1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикламен 4

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Корзинка, 21.08.2012.

  1. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    @kozochka, @Наталичка4477, потянула за клубень- он развалился на 2 части. Из грунта вылетело 2 мушки. Все, цветочка нет(((((
     
  2. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @Ess, очень жаль( все-таки, скорее всего, сгнил
     
  3. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    Подскажите, пожалуйста. 7 января был куплен цикламен, цвел хорошо где-то неделю дома. Потом начал постепенно увядать. Земля не была сухой, так что я не поливала его. Проблема, думаю, в том, что верхушка клубня была под землей. Из-за этого, возможно, произошло переувлажнение клубня и началась гниль. Постепенно сгнили все листья и цветы у основания клубня. Выкрутила все оставшиеся цветоносы - клубень и основание листьев склизкое.
    Что делать, как реанимировать клубень? Нужно ли обрезать пострадавшую верхушку? Почитала про цикламен - вроде бы клубень не любит повреждений и из-за них уже может загнить. На всякий случай сбрызнула инсектицидом, чуть присыпала пудрой марганцовки и поставила в прохладное затененное место.
     

  4. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @Петуньевна, я бы обработала фунгцидом, если есть подозрение на гниль: например, Скором, и дала бы субстрату полностью просохнуть. Вообще странно, конечно, что так резко пошло ухудшение. То есть после покупки Вы его вообще не поливали? Купили мокрым? И он после этого даже не просох ни разу? Вообще здоровый цикламен очень быстро пьет, особенно в условиях квартиры и при работающем отоплении.
    А прохладное - это сколько? Конечно, все зависит от состояния растения. Возможно, что на свету и в тепле он бы быстрее восстановился...Посмотрим, что скажут другие.
     
    Последнее редактирование: 21.01.2017
  5. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    Субстрат (земля?) один раз был полив чрез поддон после покупки, видимо, этого не надо было делать, тк в магазинах их всегда и так заливают, так что лучше бы дать было просохнуть. Но ведь не знаешь, что там внутри, может, сухо. Почему ухудшение пошло быстро? Во-первых, цветок был ослаблен переносом в другие условия - в магазине очень прохладно, дома - отопление, а они же не любят тепло. И клубень, думаю, уже в магазине начал портиться, раз они его целиком закопали в землю. У меня другой цикламен, купленный год назад, клубень наполовину торчит из земли, и все прекрасно. Ну и залив имел место быть. Все же не надо было мне его поливать, но у него листья стали желтеть практически сразу, как он у нас появился, а тк у моего другого цикламена листья желтеют, когда я не успеваю полить его, то я по этой логике и этот ливанула. А не надо было. Листья-то и от перелива желтеют, но в тот момент я не была такая умная(((
    Да, обычно в комнатах часто поливать надо, но я держу цикламены в комнате, где мы, во-первых, слабее топим, во-вторых у нас климат очень влажный, так что я могу сравнить с другим климатом , где мы раньше жили, здесь реже требуется поливать.
    Забыла сказать, я его пересадила еще после "кастрации",корни нормально выглядят.
    Перенесла в прохладу и полутень, потому что думала, ему покой нужен, а прохладу они любят к тому же. У меня тот, другой цикламен, тоже в отапливаемой комнате никнуть начинает, так что я держу его в другой, где у нас не так тепло и он сразу восстанавливается.
    Но если знатоки скажут, что не надо так, я его верну в светлую теплую комнату. И что еще сделать надо?
     
  6. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @Петуньевна, у меня когда цикламенам не хватает воды, они опускают головки, и цветки, и листья. И еще горшок становится легким. Но у меня земли очень мало и приходиться поливать почти каждый день в условиях тепла квартиры, когда они цветут и у них много ботвы. Если они вдруг недопили - на солнышке или я их забыла полить, они после полива очень быстро восстанавливаются. Поэтому если я сомневаюсь, нужно поливать или нет, то лучше подожду, чтоб еще просохло, потому что по своему опыту - при недлительном недополиве, который быстро замечаешь по самому растению, растение не погибнет, и легко придет в себя, а вот если залить, то тогда последствия тяжелее...
    С Вашим, конечно, сложно сказать, что ему лучше. Но судя по Вашему описанию, это был ненормальный уход на покой. Поэтому я бы все-таки создала ему условия, если не тепла, то хорошего освещения, так как сейчас зима и света и так мало, чтобы растение, если оно больное набралось сил и пришло в себя. Насчет темп-ры, не знаю, если имела место гниль, то я бы лично не стала его держать при темп-ре ниже 18-20 градусов.
     
    Последнее редактирование: 22.01.2017
    Soile нравится это.
  7. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    @kozochka, спасибо. Ну а резать луковицу-то надо?
     
  8. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    Если есть явная гниль, мягкое и склизкое, то, я думаю, лучше отрезать. Но надо быть увереным, вдруг это только сверху, а ткани не задеты. Тогда можно попробовать протереть, например, спиртом и просушить. Можно попробовать надрезать аккуратно и посмотреть, что в глубине. Но обязательно продезинфецировать и интструмент и срез потом.
    Я сама не сталкивалась с гнилью на цикламене, поэтому это только мои предпологаемые действия.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    "kozochka,
    Спасибо. Я сама-то начиталась, что очень часто загнивают корни и луковица,и в этом случае единственная возможность сохранить - обрезать все подгнившее. Но, и правда, как это понять - прям совсем-совсем гниет или немножко...
    Буду наблюдать.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  10. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    Девочки, а как бы укоротить стволики листвы? Уж больно они стали какие-то вытянутые у меня. Бутончики постепенно образуются тоже, но и новые листики тоже лезут. И уже заранее видно, что опять будут вытянутые какие-то. А стоит цветок там же, где и раньше стоял. Я даже его на другое окно поставила, мне показалось, что там светлее, но ориентация окна та же.
     
    Последнее редактирование: 25.02.2017
  11. Betty

    Betty Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2017
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Регион:
    Московская область
    Купила цветущий цикламен в ноябре. через недели 2 у него начали вянуть цветы и желтеть листья. пересадила его. сейчас лезут новые листочки. У него 2 точки роста. Основная и сбоку. На той что сбоку появляются новые листочки, а на основной нет. И с одной стороны он какой то лысый чтоли. Как разбудить основную точку роста, чтоб и на ней новые листочки пошли? и может ли он сейчас зацвести? или ждать пока он отдохнет?
     

    Вложения:

  12. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Долгое время с цикламеном было всё нормально, но сейчас я заметил, что у него сохнут цветы. Он находится на северном подоконнике, окно в комнате почти всегда приоткрыто, листья выглядят вполне здорово. Поливаю его когда высыхает почва (кстати, редко, что-то несколько недель). Редко поливаю, жарко или отцветает?
    image.jpg
    image.jpg image.jpg
     
    Soile, ИринаКр, khv и ещё 1-му нравится это.

  13. Liuda

    Liuda Местный

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    180
    Регион:
    Казань
    Меня зовут:
    Людмила
    Потомок папоротников, Ваш цикламен выглядит здоровым, бодрым, просто некоторые цветы уже отцветают.
     
  14. Alimak

    Alimak Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    37
    Регион:
    Германия Berlin Берлин
    Меня зовут:
    Камила
    Добрый день! Есть вопрос… Подруга оставила на время отпуска цикламен. На тот момент он отцвел, были семенные коробочки, я их убрала. Начали желтеть листики - я не волновалась, вроде время на покой уходить. Но потом я его переставила в прохладную комнату и листья желтеть перестали и начали расти новые. Я поливаю где-то раз в неделю понемногу. Я ему сон сбила, да? Как теперь за ним ухаживать - как в период покоя или роста?
     
    Последнее редактирование: 07.06.2017
  15. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @Alimak, я бы смотрела по самому растению. Если растет, то поливала бы, но соответсвенно зелоней массе, если листиков мало, то и полив маленький, а как начнет набирать массу, то и полив увеличивать.
     
    Alimak нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. marplot
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.641
  2. Salem
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.262
  3. marina_s
    Ответов:
    123
    Просмотров:
    34.155
  4. NadyaP
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.253
  5. Natusia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    865