1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Черви и червячки большие и маленькие\ в цветочных горшках. Аргументы 'за' и 'против'

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем davagi, 11.08.2005.

  1. Кэт

    Кэт Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    ЧЕРВИ в грунте:(калифорнийцы и дождевые):за и против

    Помогите решить проблему:
    в земле дождевые черви развелись, наверное из личинок, которых я не могла видеть при посадке. Приходится вынимать несчастное растение, перелопачивать заново землю в поисках червей
    Чем можно обработать землю перед посадкой
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Кэт, перед посадкой землю можно промораживать (если зима) или пропаривать в духовке (запахон правда тот ещё).
    Кстати о вреде червяков идут споры - они кушают только отмершие части растения, а здоровые корни не жруть - есть цветоводы (именитые коллекционеры), которые специально добавляют червей в свои горшки.
    Чтобы земля так не слёживалась - добавляйте песок и разрыхлители (
     
  3. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Shadow, так ее промораживать можно? Классно, а то устала, честно говоря, от той гадости, что в покупной земле водится.
    Я не уверена, что они едят только отмершие части растений, ну откуда у растения столько мертвых тканей, что три червяка разъелись до жирного состояния!
     
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Дриада

    Дриада Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    Московская область
    Кэт, у меня была похожая ситуация, мне от бывших хозяев дома достался огромный фикус (под потолок) с червями и какими-то сороконожками в горшке. Интересовалась по поводу отравы против них - говорят поможет только пересадка! :evil: А как такого растюху пересадить, если я даже горшок приподнять не могу!!! :wideyed: Пришлось вручную вытаскивать! :? ГАДОСТЬ!!! И отравой все-таки полила - самой ядовитой!!! (сама кстати тоже траванулась...) Зато ПОБЕДИЛА Я!!! :mrgreen:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Кэт

    Кэт Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Единственное на что теперь обращаю внимание, так это на то- не переработана ли данная земелька калифорнийскими (якобы о-о-очень полезными со всех точек зрения) червями. Об их полезности в саду или на огороде спорить не могу-не знаю , говорят-они землю рыхлят, обеспечивая корням дополнительный приток кислорода, пропуская через себя почву, которой питаются (грубо говоря какают они ею), обогащают ее полезными веществами абсолютно органического происхождения. Знаю людей, хорошенько погревших руки на этом бизнесе. Они продавали нашим бабуськам-великим садоводам эту дрянь как две капли воды похожую на обычных червяков, которых после дождя в лужах полно. Но, когда ты лезешь в цветочный горшок рукой, хоть и в перчатке) и достаешь этакое 10-сантиметровое ЧУДО, а то и трех :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  6. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Да, про калифорнийских червей многие жалуются - в смысле про их наличие в пакетах с землёй.
    Говорят - актарой можно вывести, если землю пролить. Ещё можно погрузить горшок с землёй в воду полностью - они всплыть должны за воздухом - можно отловить.
    Но я всё таки придерживаюсь мнения, что для растений они не вредны. Хотя вохможно мутировавшие калифорнийские особи жруть всё, за исключением горшка. Если посмотреть с другой стороны - сама червей в горшках не развожу, а вообще я боюсь всякого скольского и извивающегося. Наверное от зрелища червяка меня бы кондратий хватил.
    Кстати сама до последнего пользовалась "калифорнийской" землёй и живности не наблюдала. А вообще это глобальная проблема - ведь именно эта фирма выпускает земли под разные растения: "кактус", "драцена", "роза".... Для кактусов самая подходящая земля была. Не знаю даже какую сейчас покупать-то.
     
  7. Дриада

    Дриада Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    Московская область
    Я как раз так и избавлялась от этих зверюг: обильно поливала, а потом "собирала урожай". Беда в том, что помимо червей в земле еще были какие-то гады огромные типа сороконожки - эти тоже заселились вместе с землей и видимо кушали мой фикус, т.к. чувствовал он себя очень плохо!
     
    gal.xorkowa нравится это.
  8. мама Таня

    мама Таня Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Пушкино МО
    По поводу почвы: сейчас в продаже есть очень хорошая земля Biagro, производители пока не успели ее попортить. Существует для декоративнолистных, красиво-цветущих, суккулентов и т.д. Никаких зловредных червей не наблюдается!
    По поводу именитых коллекционеров: мне пока еще не попадались специалисты высшего пилотажа, кто бы намеренно запускал всяческую живность в горшки. Обычно они выращивают растения, а не червяков, имхо :)
     

  9. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Я конечно, не спец. высшего пилотажа, но червяков спокойно запускаю в горшки - клянусь, ни одно растение не пострадало! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. мама Таня

    мама Таня Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Пушкино МО
    Малинка, конечно, обычный дождевой червь не способен нанести большой вред растению, а вот калифорнийский - просто чума! Плодится с космической скоростью, пожирает все съедобное и несъедобное тоже, ужас. Калифорниец хорош в саду-огороде, но не в горшке, имхо :D
     
    gal.xorkowa нравится это.
  11. Pixi

    Pixi Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    +черви

    в поддоне цветка заметила червей. по виду совсем как дождевые, только меньше, 1-1,5 см в длинну..
    Rabbit сказала, что это энхитреии и посоветовала полить их актарой...
    похожи, только видимо эти голодные, а у моих внутри земля.
    [​IMG] [​IMG]
    очень подвижны, извиваются, прыгают ( тазик мне!!!) :? :? :? простите, если кто кушает...
    тут про них ничего не написано, так что поделюсь своими находками в интеренете...
    собственно вопрос вот в чем, все ли растения могут выдержать такую парилку? у меня в аглаонеме они жили уже года 3-4, потому как он стоял у мамы, а она считает, что достаточно поливать... растет он очень даже хорошо, и загибаться не думает... но вывести надо...

    еще: что такое "Базудин"? как я понимаю это штука скорее профилактическая?
     
  12. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Pixi, я бы пересадила с промыванием корней, только воду сделала бы похолоднее (хотя если написано 60 :? , не знаю..)
     

  13. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Pixi, базудин как раз от почвообитающих вредителей, будьте осторожны он очень ядовит.
     
  14. Pixi

    Pixi Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    что ж делать-то? промывать противно и муторно, надо много времени и места, боюсь повредить корни и при мысли о гадах извивающихся и прыгающих тошнит...
    парить страшно, вдруг помрет...
    химией травить не хочется, убью совсем цветок...
    вот странно. везде написано, что он(цветок) очень ядовит, а червячкам все равно....
     
  15. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Pixi, погоди ка, если твои гады похожи на дождевых червяков, так это, думаю, они и есть, тока в детстве. :D Вообще, многие просто топят в тазике горшок и ждут, пока ползучая нечисть потонет или вылезет подышать. У меня был как-то неприятный сюрприз - очень вертлявый червяк в поддоне, как дождевой, только маленький - бррр! Я пролила землю актарой, изолировала горшок от соседей, пересадить руки дошли только через неделю. Морально приготовилась копаться в этой гадости, вытряхнула растение из горшка, - никаких червей. Раз уж взялась - пересадила. Я это к тому, что не каждое растение перенесет полную промывку корней, решать тебе, но я бы с актары начала, и поглядела, будут ли после этого новые "лазутчики".