хочу, а в горшочке от него только вред. Ну не может цветок снабжать его своими отмершими тканями с той скоростью, с какой червяку надо питаться. Так что живность из горшка надо выселять.
    А я вообще не выношу, когда в моем жилище еще кто-то квартирует. Если кого-то найду среди своих цветов, того ждет неминуемое изгнание и последующее протравление.
     

  13. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Согласна с Калинкой. У меня такой червяк фиалку съел. Когда я поняла, что что-то не так и решила её пересадить - было поздно. С тех пор я очень придирчиво изучаю купленный грунт.
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Девченки, ну не могут червяки съесть растения, у меня, я точно знаю, во многих горшках они живут и ни одному ратению не навредили и не вызвали загнивания! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    gal.xorkowa нравится это.
  15. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Это точно, растениями здоровыми они не питаются, только гнильем, так что с точки зрения вреда для растений - нет никаго вреда от них, а с точки зрения эстетики, брезгливости или как ещё можно сказать? - это бррро - гадость..... :x
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015