1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикас: уход, подсветка, полив, удобрения, пересадка, укоренение

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Девочки...мой цикас тоже решил пустить новые вайи, не раньше, не позже :D -да еще зимой,
    Летом мы стояли на солнышке и не хотели расти, зато сейчас у нас на самом солнце стоит новогодняя елка :x , поэтому цикас переехал снова на восточное окно. И вот без подкормки, в условиях недостаточного освещения (и небольшой засухи :oops: ) в январе (только сегодня обнаружила) у нас появилось вот это - из самого центра шишки! :D
    [​IMG]
    И поближе... Пушистенький! :D
    [​IMG]
    и я на него не нарадуюсь , постараюсь не поворачивать и не трястись с ним (хотя уже прикупила подсветку )
    Пока видно плоховато, четко заметно только 2, но очень большие, может попозже они разъединятся и я смогу их посчитать.
     
  2. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    девочки, а у меня и в прошлом году вайю растил зимой и сейчас растит. Может они в такое время и растят их? У меня южные окна, стоит всегда на солнце (когда оно есть ;) ), но в летнее время он замирает.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Любанька, а у меня старый цикас 2 раза подряд летом выдавал новые вайи.
    -он сразу три выпустил длинные ваи - первый домашний прирост.и растил их приблизительно одновременно.
    стоял на солнышке на балконе.и заметьте: ваи не выворачивали иголки вовнутрь, как это обычно бывает в домашних условиях :)
    А второй не раскрылся полностью, видно забывала поливать :rolleyes:
    -вот и пойми, что им нужно
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    -у меня он летом на солнышке расти не собирался, выпустил маленькую тонюсенькую закорючку около 5 мм в самом низу шишки и видимо решил, что дальше растить ее не стоит :D
    Видимо, кто летом не растет, растет зимой, в январе :D
     
  5. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Любанька, за три предыдущих года такого на шишке цикаса не замечала :tak-tak:
    скорее всего все остается на своих местах ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Lutis

    Lutis Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2008
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Германия, Бавария.
    Купила я его ИМЕННО ТАКИМ восемь лет назад . Стоит на самом светлом солнечном только летом месте в доме. Поливаю его не часто. За 8 лет слегка пожелтели кончики иголок. Я обрезала концы веточек, так как они слегка свернулись, да и мешались.
    [​IMG]
    [​IMG]
    И все изменения за все 8 лет
    Не знаю - жив он или нет? Может это уже гербарий?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Milisa нравится это.
  7. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Lutis, на гербарий ещё не похож, значит жив ;) Листики вызывают опасения :? По листьям похоже на недостаток влаги. Какая влажность дома?Как часто опрыскиваете и поливаете?
    Lutis, полив должен быть регулярный, но не слишком обильный.
    Свой поливаю по мере подсыхания почвы. Опрыскиваю, когда влажность в квартире сильно падает, а так протираю листья 1-2 раза в неделю влажной тряпочкой
    Пересадите весной в питательную землю и увеличьте влажность. Летом не забывайте про удобрения. Цикасы любят органические удобрения.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Любанька, а вот а этим надо быть осторожнее :!:
    ни в коем случае не трогать нижнюю сторону вай, на ней пушок, который нельзя травмировать :!:
     

  9. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Lutis, очень удивительно, что за эти 8 лет он ни наростил, ни усушил ни одной вайи.
    Он отлично выглядит, если на кончики иголок не смотреть-и горшок, кстати у него в самый раз - по корневой, им такой и нужен, нельзя давать разрастаться сильно корням
    Ну раз ты его совсем не трогала все эти 8 лет, вот он и "отомстил" застоем. Скорее всего земля "неживая", вот и не растет.
    Если хочешь роста вай новых - пвесне в начале марта обязательно :!: :!: :!: перевали в горшок на 1-2 см больше ,и он тебя порадует вайями в 2 раза больше этих.
    Все будет ОК, если перевалишь его ;)
    Дождись полной просушки перед этим, стряхни по возможности больше земли с корней, обваляй их в корневине(это такой порошок белый для стимуляции роста корней; может и в жидком виде есть, на англ. написано - TAKE ROOT) и в новую землю с дренажом! в горшке.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    начало - пост 12 Янв 2008, 0:07
    Расскажу, что у нас получилось. Вот несколько фото, как мы росли :D (наблюдать было очень интересно, ведь росли, действительно, быстро, буквально на глазах):
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Теперь стало хорошо видно, что выросли две вайки, но несмотря на подсветку они вытянулись и стали длиннее самого цикаса раза в три, картина, конечно, та еще - стоит двадцатисантиметровый малыш с двумя метровыми усищами :mrgreen: (честное слово, почти метр :wideyed: )
    Вайи распустились очень длинные, перышки начались примерно в 40 см от шишки а расстояние между самими перышками было около 6-7 сантиметров. Налицо катастрофическая нехватка освещения, очень красивое растение смотрелось просто страшно...зачем это оставлять?
    В общем все это новое безобразие я обрезала :x , в дальнейшем постараюсь обеспечить его солнечным западным окном и зимней подсветкой (теперь буду знать, что он зимой может напакостить :evil: )
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    1. Цикасу требуется яркое освещение. Везде пишут, что от прямых солнечных лучей необходимо защищать, но мой замечательно себя чувствует на солнышке.
    2. Вайи вытягиваются от недостатка света.
    3. Нижние ветки со временем желтеют и сохнут, это естественный процесс.
    4. Засушил новую вайю, скорее всего не хватило подкормки. Цикасы удобряют только органическими удобрениями. Подкармливают весной и летом один раз в месяц. Минеральных удобрений цикас не переносит.
    5. Полив регулярный, но не слишком обильный. Следите, чтобы в поддоне после полива не скапливалась вода. Между поливами давайте почве просохнуть, но не пересохнуть. Нет определённого правила сколько раз нужно поливать его, следите за землёй. Возможно, одного раза для него не достаточно и земля пересыхает. Ещё я свой цикас поливаю прямо на шишку, правда, когда появляется новая вайя, перестаю так поливать до тех пор, пока вайя не подрастёт.
    6. Любит повышенную влажность воздуха, своему иногда протираю листья влажной тряпочкой. А так у меня стоит увлажнитель.
    7. Частых пересадок не любит. Без лишней необходимости тревожить цикас не стоит. Пересаживают в случае если горшок явно стал мал.
    Очень хочется помочь вашему цикасу. Надеюсь, наши знатоки ещё чего подскажут из своего опыта.
     
    nastenka-oo нравится это.
  12. nadiakis

    nadiakis Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Новосибирск
    Давно думала купить, но не могла определиться:
    в продаже и маленькие до 8 см в высоту по 3-4 листочка (300 руб); и уже головалые наверно, 25-30 см в высоту по 6-7 листочков (800-900 руб).
    Остановилась на таком -вот и моя малепуська!!!
    [​IMG]
    -когда пересадить??? в нормальную землю, через недельку или не трогать? поливать сейчас или тоже нет? горшок больше на сколько взять???
    очень надеюсь на поддержку
     

  13. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    nadiakis,цикасик уже и ваю выпускает, молодчинка!
    удачного раскрытия!
    -особо не крути, а лучше вообще не крути его пока он ее роспускает
    - горшок цикасу нужен чуть больше корневой.
    потихоньку возьми цикас за основание вай и достань его.
    если корни оплели весь ком земляной, то пересади в горшок на 2-3 см больше в диаметре.
    горшок в высоту должен быть немного больше диаметра.
    полив после просушки на 2/3.
    но раз он у тебя ваю выпустил, то сейчас его не трогай, пересадишь после ее полного раскрытия.
    - о почве
    дай ему перед пересадкой хорошо просохнуть - на 2/3, как я писАла выше.
    осторожно удали землю с корней.
    если что-то не сможешь снять, ничего страшного.
    посади его в смесь универс.земли и песка, либо любого другого разрыхлителя, например - перлита.
    вермикулит дольше просыхает, есть вероятность залива.
    обязательно дренаж сделай.
    удачи ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    D На днях показалась ещё одна вайка :D :D :D
    На фото видно в самом начале роста :D
    [​IMG]
    -Первая вайка тянется ещё ;) -вайка длинная, но обрезание делать не буду
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Ирезина

    Ирезина Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    Действительно, цикас долго может сидеть и думать, а затем интенсивно пойти в рост.
    Но не забывайте - пересаживать его каждый год и кормить ТОЛЬКО органическими удобрениями!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AyaU
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.885
  2. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.617
  3. Cherten-ok
    Ответов:
    503
    Просмотров:
    121.835
  4. Marie-Alexandra
    Ответов:
    1.138
    Просмотров:
    571.162
  5. иришка
    Ответов:
    1.641
    Просмотров:
    597.195