1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Черви и червячки большие и маленькие\ в цветочных горшках. Аргументы 'за' и 'против'

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем davagi, 11.08.2005.

  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    "Сад Чудес" - "Азалия", "Бегония" - несколько раз попадался просто ужасный - с какими-то комками, корнями и диким количеством мелких дождевых червей. Больше не покупаю его вообще. Раньше был получше.
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Polishka, расскажите, пожалуйста, как пропарить (прожарить) грунт в микроволновке.
    Читал не один раз, что так делают.
    Хотелось бы узнать в подробностях - время и т.д.
     
  3. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    strigach11, :D всегда веселили меня подобного рода стремления сделать из питательного грунта стерильную землю.
     

  4. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Nionila, я не пытаюсь сделать из питательного грунта стерильную землю, я всего лишь хочу таким образом уничтожить червей. Кстати, это не моя выдумка, неоднократно читала о таком способе профилактики в различных статьях и т.п. :D

    strigach11, я тоже читала, что делают, а подробностей нигде не пишут. Я насыпаю грунт в тару, пригодную для микроволновки и выставляю время в зависимости от объёма тары (у меня небольная литра на 4, ставлю на полную мощность на 25 минут). Ещё пишут про неприятный запах, но на мой взгляд, вынести его модно, когда травишь актеликом, всё гораздо хуже... :D
     
  5. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Polishka, угу, я тоже многократно об этом читала и всегда удивлялась что могут придумать люди, когда им скучно. Абсолютно ненужная процедура. Черви - не такие уж и ужасные создания.
     
  6. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Nionila, вожможно, ты и права (можно на "ТЫ"?), но всё же я их предпочитаю удалять.
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Можно, конечно и пропарить. И даже прожарить. Правда, грунт становится непригодным для выращивания растений. Но зато червей не будет.
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Polishka, Поставьте горшок в пакете горячую воду (разумно горячую).
    Червяки выползут на верх почвы. Соберете. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Понадобится неоднократное повторение процедуры.
    - попробуйте раздобыть грунт "Сад Чудес".
    Там вообще червей нет. Сначала. А потом происходит то, видимо, благодаря чему честные производители и назвали так свою продукцию.
    И увлекательные манипуляции с нагреванием можно будет проводить регулярно.
     
  10. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    KozaNostra, я так и сделала с калатеей, когда обнаружила там червя, но или мало времени ждала, или что..., но он не выполз. Может вода не достаточно горячая была. Но за совет спасибо, буду знать... :D
     
  11. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Анна ИРКУТСК, а каким образом Вы боритесь с дождевыми червями или Ваши растения "мирятся" с их присутствием?
     
  12. Тыковка

    Тыковка Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Подмосковье
    Вчера решилась-таки на переселения фикуса... Он стал помирать не по дням, а по часам. ну листопад, конечно, и в разных местах. То ветка засохнет, то завянет... Стоял в покупном горшке, в том же грунте (подарили дерево мне на Новый Год).... И вот что я вижу...не один там червячок... да и не червячок, а червячище, хоть на рыбалку тащи... кишит горшок червяками! :evil: и я _уверена_, что уже они начали грызть корни, потому что места для такой своры явно в горшке было мало....
    Пока воткнула дерево в новую землю (ну ком-то на корнях остался, наверняка там гады)... сегодня вот пойду, наверное, за ядерным средством(((
    погружать в воду - по-моему нелогично... во-первых, там останутся зародыши червяковские, а во-вторых, с фикусом скорее всего после такой процедуры я вообще попрощаюсь.... :cry:
     

  13. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    по себе знаю, раз пять пальму пересаживала с тщательным перебиранием всего грунта, и все пять раз находила яйца и кучу червей. стоит только одно яйцо не увидеть, пропустить, все! Через некоторое время там уже будет кишить червями! Кстати, пальма не выжила.
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Polishka,
    Магазинские грунты я не пропариваю, просто качество, исключая вышеупомянутые, вполне устраивает. А вот если грунт сомнительного происхождения, пропарить надо по той причине, что там могут присутствовать не только черви, но и нематода. Также пропариваю грунты для посева и укоренения. В целом к червям отношусь спокойно - знаю точно, что есть они сейчас горшках в 5. Ничего предпринимать не планирую - всё в норме - растения там живут отлично ни один год. Но если растение молодое, или с тонкой нежной корневой системой, стараюсь заменять грунт. Соседство с червями для них опасно.
     
  15. Катёнок

    Катёнок Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    Анна ИРКУТСК, полностью с Вами согласна... у меня целый год жил в горшке с хлорофитумом червячок. И ничего с растением не случалось. Правда, мусорила живность много - вылезая на поверхность он постоянно землю вокруг горшка разбрасывал...Но, вот, давно не вижу разбросанной земли, преставился похоже, житель подземелий. И никаких изменений с растением я не заметила - ни ухудшений, ни улучшений, растет как рос.