1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Циссусы(Cissus) - род семейства Виноградовые(Vitaceae)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Кумулька, 24.11.2006.

  1. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    Действительно, циссус улыбается, стоя на фитиле! Да еще на подоконнике под ним простелена впитывающая пеленка, разумеется, смоченная водой.
    Не так давно, для повышения лохматости, подрезала ему верхушку. Только он меня все равно обхитрил: боковые побеги вроде проклюнулись, но самый верхний все-равно попер вверх!
    IMG_20160826_092529.jpg
     
  2. gali

    gali Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    135
    дисколор.jpeg
    Красивучая растень...
     
  3. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый вечер. Растет обычный ромбовидный циссус, то биш "березка". Недавно заметила, что повесил уши. Такое случалось от недостатка влаги. Пролила хорошенько, но ситуацию это не исправило. Теперь грешу на сквозняк. Муж любит проветривания))). Уже начали появляться совсем сухие листья. Чем бедняге можно помочь? С окна убрала.
     

  4. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @Цапля, вероятнее всего, проблема с корнями. Пересушили, потом перелили - вот и пошли гнить корни. Нет корней - нет воды и питания листьям. Я бы проверила корни и поместила растение в тепличку.
     
  5. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Спасибо. Только не пойму как его в тепличку поместить - висящие плети. Намотать на опору все? И что использовать в качестве колпака? Большой объем получится, не в каждый пакет поместится. Полила топазом. Пока не требушила.
     
    Последнее редактирование: 13.12.2017
  6. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @Цапля, для большого растения можно найти очень большой пакет (например, мусорный можно, хотя, это и не лучший вариант). Но для начала корни проверьте. Еще можно биостимулятором попрыскать, типа HB-101.
     
  7. Фима Роттер

    Фима Роттер Дебютант

    Регистрация:
    01.09.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Привет всем, помогите спасите не знаю, что делать :(
    2. Живет два года
    3. Пересажено в готовый удобренный грунт и десятилитровый горшок год назад, и после этого рос очень быстро и хорошо. горшок с дренажем
    д) есть ли дренажное отверстие и дренаж в горшке?
    4. Растет на балконе, хорошо освещенном во второй половине дня. Переодически есть сквозняк; все два года растение живет там. Сейчас в израиле жаркое лето, на вьюнок попадает почти прямое слонце, впрочем прошлым летом такой проблемы не было. Части находящиеся в тени тоже страдают
    6. Поливаю водой из под крана, она у нас питьевая, но с высокой жесткостью
    7. Температура летом до 35 градусов
    8. Влажность высокая уличная средиземноморская, 70%+
    9. Начал вносить мульти-удобрения с поливом месяц назад, как появилась проблема. Поливаю раз в неделю, по мере высыхания почвы. Удобрения добавлял раз в два полива.
    10. Никаких средств для блеска не применял, для профилактики от тли опрыскал один раз (соседи болели)
    11. На самом растении вредители не обнаружены
    12. Ничего особо не изменилось. Болезнь началась сама по себе как-будто
    13. Описание проблемы
    Начал болеть месяц назад (пожелтели молодые листья) Сейчас ситуация усугубилась, концы побегов коричневеют и отмирают, начали "обгорать" и опадать листья.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.2019
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Фима Роттер, а фото есть? Cимптомы похожи как на перелив так и на недолив. Как ведет себя грунт при поливе? Судя по вашему описанию я склонна думать что ему слишком жарко и полива может быть недостаточно в вашем климате.
     
    Аликсия нравится это.

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Visteria, мне показалось страдает от пересушек. Хотя для меня Циссусы и Роициссусы темный лес. Но учитывая климат автора вопроса, очень похоже страдает от недостатка влаги и влажности.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.2019
  10. Фима Роттер

    Фима Роттер Дебютант

    Регистрация:
    01.09.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Грунт хорошо все впитывает, немного воды выходит на поддон...
    IMG_20190901_145754.jpg IMG_20190901_145810.jpg IMG_20190901_145823.jpg IMG_20190901_145844.jpg IMG_20190901_153148.jpg
     
  11. Ирина Ники

    Ирина Ники Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, форумчане, знатоки растений. Нужен ваш совет. Полгода назад принесли домой уже взрослую тетрастигму вуанье. Разместили на стене, противоположной окну. Начала давать стрелку, натянула верёвку, обвила новый росток на верёвку под потолком, листья на новой стрелке все высохли и опали. Натянула другую верёвку, натуральную, такую коричневую, не стала наматывать, просто оперла на нее эту же стрелку и снова то же самое листья на новой стрелке опали. Теперь эта стрелка голая без листьев дала снова росток и ещё один появился под потолком. Не знаю даже теперь как и на что их крепить, помогите. Благодарю
     

    Вложения:

  12. Konstanta

    Konstanta Дебютант

    Регистрация:
    17.12.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Подскажите, что с циссусом?
    Выглядит внешне хорошо, ни на что не жалуется, растет, новые листики идеальные, а старые вот в таких пятнах. Может это вредитель какой-нибудь, клещик, например...
     

    Вложения:


  13. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Konstanta, не уверен, что клещик. Может и подстудили, а может и земля слежалась.
    Для эксперимента, и чтобы не залечить почём зря, я бы отрезал сейчас черенок листьев на 4-6, укоренил бы его вводе (хоть не очень и время, но эксперимент же!) и посадил быв новую землю - проницаемую, но питательную.
    И аккурат к апрелю стало бы ясно, вредители это, или издержки ухода).
     
  14. Konstanta

    Konstanta Дебютант

    Регистрация:
    17.12.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Лёзковский, спасибо за совет! Хорошо, если не клещик. Простудиться не должен, далеко от окна, на стене, возможно залив, но вроде 1р в неделю поливаю. Наверное земля не нравится, хотя покупная, летом только посадила черенки. Пересажу тогда весной, черенок тоже планировала отрезать. Главное, что не клещик, никогда его не было, боюсь проглядеть.
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Поливают не по графику, а по мере просыхания грунта. Вполне вероятен залив.
     
    Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Натика
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.363
  2. Julia
    Ответов:
    658
    Просмотров:
    220.233