1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Черви и червячки большие и маленькие\ в цветочных горшках. Аргументы 'за' и 'против'

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем davagi, 11.08.2005.

  1. серый

    серый Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва, Вешняки
    Катенок, Анна ИРКУТСК, :p! У меня в инжире, лимоне, фуксии живут дождевые червячки и растения нормально себя чувствуют. По моему,если растение здоровое, земелька питательная, и подходящие условия, то червячки ему не помеха.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  2. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    Помогите опознать! Сегодня мне дали укорененные черенки толстянки,я хотела пересадить,но когда вытянула один черенок - :wideyed: снизу(на месте отреза черенка) был червячок противный, тоненький 5мм, цвет серокоричнево...непонятный.
    Очень подвижный...Потом осмотрела другие черенки,то же самое. Думаю, они питаются растением(или соками),в почве не увидела, но точно не дождевые!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  3. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    Я пришла к выводу- что это энхитреи, очень противные, на глисту похожи...Брр..когда шевелятся, растягиваются на 1см-1.5.Как уж на сковородке. И белых "чистеньких"нашла, и те, что в почве рылись, "грязненькие", видела...Похожи на корешки толстянки,только шевелятся...
    В тот день как обнаружила их ,сразу и выкинула растень...Но спать не могла
    хотела узнать что это было.
    Очень растишки люблю,но от червячков мороз по коже.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015

  4. фифега

    фифега Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Петербург
    Народ, могу поделиться своим ноу-хау. У меня прекрасно соседствуют червяки с растишками. Залезают обычно летом ,когда горшки оставляю у дома на земле.
    Растениям не мешают, НО... Если уж очень хочется избавиться от непрошенных гостей - дарю идею. В емкость насыпаю землю, см 2-3,ставлю в нее горшки с червялками. Они любопытные товарищи, судя по всему, поэтому на следующий день в емкости находятся сотворители почвы на земле.Обычно вылезают несколько товарищей, через пару - тройку дней можно всех выловить. Растение вообще не замечает , корни трясти не надо, а гости - постепенно исчезают. Удачи всем.
    p.s. в прошлом году в двух кумкватах завелись. в одном так и живет, второй не пережил процедуры избавления от червей. (тогда я грунт меняла, корни тревожила).
     
  5. Алексашка

    Алексашка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2008
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    МСК м. Текстильщики
    Уууухх, прочла всю тему целиком... Стало легче, т.к. сегодня за годы увлечения растюхами впервые увидела в горшке с ховеей дождевую толстенную мерзость. Испугалась, не за себя, за ховею. Теперь буду знать, что за кучки в поддоне и что с червями в горшках жить можно. Очень полезная тема, спасибо!
     
  6. Yujina

    Yujina Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2009
    Сообщения:
    286
    Фото и видео:
    162
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Irkutsk
    фуууу я у себя в миртике тоже нашла червяка...гадость противная. этого червя отправила в плаванье в унитазе...прочитала всю тему и так и не поняла оставить или убрать)
    прочитала тут http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/23773/ что можно погрузить горшок в воду и они сами выползут, а сам миртик от этого не пострадает? в смысле залива?
     
  7. rybkina

    rybkina Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    97
    Регион:
    Минск
    В горшке со стромантой и папоротником, которые начали чахнуть, обнаружила на земле комочки. Как будто кто-то землю перерабатывает. И явно корни подъедает,живности на поверхности не видно. Кто там может быть?? Помогите :(
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    rybkina, дождевой червяк может землю перерабатывать. Но комочки тогда должны быть в блюдце. Они там есть?
     

  9. rybkina

    rybkina Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    97
    Регион:
    Минск
    Анна ИРКУТСК D в блюдце нет, комочки на верхнем слое почвы видны и они мелкие. А что это тот самый дождевой червяк, которого и на улице можно увидеть? или комнатный :D и откуда только мог взяться? он это или кто другой, но цветочки мои страдают. нужно что-то делать!
     
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    rybkina, дождевые черви попадают с почвой. Бывает, что даже с покупной. А дренажные отверстия в горшке большие?
     
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    у меня в цв.горшках, если живут черви (и мелкие типа калифорнийских и крупные дождевые),комочки есть по верху. Перенаселения и вреда от них не наблюдала ., поэтому ни разу с ними не боролась.ОДНа польза: грунт очень рыхлый становится и с орг.удобрением
     
  12. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    ол@, у меня в одном горшочке с цикламеном тоже какие-то червячки завелись, беленькие, маленькие. Комочки тоже по верху.Цветок вроде и нормально растет, бутоны уже есть, но вот листья очень крупные и на длинных черешках. Может у него избыток "удобрения"? :D
     

  13. lumitar

    lumitar Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2009
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киев
    А может ли быть, что я адиантум дождевым червяком загубила?!
    У него обнаружились странные штуки на почве, похожие на следы жизнедеятельности. Почва пушистая и сбитая на маленькие комочки с милиметр величиной.
    Это обнаружила внизу на почве (вытягивала ком из горшка, чтобы проверить состояние)
    А когда пересаживала цветы, помню, встретился мне доджевой червь... А я по неопытности назад его вкинула (типа, чтобы почву рыхлил). Не помню, какому именно растению... Может и этому.
    Можна ли червяка убить там? А то я все еще верю, что адиантум окремается. Но червь его снова съест... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Не знаю, кому могут эти червяки нравиться? Для рыхлости почвы лучше использовать песок или вермикулит, перлит. Я тут нашла одного, но он дохлый после обработки цветка актарой. Теперь пересажу цветок, удалив всю эту нечисть. По-моему, им дома не место.
     
  15. oldmom

    oldmom Местный

    Регистрация:
    03.10.2010
    Сообщения:
    688
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    Африка/ Подмосковье
    Читала- читала... интересны, конечно, все мнения, НО: когда вкусненькая свеженькая органика в горшке кончается, черви ОДНОЗНАЧНО НАЧИНАЮТ ЕСТЬ КОРНИ! Новой- то органике взяться нЕоткуда, пока вы ее не внесете, причем не удобрением, а именно кусками, ветками, листьями... Если начать червей КОРМИТЬ - каюсь, в детстве был у меня такой приступ гуманизма, кормила червяка в горшке с компактным помидором хлебушком - то они ПЛОДЯТСЯ В ОГРОМНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ! Как уже было замечено, червь дождевой - гермафродит, так что партнер для производства себе подобных ему не нужен. Так что помидор мой благополучно был съеден, причем за полгода, не больше, а в горшке обнаружилось несколько десятков !!! жирненьких голодненьких червячков. Корней же у растения не осталось совсем. Больше я таких экспериментов не провожу, если кто завелся в горшке - ВОН!