1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикас: уход, подсветка, полив, удобрения, пересадка, укоренение

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Я за "резать" и за зимнюю пересадку, но на месте виднее, решайте сами. Мне кажется, не надо считать его капризным и не носиться с ним. Полумеры ни к чему, не такой уж он и неженка. Поболеет немного, конечно, но оживет, интуиция в помощь ;)
    Не завожу цикас, потому что разлапистые и немного приелись на работе. Насмотрелась, они почти в каждом посещаемом учреждении были, и никто с ними не возился. Видела только пару залитых, которым чай на голову выливали, и те с новыми вайями :wideyed:
     
    Последнее редактирование: 17.12.2016
    capucha, LynxLynxLynx, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Не стал я ждать планового загнивания, решил пересадить. Отколупал глину, отмыл, здоровых корней нет, во всяком случае я их не вижу.

    Шейки у цикаса практически нет - 3 толстых одревесневших корня отходят непосредственно от шишки и с них слазит кора. Под корой - тёмно-коричневая размякшая древесина. Как ни странно, из этих "стволов" растут нормальные корни. Не знаю, можно ли их считать нормальными, но они хотя бы не облазят и не расслаиваются. Мелке корни сгнили почти все (не понятно, чем он всасывал). Очень много было пустых корней, особенно в середине - там, где была глина. Стаканчика не было - просто глиняный ком вокруг этих 3х "стволов".

    20161217_234828.jpg 20161217_234910.jpg 20161217_234932.jpg 20161217_235030.jpg 20161217_235035.jpg 20161217_235223.jpg 20161217_235236.jpg

    Что делать с корнями, с которых кора слазит - ободрать и замазать всё фунгицидом? Или этот цикас - не жилец?
     
  3. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @LynxLynxLynx, не надо обдирать ничего... фунгицид, уголь, да, и сильно землю не уминайте, чтоб хоть доступ воздуха был. Если не зальете и не засушите, то жить будет, и довольно долго.:)
     
    Последнее редактирование: 17.12.2016
    Nika и LynxLynxLynx нравится это.

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @33irinka, может до утра его стоит подержать в гетероауксине с фунгицдом? И во что лучше посадить - в чистый кокос или землю добавить?
     
    Последнее редактирование: 17.12.2016
  5. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @LynxLynxLynx, Можно не до утра, на час-два. Ранки можно присыпать углем, я б наверное землю не добавляла, можно перлит добавить, я аквариумный грунт добавляю, 3-5 мм, вермикулит иногда. Горшки люблю пластиковые, с ооооч большим количеством отверстий. Воду после полива в поддоне не оставляю, сливаю всю воду из горшка и оставляю до просушки. Только кокос стерильный, совсем пустой. Когда цикас оклемается, нужно будет через раз подкармливать чем нибудь. В кокосе точно корни не загниют, а вот новые мелкие корни отрастут довольно быстро.
     
    Последнее редактирование: 17.12.2016
    Nika нравится это.
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @33irinka, я планировал посадить его в землю с добавлением кокоса, угля и перлита, но увидев это, не рискну. Посажу в стерильный кокос с перлитом и углём, т.к. мне очень не нравится отслаивающаяся кора с одревесневших корней. Но кокоса осталось мало, его не хватит, если землю не добавлять. Так что завтра с утра в магазин за кокосом. Надеюсь, за 9 часов в гетероауксине с ним ничего не случится?

    Думаю, что оклемается он не скоро, если оклемается вообще. У предыдущих цикасов корни выглядели лучше, кора с корней не отслаивалась, но они не выжили. Когда оклемается, вместо удобрений может лучше землю в горшок добавить? В ней уже есть "жрачка" в нужной концентрации, а удобрениями угробить можно легко. Но сейчас земля ему, как мне кажется, противопоказана.

    Кстати, горшок сегодня видел в магазине цилиндрический, не зауженный, 18х18 см, но не взял, т.к. не имел представления, сколько корней останется у цикаса после удаления глины. Сейчас обмерил его корневую - диаметр 17 см, высота 15 см, так что горшок тот должен ему подойти. Но он не пластиковый, а как все у меня - керамический без краски. Пластиковые не люблю, т.к. в них корни задыхаются и грунт сохнет долго, если ооооч большое количество отверстий не в стенках горшка (по всей поверхности), сами отверстия не большие, растение не орхидея и сидит не в коре. А отверстия - дело поправимое. На такой случай у меня имеется перфоратор, которым можно бетон сверлить, не то что горшки :D)).
    Воду после полива никогда не оставляю в поддоне, поддонам предпочитаю подставки без дна, но за не имением подставок нужного диаметра, приходится пользовать то, что есть, поэтому горшок после полива вытирается насухо :).

    С такими корнями вообще не имею представления, как и когда поливать. Обильный полив наверное тут будет не уместен.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.12.2016
    33irinka нравится это.
  7. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @LynxLynxLynx, я бы, учитывая то, что ранее цикас сидел в глине, посадила в грунт. Чистого кокоса опасаюсь, очень уж он влагоемкий, вы же не черенки укореняете. Грунт составила бы из грунта )), песка, кокоса и угля. Первый полив, например, с цирконом, им же опрыскать, второй с фунгицидом на всякий случай. Как и @33irinka, предпочитаю пластиковые горшки. Мне удобнее из пластика вытащить для осмотра корневой, чем выколупывать из керамики, но это вопрос личных предпочтений. При поливе акцент на края горшка. Иногда первое время поливаю только с поддона проблемные растюхи - наглядна потребность в воде без риска загнивания шейки, но подливаю по чуть-чуть. Но этот способ требует больше времени на наблюдение, чем полить сверху, вытереть и поставить обратно ;)
     
    Последнее редактирование: 18.12.2016
    Nika, capucha и LynxLynxLynx нравится это.
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Обработан:

    20161218_140049.jpg 20161218_143702.jpg

    Подстрижен:

    20161218_231112.jpg 20161218_231214.jpg

    Посажен:

    20161218_231102.jpg 20161218_231148.jpg

    Глубина посадки - шишка на 1 см утоплена в грунт:

    20161218_231156.jpg

    Состав грунта: кокос, перлит, уголь, песок (0,8-2 мм), аквариумный грунт (гравий 3-5 мм), земля (универсальный грунт "Садовая земля" с минимальным содержанием торфа - сохнет быстрее, чем все остальные грунты от производителей). Земли не много, но т.к. она есть, в грунт добавлен порошок "Ордан" (системный фунгицид).

    Дренаж в несколько слоёв: галька, гравий, уголь.

    Подсветка: лампа 325 Вт 6400 К - светит сверху.

    Теперь недели 2 не поливать?

    Из поддона полив получится обильным, а учитывая состояние корневой цикаса, я опасаюсь так делать. Все повреждения и отслаивающуюся кору, я конечно обработал фунгицидом и углём, но даже несмотря на обработку, загнить всё это дело может элементарно. Даже не знаю, как лучше его поливать - наверное только по краю горшка и не насквозь. Всасывать-то ему нечем.
     
    Nika, Natalyapolykova и 33irinka нравится это.

  9. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @LynxLynxLynx, а не засушите? Кокос лишнюю влагу держать не будет, но смотрите, он сохнет быстро, проверяйте.
     
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Я бы не сказал, что он сохнет быстро. Папайя сидит в чистом кокосе - горшок 5х5 см, но поливается не чаще, чем 1 раз в 5 дней. А тут "ведро" 18х18 см. Не думаю, что оно высохнет за неделю.
    В данный момент грунт не сухой. Гравий при посадке был влажным и за весь день грунт не высох. Сейчас вот думаю, что зря я его не просушил. Как бы не загнили эти обрубки.
     
    Последнее редактирование: 18.12.2016
  11. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @LynxLynxLynx, не должны. Наблюдайте за ним, все таки еще и новым вайкам надо питаться...
     
  12. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @33irinka, новые вайки наверное засохнут. Одна из новых сломалась в процессе пересадки - зацепилась за край стола и всё :(. Осталась одна.

    А то, что кора отслаивается - это не страшно? Я не стал там зачищать "до скрипа". Просто убрал глину и сгнившие корни, залил всё "Максимом" и засыпал углём.

    Мне вот интересно, как он рос и чем всасывал при том, что пустых корней было больше, чем не пустых.
    Или он загнил только когда оказался у меня, а на предыдущем месте жительства не гнил несмотря на глину, ведро на вырост и регулярный залив?
     

  13. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @LynxLynxLynx, у моего тоже было все страшно, при заливе сморщенная шишка и сухие завявшие корни... меньше чем через месяц дал прирост, никто и не надеялся... главное теперь в корнях нет глины... и хуже уже не будет, нарастит новые корни и будет вас радовать!:)
     
    Последнее редактирование: 18.12.2016
    Yarra, Nika, capucha и ещё 1-му нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @LynxLynxLynx, знаете, как поливала бы я? Полив в поддон. Он косвенно простимулирует быстрейший рост мелких корней. Полив по краю горшка не лучший вариант для цикаса. А 1 раз в месяц теплый душ с хорошим проливом грунта.
     
    Yarra и 33irinka нравится это.
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Целиком поддерживаю. Уж точно лучше, чем по краю увлажнять стенки горшка. Я проверяю в процессе палочкой, насколько пропитался грунт, при следующем поливе уже знаю, сколько воды налить в мерный стаканчик, чтобы не контролировать. А в керамике и так видно, наверное.
    Вовсе не обязательно, ведь вы нальете столько воды, сколько посчитаете нужным, а не до состояния болота.
     
    Nika и 33irinka нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. AyaU
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.888
  2. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.717
  3. Cherten-ok
    Ответов:
    503
    Просмотров:
    121.891
  4. Marie-Alexandra
    Ответов:
    1.138
    Просмотров:
    571.542
  5. иришка
    Ответов:
    1.641
    Просмотров:
    597.403