1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикас (Cycas) или Саговник: проблемы

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем ENat, 13.06.2005.

  1. АТ
    ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Кто-нибудь знает как быстро растет цикас? уже год стоит как искусственный и не подает признаков жизни, то есть ни одного нового листочка. У меня дома очень много цветов, ну все хоть один листочек но уже дали весной, а цикас как партизан затаился. :twisted:
    Меня предупреждали, что растет медлено, но я предполагала что немного по другому медленный рост идет. Но чтобы за год ни одного листа
     
  2. UPS

    UPS Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Тольятти
    Что случилоссь с саговой пальмой ?

    Здравствуйте,скажите пожалуйста :
    1)на саговой пальме (цикас) недавно заметила белый налет,который при счищении превращается в липкий сок.Что делать? и что бы это могло быть ? (уход был как обычно )
    2)после пересадки листья начали желтеть по краям как с этим бороться ?
    налет начался наверху
    шишки где растут листья ,плавно переходя на основания этих листьев, а так же сползая вниз к земле .Налет похож на манку.Есть подозрение на мучнистую росу , но не знаю точно что же это такое ?
    и вообще как же бороться с этим ?
     
  3. АТ
    ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    у меня цикас (мой любимый цветок).
    во-первых не поняла где налет на листьях или на "шишке", а желтеет возможно при пересадки "очень хорошо" полили, оставьте его пока, ему нужно акклиматизироваться в новом горшке и поливайте не чаще 1 раза в неделю, даже если земля сухая, он не любит влагу, а возможно ему солнца мало - он солнцелюбивый цветок, может грунт не для него, ему нужен хорошо дренированный, чтобы при поливе земля грязным комом не становилась.
    а где он у вас находится? Мучнистая роса появляется когда слишком влажно и сквозняки, это для любого растения очень плохо, как содержите поподробнее опишите.
     

  4. UPS

    UPS Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Тольятти
    Хочу поделиться радостью! обработала я его мылом , а позже он выбросил сразу 5 стрелок пока размером 10 см :)видно зачатки листочков :) а везде говорят что он плохо растет дома и что max за год вырастет 1 лист :)
     
  5. Gaira

    Gaira Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Болеет цикас, спасите!

    Желтеют листья, причем как-то странно, от прожилки, а кончики пока зеленые. Центральная "жилка" листа практически желтая. Кто знает, что это? И что мне с этим делать? Паразитов вроде нет...
     
  6. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Gaira, вот ссылка прочитай все ли ты так делаешь. http://iplants.ru/ruhod.htm. Открой энциклопедию и там прочитай.
    Судя по описанию у тебя недостаток железа. Если не подкармливала, то подкорми.
     
  7. UPS

    UPS Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Тольятти
    Желтеет Саговая пальма

    Здраствуйте , мне очень нужна помощь , моя саговая пальмя год назад выпустила листья в два раза больше первоначальных а сейчас она ЖЕЛТЕЕТ у осования.уход не менялся .а главное есть ли шансы на выживание, если пожелтели уже все листья на 2/3 ?
     
  8. Алевтина

    Алевтина Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2006
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    USA
    -желтые листья - это избыток или недостаток воды.
    -а еще слишком маленький может быть горшок
    -прихотлив этот красавец,может у вас вредители объявились, честно говоря у меня он сдох после пересадки в горшок побольше
     

  9. UPS

    UPS Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Тольятти
    Горшок нормальный для его размера подходит , а желтеть он стал резко и очень сильно , я уже говорила что ничего в уходе не менялось, и сейчас он практически скопытился полностью :(
    а в чем проблема понять не могу,А главный вопрос , как его реанимировать ?
     
  10. Nira

    Nira Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Очень люблю это растение. В прошлом году купила, за год выпустил два листа, потом тишина, а теперь они желтеют.......
    Он стал желтеть и сейчас один из стареньких первых листьев засох, и начал желтеть следующий. - надеюсь на конкретную помощь моему цветочку. Спасибо заранее.
    [​IMG]
    Если бы я помнила что за земля, но точно для пальм. Пересаживала ее при покупке год назад, больше не трогала. Особо не удобряла, так может раз в месяц с весны Биостимом Польским. Сейчас купила капли Гумисол - вчера удобряла .
    -между поливами земля успевает просыхать, бывает так что совсем сухая становится.
    -воду впитывает быстро, высыхает умеренно быстро.
     
  11. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Он был сильно переудобрен.Вообще нижные листы должны желтеть потихоньку.Его не удобрять.Горшок великоват.Пока не трогайте его.Поливать тогда когда высохнет земля.Какая у вас земля?
    Нет ,сильно переудобрили.Лучше взять землю для пальмы(тяжелая0 и пересадите так.Чтобы шишка была на поверхности земли .А ваи желтые высохнут тогда и срежите.Новые ваи отрастут.непереживайте все будет хорошо.Уход. Растение нетребовательно к освещению, но в период активного роста желательно выставить на балкон или в сад под прямые солнечные лучи. Зимой температура не должна быть ниже 5 градусов, оптимальная температура 10-12 градусов, растение выносит широкий диапозон температур. В летний период растение обильно поливают и регулярно подкармливают.
    ВАЖНО! Удаляйте излишки воды из поддона, подкормку проводите 1раз в 2-3 недели удобрением типа- "РАДУГА". В зимний период полив сокращают - субстрат должна высохнуть.
    СОВЕТ. Регулярно опрыскивайте растение. Молодые растения пересаживаются ежегодно, до 5 летнего возраста, затем 1 раз в пять лет.для пересадки хорошо использовать готовый субстрат-"Пальма".
    Вредители. растение редко страдает от заболеваний. Щитовки-обрабатывать растение актелликом,до полного уничтожения вредителя. Корневая гниль-причиной является неправильный уход за растением-низкая температура, черезмерный полив. Растение нужно уничтожить
     
  12. татьяна Б

    татьяна Б Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2005
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Девочки, ну так подскажите, почему же всетаки желтеют листья :rolleyes: У меня сейчас выпустил две стрелы (прут, наверное под потолок ;) ), но один лист (старый) начал желтеть :cry: , еще до того, как начал пускать новые. Уже почти пол листа пожелтели, и такое ощущение, что эти пол листа сухие :? А до этого он у меня даже на краю веточки новые листочки двать начинал, а что самое интересное, то, что у него начинали желтеть листики от самого ствола, а не открая листа. Отламывать или отрезать жалко, да и не решаюсь. Может ему чего-то нехватает?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Если листья на цикасе желтеют, это может быть следствием:
    - неправильного местоположения на прямом горячем солнце (переставьте цикас на светлое, но несолнечное место);
    - застоя влаги, цикас не любит переувлажнения почвы (поливайте умеренно);
    - недостаточного удобрения весной-летом (до конца августа цикас можно 2 раза удобрить);
    - поражения цикаса щитовкой - в местах уколов на листьях появляются жёлтые точки (удалите щитовку с листьев ватной палочкой и протрите листья ваткой, смоченной в водке).
     
  14. Марьянa

    Марьянa Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2009
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Кемеровская обл.
    А у меня на работе цикас уже в который раз выпустит лист, пройдет неделька-другая, и этот лист желтеет и вянет, не успев распуститься до конца... Ума не приложу, в чем проблема? Может, ему света мало? Он стоит в центральном помещении под лампами дневного света, по выходным - освещение практически отсутствует. :?
     
  15. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Марьяна, думаю, что да - света маловато, если есть возможность, заберите его домой, пока жив. :|
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. tetrax
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    263
  2. Hammurapi
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    793
  3. Евгения Олеговна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.039
  4. izzja
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    795
  5. Елена 786
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.125