1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Черви и червячки большие и маленькие\ в цветочных горшках. Аргументы 'за' и 'против'

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем davagi, 11.08.2005.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Natalyapolykova, похоже на мамку с капсулами. Цитирую"
    Дождевые черви размножаются при помощи яиц. Вы, наверно, обращали внимание, что иногда у дождевых червей на переднем конце можно видеть утолщение - поясок:

    [​IMG]


    Этот поясок служит для вынашивания яиц.

    Дождевые черви откладывают их в землю в специальных коконах. В оптимальных условиях червь откладывает такие коконы каждые 5-7 дней!

    Кокон представляет собой овальную упругую капсулу и напоминает по форме лимон. Окраска свежеотложенного кокона – светло-желтая, у дозревающего - коричневая. Диаметр коконов - от 2 до 4 мм. В каждом коконе развивается от 2 до 20 яиц. Вылупившиеся червячки тоненькие, как ниточки, длиной 1 мм. Зато через неделю они подрастают до 4-7 мм."
    1556713.jpeg images (1).jpg
     
    gal.xorkowa, ivan s и Natalyapolykova нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Света, точно мамка. Я точно такие же капсулы обнаружила. Ничего себе, а если бы весь этот рой вылупился и начал в маленьком горшке "жрать" мой цветок. Благо, вовремя обнаружена маман и отправлена на поселение, вместе с "детьми", в огород:)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    gal.xorkowa и Ланочка нравится это.
  3. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @Natalyapolykova, а может это не яйца червей, а удобрение осмокот? Я в своей покупной азалии тоже нашла червя и похожие шарики, пришли к выводу, что это удобрение..
     
    gal.xorkowa, Ланочка и Natalyapolykova нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Думаете удобрение?:cautious: Не буду спорить, первый раз мне попадаются эти шарики, да и дождевой червь первый раз. Что-то мне последнее время на всякую живность в грунте везет:D. В любом случае, я высыпала уже все это дело в огород, пусть там живут. Дождевой червь в открытом пространстве- это только на пользу, а вот в цветочном горшке- ничего хорошего.
     
  5. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @Natalyapolykova, Так мне ответили на форуме, что это удобрение я в теме Азалии спрашивала, тоже испугалась, думала целое кубло червяков будет в горшочке и съедят все корешки. А потом стала замечать и в других покупных горшочках, червяков не было, а только такие шарики. Вот и решила, что это все-таки удобрение Осмокот.. В любом случае все Вы правильно сделали, лучше перестраховаться:facepalm:
     
    gal.xorkowa, Ланочка и Natalyapolykova нравится это.
  6. pavlin

    pavlin Местный

    Регистрация:
    17.02.2016
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    225
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Химки
    Меня зовут:
    Татьяна
    Шарики это долгоиграющие удобрения.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova, у дождевого червя - кокон с яйцами, которые выглядят не так.
    Подозреваю, что это - капсулы с "долгоиграющим" удобрением, забыла название, у голландцев часто попадается.
     
  8. Veselina

    Veselina Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Регион:
    Ивановская обл. г. Иваново
    Меня зовут:
    Галина
    Столкнулась сегодня при перевалке с такой напастью, на вид дождевой червяк. Перечитала все в этой теме, поняла, что нужно полить актарой. на всякий случай. Но, нагуглила про нее вот это:
    Правильное применение актары

    Инсектицид актара превосходный препарат для уничтожения вредителей комнатных растений. Он вызывает гибель как сосущих насекомых (тли, белокрылка, щитовки и ложнощитовки, мучнистые червецы), так и грызущих листья и стебли или корни (гусеницы, блошки, сциариды) и клещей. Удобен в применении в домашних условиях и тем, что не имеет запаха, относительно малотоксичен (III класс опасности), и практически не опасен для птиц, рыб, водных беспозвоночных и дождевых червей .

    Теперь не знаю, что делать. Червяка изловила, но боюсь был-ли он один и не оставил-ли потомство. Даже не предполагала, что такое может быть в горшке. И, если чем-то полить, то когда это можнл сделать, Растение после обрезки и только начало обрастать.
     
    Последнее редактирование: 28.04.2016
    gal.xorkowa нравится это.

  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Veselina, мне дочка недавно принесла из магазина бересклет, в нем был дождевой червь и еще подуры шныряли. Бересклет был залитый, как обычно. Были и шарики, те самые удобрения, о которых говорится выше и которые часто принимают за яйца. Я не поливала актарой, а просто очистила магазинный грунт. И отправила червяка на газон.
    Не вижу смысла использовать актару, к тому же она слаботоксична для дождевиков. Можно понаблюдать после хорошего полива несколько минут, черви сами полезут, их легко собрать. Не удивительно, это же земля, червяки тоже не в восторге от жизни в ограниченном пространстве ;) Для Вашего спокойствия - после моей пересадки, в горшках, где были год назад обнаружены и отловлены червяки, в этом году их уже не было, никто не расплодился. Но я поливаю с полным намоканием кома, мне легче их заметить.
    Пусть Ваше растение спокойно обрастает, не травите лишний раз. имхо :)
     
    gal.xorkowa, Veselina, A&S и 2 другим нравится это.
  10. Veselina

    Veselina Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Регион:
    Ивановская обл. г. Иваново
    Меня зовут:
    Галина
    Спасибо за совет. После перевалки полила хорошо, но из горшка не вытекает лишняя вода, может недостаточно пролила, на поверхности не вижу пока ничего подозрительного. Землю подсыпала прямо из пакета, не пересмотрев(не знала). А пролить так, чтоб вода была выше уровня земли, это нужно наверное только в ванной? Пока горшок неподъемный, да и потом из ванны не вытащить после намокания земли. Неужели могут расползтись по комнате? А еще я прочитала про таблетку декарис на литр воды, может попробовать в следующий полив?
     
  11. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Veselina, не надо заливать растение, никто по комнате не расползется, не угробьте его в погоне за червяками :wideyed: Просто наблюдайте, нет ли червей после полива на поверхности грунта или в поддоне. Декарис вроде антигельминтный, не могу ничего про него сказать. Купите средство, эффективное против дождевых червей, например, базудин, мухоед и еще есть куча аналогов.
     
    Veselina, tenns и Natalyapolykova нравится это.
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Veselina, самое простое и эффективное, что можно сделать - погрузитьгоршок на несколько минут в воду - черви всплывут.Но лучше делать это, когда земля подсохнет, а после погружения просушить.
    Да, декарис советуют, но он употребляется против круглых червей - нематод, будет ли эффект от кольчатых, к которым относится дождевой червь - не знаю.
     
    gal.xorkowa и Veselina нравится это.

  13. Veselina

    Veselina Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Регион:
    Ивановская обл. г. Иваново
    Меня зовут:
    Галина
    Спасибо, т.е. я правильно поняла, что просто налить доверху и минут 10 (хватит?) подержать? Вода должна просто потом через низ вылиться. Т.е. если никто не вылезет, значит тот червяк был единственный? Так и сделаю позже. Не буду ничем лишним поливать, очень уж меня мой фикус порадовал, начал давать много почек после обрезки, никогда такого не было.
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Veselina, да, принцип именно такой: залить ходы червя водой, он выползет на поверхность, чтобы не задохнуться. Именно поэтому после дождя на поверхности земли так много дождевых червей(отсюда и название). Но надежнее налить воду в ведро или глубокий таз и погрузить туда горшок "по шейку" минут на 10. А потом вынуть и дать стечь воде, а лучше - еще потом поставить на газету, сверху тоже что-нибудь положить (салфетки, бумажные полотенца), в общем, довести влажность грунта до обычной.
     
    Veselina нравится это.
  15. Veselina

    Veselina Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    27
    Регион:
    Ивановская обл. г. Иваново
    Меня зовут:
    Галина
    Спасибо бльшое, про салфетки и не догадалась бы, так и сделаю. Все таки отнесу в ванну, как только земля подсохнет и горшок немного полегчает. Горшок стоит на подставке с колесиками, докачу :)
     
    gal.xorkowa нравится это.