1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Чьи-то экскременты, повреждения, ходы, яйцекладки

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Lats, 13.05.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 14.08.2014 в 18:51
  1. Serj323

    Serj323 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2008
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Листья разворачивались и росли, маленькие - были здоровые. как развернулись полностью оказались вот с такими повреждениями. Сначала один лист потом второй. Я думал что это их кто-то ест и стал прыскать мыльным раствором. Сейчас новых повреждений слава богу нет. А то я думал что эта неизвестная тварь будет съедать все новые появляющиеся листы. А мыльным раствором часто и продолжительно можно опрыскивать или лучше не увлекаться?
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Serj323, лучше не увлекаться. Вернее, это безопасно, если его потом смывать, но Вы-то прыскали, чтобы лист был невкусный, а если смыть. то никакой защиты не останется.
    Не исключена бактериальная или механическая причина этих повреждений, но. возможно, в грунте живет кто-нибудь типа улитки, кто выползает ночью и закусывает. Может, на грунт на ночь выложить приманку (кусочек сырой картошки, огурца), и посмотреть, будет ли кто-то ночью их есть.
    А еще можно в горшок воткнуть палочку "грома-2", или чего-то в этом роде, сейчас много подобных препаратов.
     
  3. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Что-то непонятное на листьях хлорофитумов, причем на лицевой стороне: image.jpg Находятся за окном, еще неделю назад ничего не было. Лупы нет, в очках никого не обнаружила. Поражены два хлорофитума и плющелистная пеларгония (1 листик). Друг от друга горшки находятся примерно см в 50, между ними другие растения. Паутины не нашла, такое впечатление, что мухами засижены, не стирается пальцами. image.jpg image.jpg Два горшка, общий вид: image.jpg Оба растения посажены в универсальный грунт цветочный+вермикулит, дренажные отверстия в горшках хорошие, дренаж имеется. Полив после просушки, солнце с утра большую половину дня, перед окном тополь. И листик плюшки, на просвет не получилось снять, тыльная сторона, но сами точки с лицевой стороны листа: image.jpg Что это, как бороться? Сама уже на нервной почве обчесалась.
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @ЛараМяу, похоже на грибковое заболевание.
     
  5. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Эти точки и на горшках, и на крюках подвесных, действительно, как мухами засижено. И не сдираются ногтем. Что делать, ума не приложу?!! Девчонки, милые, помогайте! На данный момент есть Танрек, Фитоспорин М, Фитоверм. Стоят все цветы сейчас на кухонном столе, вытащила для полива.
     
    Последнее редактирование: 10.08.2014
  6. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Мне показалось, что это налет насекомых был, не обязательно мух, судя по горшкам и подвесам... А вот хлорофитумы страдают от неотрегулированного полива. Похоже на пересушку, а потом обильный полив, когда корни уже плохо работают. С геранью похоже тоже самое. Я бы с поливом разобралась. За окном просыхает, видимо, гораздо быстрее, чем в помещении
     
    KozaNostra и Ёлка41 нравится это.
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @ЛараМяу, да, действительно, на горшки я внимание не обратила. Но экскременты насекомых не въедаются намертво, они должны отмываться.
    А соседи сверху не могли что-нибудь вылить и брызги попали на растения?
     
    KozaNostra нравится это.
  8. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Мисс Виолет , сверху только крыша.
    @Elena_ya66 , эти точки как-будто въевшиеся в листья. Хлорик с большим количеством розеток совсем молоденький, зимой я деток с работы притаранила. А другой - страдалец. Сколько лет ему, не знаю, отдала подруга, потому что не рос совсем. Но у нее и горшок был не очень, и земля плотная. Я ему все поменяла, а все равно задохлик, хоть и живет у меня с прошлой осени. Уж поливаю его по мере необходимости, боюсь залить, кормлю, а тут еще эта напасть!
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @ЛараМяу, попробуйте все же эти точки отмыть с моющим средством типа фейри, или погрузив лист в воду на полчасика, чтобы размочить. Раз они есть и на горшках, начнем с напрашивающейся версии, что это не заболевание и не специфический вредитель.
    А почему Вы не рассматриваете идею, что их действительно засидели мухи? В августе такое вполне может быть - прилетели и засидели. Но тогда эти точки должны отмыться и не появляться больше в таком количестве, сли Вы не видите там мух.
     
    KozaNostra нравится это.
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Пролила фитоспорином землю, опрыскала фитовермом. Через какое-то количество времени потерла мокрые листочки - оттерлись! А вот мух у нас вообще нет, бывает, увижу одну, но редко. А может это быть от клопов-солдатиков? Вот уж кто достал, третье лето спасу нет, прут отовсюду. Но за три-четыре дня так уделать все!..
    Большое спасибо моим консультантам: Мисс Виолет, Elena_ya66, prosvirnik!
     
    Последнее редактирование: 10.08.2014
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @ЛараМяу, да, от клопов-солдатиков, если они там сидели, тоже может быть такое.
    И, по-моему, это самая правдоподобная версия.
     
    ЛараМяу нравится это.
  12. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    IMG_20150615_132245.jpg На двух листочках с обратной стороны обнаружила сегодня. Срочно нужно узнать чьё это добро, чтобы меры принять.
    Фото более резким не получается, но вижу явно кладку белых яиц(?) и рядом ещё какая-то чешуйка бледно-золотистого цвета.
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @tenns, определились с вредителем? Не мучнистый червец был? Надеюсь, уже в прошлом...
     
  14. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Mara, определилась только, что это кто-то "залётный" - лето, жара, все окна настежь. Оборвала ещё пару листочков с "гостями", всех зелёных перемыла вниз головами в тазу с мылом. Всё в порядке, пока ни кто больше не покушается.
     
    Тать-Ян@ нравится это.
  15. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @tenns, а этот залетный на что похож? Не белокрылка случаем?
     
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 14.08.2014 в 18:51