1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Чьи-то экскременты, повреждения, ходы, яйцекладки

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Lats, 13.05.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 14.08.2014 в 18:51
  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Lipa, с такой проблемой лично не сталкивалась, но думаю, что если бы какой-то вредитель прогрызал такие большие дырки на листьях, то его было бы видно невооруженным глазом.
    К тому же, он грыз бы все листья подряд, а не выбирал только свёрнутые в трубочку.
    Попробуйте задать свой вопрос на сайте ароидных, желательно приложить фото: http://aroid.ru/guest/guest.php
     
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  3. Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
    ол@, большое спасибо!
    Прочитала тему.
    Да, точно, у моих растений именно откушены участки листьев, а не разорваны.
    Жаль, не могу выложить фото.

    Котов-птичек у нас нет.
    Живем на 5 этаже. Без кондиционера, так что из-за жары вечером-ночью были открыты окна и балкон. Могу предположить, что залетает саранча. Этим летом мы с сыном дважды пытались уничтожить в комнате это насекомое. Это случилось при освещении, вечером, а что же тогда происходит глубокой ночью...:(
    Становится страшно и противно, когда представлю, что вот мы спим, а кто-то летает и выбирает "жертву" среди моих растений :cry:
    А губа у них не дура : листики поедаются молоденькие и нежные, что находятся в едва распускающейся стадии.
    И - да, именно ночью.
     

  4. Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
    Девочки, катастрофа! :cry:

    Уже нет жары, балкон закрыт, саранча не залетает (на которую я грешила в августе), а лист сингониума распускается из трубочки наполовину съеденный. Первый из-за этого срезала 5 дней назад, а сегодня увидела, что у сформировавшегося новенького в трубочке уже отсутствует острая верхушка - словно отгрызена :(

    Что это может быть? Червь в земле?

    Что делать? Неужели вынимать из горшка и проверять почву?

    P.S. Что интересно: такое происходит только с верхним листом, нижние распускаются нормальные.
     
  5. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Lipa, Я бы землю протравила. Я так весной из горшка с фуксией многоножек выгоняла. Надо поставить горшок в емкость с раствором актары, минут на 20. только чтобы вода была выше уровня земли. А землю потом надо салфетками максимально просушить. Или хорошенько землю пролить
     
  6. Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
    Лена И, спасибо!
    Я обязательно так сделаю.

    Но сейчас мне, наверное, придется обождать с этой процедурой, пока просохнет земля в горшке? (я недавно полила сингониум)

    Или можно проливать землю с препаратом, невзирая на это?
     
  7. Ксюнча

    Ксюнча Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    +крупный вредитель

    помогите пожалуйста кто может!!!
    у меня полосатый хлорофитум, растёт, цветёт, куча детишек, стоит на кухне,
    поливаю редко. Вот уже три дня с него падают зелёные шарики, 1, 2 мм не знаю как обьяснить, они похожи на мох, я такого ещё не разу не видела, у меня этот цветок уже 3 года, и есть ещё 2. листья как будто кто то обгрыз, хотя ни какой живности не наблюдается, может кто подскажет что это такое
    [​IMG]
    это вот эти шарики
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Ксюнча

    Ксюнча Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    [​IMG]
    эти шарики находятся между листьями, постепенно увеличиваясь они падают на пол, и оставляют там пятна , скоро мой муж высилит меня в месте с этим цветком
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Ксюнча, Ну точно его кто-то грызет, и судя по размеру шариков (это какашки :D ) кто-то немаленький. Осмотрите еще раз внимательно все растение и детки, особенно в глубине розетки у основания листьев и с нижней стороны листьев тоже, может гусеница какая то или жук? В любом случае надо травить. Купите какой нибудь инсектицид и обработайте само растение и землю в горшке. Для надежности опрысканное растение поставьте на сутки в целофановый пакет, можно взять большой пакет для мусора, и завяжите его. Растенька красивая, жалко ее :cry:
     
  10. Ксюнча

    Ксюнча Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    осмотрела, обнюхала, даже помыла горячеватой водой, ни какого засранца не нашла, прямо загадка какая то, вроде и высоко в кухне, не около окна стоит и землю не меняла, и на улицу не выносила. подожду пару дней ещё, а там посмотрим, спасибо за ответ
     
  11. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    Ксюнча, похоже что это гусеница. Летом с улицы могут залетать бабочки, даже простые серые такие, они могут отложить яички, из них выводятся мелкие гусенички. Именно так поели у меня листья бегоний, цветы фиалочек. А видно их не сразу, они умеют маскироваться, да и мелкие вначале, не найдешь. Просто потравите, например, полейте актарой и опрыскайте.
     
  12. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Ксюнча, Гусениц можно и не увидеть, они могут прятаться не хуже партизан. Травите!!!
     

  13. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Ксюнча, 100% гусеница, вероятно, что не одна.
     
  14. Serj323

    Serj323 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2008
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Авокадо кто-то очень быстро ест. Кто или что это может быть? и чем с ним бороться?

    Из косточки пророс авокадо - растет очень быстро. Но кто то его ест - причем очень быстро. Визуально никого вроде нет - ни гусениц, ни тли. Опрыскал мыльным раствором. Посоветуйте - чем можно попрыскать чтобы извести паразита. Может красным перцем с водой.
    [​IMG][/img]
    [​IMG]
    так что это может быть? и чем с ним бороться? подскажите пожалуйста?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Serj323, слишком мало информации. Это может быть что угодно.Картина какая-то нечеткая. Это может не быть сдедами погрыза - на верхнем фото на нижнем листике слева скорее пятно с отсохшим краем.

    Эти повреждения возникли на здоровых листьях, или листья развернулись уже такие деформированные? Как быстро возникли - вечером было нормально, а утром бац - и повреждения? За один раз, или по одному листочку?
     
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 14.08.2014 в 18:51