1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Черви и червячки большие и маленькие\ в цветочных горшках. Аргументы 'за' и 'против'

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем davagi, 11.08.2005.

  1. Pixi

    Pixi Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Rabbit, нет, все таки это не дождевые черви. их ОЧЕНЬ много. так что пока бадузин, а потом все же пересажу, если гады будут решусь на промывку...
     
  2. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Малинка, растениями дождевые черви не питаются, если земля свежая и в ней есть еда для них, но когда с голодухи (читай: когда они все переработали, а ты убираешь опавшие листочки с поверхности земли), то тогда они начинаю подтачивать корни - жрать-то хотся. если у тебя на один горшок 1 червяк и ты будешь оставлять им еду (опавшие листики, цветочки) - то с твоей растишкой ничего не случится. но вот если их там куча и землю всю переработали и наступил голод - то твоей растике полный кирдык
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  3. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Черви питаются только мертвыми растительными остатками.
    В открытом грунте черви приносят пользу, обогащая почву полезными веществами, полученные от их жизнедеятельности, а также взрыхляя почву делают ее более воздухсодержащей, тем самым позволяя корням дышать.
    А вот в горшке к сожалению происходит обратный эффект. В процессе их жизнедеятельности выделяется слизь которая не вымывается в грунте, как это происходит в природе, а скапливается в почве горшка, что приводит к закисанию почвы.
    Для избавления от червей, достаточно залить горшок слабым, теплым раствором марганца (еле розовая вода), черви сами начнут покидать почву. Затем горшок проливают чистой водой.
     

  4. Oksana-san

    Oksana-san Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    У меня из цветочного горшка выполз дождевой червь. Муж сказал оставить его, якобы он полезен для цветка. Что лучше сделать?
     
  5. emelka

    emelka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.11.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    По диалогу на сайте понятно что вред червя не доказан и польза так же, я выводила дождевых червей народным средством-в литре воды развести чайную ложку сухой горчицы и полить,черви выползают в навоз. насчет вымораживания- в навозных кучах на улице все гады прекрасно выживают и личинки тоже.Живу в деревне.
     
  6. adacvet

    adacvet Местный

    Регистрация:
    05.10.2007
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    40
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Пензенская обл.
    Я против червей,так как они повреждают корни растения...
    А это может стать причиной пожелтения кончиков листовой пластины...
    Кому понравится такая растень????
     
  7. emelka

    emelka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.11.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Прочитала в моей умной книжке/1957 год/в чем вред червей-они засоряют сливное отверстие,происходит застой воды и как следствие загнивание корней.
     
  8. adacvet

    adacvet Местный

    Регистрация:
    05.10.2007
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    40
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Пензенская обл.
    На вольных хлебах дождевой червь не помеха...
    А где самая сырость в горшке?Правильно...У самого дна...
    А что там можно переработать ему для еды?Конечно грунт ,а заодно и корней прихватить....
    Пусть поправят те,кто не согласен или имеет другое мнение :rolleyes:
    Лично,я против такого сожительства....
    Черви пусть занимаются своими прямыми природными обязанностями
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    У меня тоже был случай, когда после скончания нескольких цветов и высыпая землю обнаружила червей. которвые, расположившись в корнях их поглощали, т.к. всякие остаки кончились и кушать естественно было больше нечего, теперь когда сажу цветы, особенно рассаду огородную, землю прогреваю в духовке, или еще лучше в микроволновке.
     
  10. фифега

    фифега Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Петербург
    По поводу червей обычных дождевых - растут у меня 2 кумквата,летом ставила их в горшках на землю. В дренажные отверстия прошпионились ОНИ. Обнаружила в декабре,из одного выковыряла и в отдельный горшок (они ж не виноваты,живность все -тки,кормлю их опавшими цветочками с бальзаминов и листиками всякими).Так вот, в другом шпион остался (видно по его выделениям в виде маленьких земляных шариков). В результате безчервячный кумкват стал сбрасывать листья, почва быстро слежалась, а его счастливый собрат,обладатель домашнего червяка , жирует и счастлив до безобразия.Информация к размышлению.
    Я очень извиняюсь, но, по-моему, дождевые черви не откладывают яйца. Они размножаются делением.Хотя сути вопроса это не меняет.
     
  11. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Присоединюсь к мнению фифега.

    В свой фикус (очень большой горшок) я запустила дождевого червя сама два года назад. В этом году глобально взрыхлила землю и досыпала новую. Потом муж отволок фикус в ванную и я устроила ему горячий душ. Вот тут-то мой старый друг и появился. Правда подрос так, что его прямо не узнать :D ну может сантиметров 20 в длинну. Затсодержание в ней глины. Так что хочу сказать, что дождевой червячок - это не беда. Не нравится - убираем, всё равно - оставляем. Не едят черви корни живые - хоть погуглите этот вопрос, хоть спросите у яндекса.
    Все дождевые черви сходны по образу жизни. Они живут во влажных местах роя ходы под землей, в холод и засуху уходят глубоко в землю. После сильных дождей из-за недостатка воздуха дождевые черви вынуждены подниматься на поверхность. Питаются разлагающимися растительными остатками и почвенными микроорганизмами.

    Дождевые черви - гермафродиты. Они размножаются половым путем, используя перекрестное оплодотворение (взаимно оплодотворяя друг друга). Яйца, откладывают в слизистом коконе, из которых выходит до 10 зародышей.
     
  12. фифега

    фифега Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Петербург
    Позор на мою голову,а я думала они только пополам лопатой или сами почкуются.
    Кстати, вчера тоже нашла червялку в бальзамине. Горшочек для него маленький,но чувствовал он себя вполне неплохо ( и червяк и бальзамин).
     

  13. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    У меня произошла такая история: принесла мне соседка калатею медальон, говорит:"Загибается, может у тебя будет расти". Принесла с землёй, но без горшка. Я без всяких её посадила, жду, что будет. Стоит, стоит, я за ней ухаживаю, опрыскиваю, поливаю, все-как полагается. Тут вчера взялась в очередной раз душ устраивать, подняла горшок, а на поддоне эти мелкие штуки от этих гадов-дождевых червей, целая огромная куча. Ну, я давай её пересаживать, из земли вынула, червя не видно, давай я корни мыть (жалко было растюху до ужаса), короче, вымыла, а его всё нет. Он, гадость такая, оказывается, присосался к самым корням и жрёт их. И здоровый такой, 5 мм шириной. В общем, примыла, посадила в новую землю, которую предварительно обрабатывала в микроволновке, несмотря на то, что она магазинная. Теперь ждём-с...
    P.S. Анналогичная ситуация была с кненантой пару недель назад, принесли с землёй, а там их куча, я давай мыть, так они в самых корнях зацепились... Живучие гады...
    В общем, этих гадов, на мой вазгляд, надо уничтожать....
     
  14. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Polishka, :wideyed: какой грунт покупали? Покажите фото, чтобы мы тоже не попались!!! А червей всегда надо уничтожать! :tra-ta-ta2:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Насколько я знаю, моя соседка (та, что давала мне эти два растения) не пользуется покупным грунтом. Я покупаю Фаско универсальную, но смешиваю её с садовой (перегной коровяка), при этом, как я уже писала, прокаливаю и ту и другую. После манипуляций с прокалыванием, никого не замечала. Но, кстати, некоторые мои знакомые говорили, что в покупном грунте бывают всякие разные твари - и мушки какие-то, и ещё что-то, не помню точно. В наш регион завозят грунт в основном фирмы ФАСКО.