1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цитрус миртолистный

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем gwen, 10.03.2011.

  1. АТ
    gwen

    gwen Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Новосибирск
    Здравствуйте, купила в ботаническом саду Цитрус миртолистный. Постоял дома 2 недели в своем горшочке, теперь хочу пересаживать. Высотой веточка около 7 см. Листики зелёные, но почему то потихонечку опадают( Когда я его взяла у него уже часть макушки была без листьев, а теперь вообще вся макушка.
    Надеюсь что пересадка как то поможет.
    Может у кого то есть такое растение дома?
    Очень мало информации нашла, даже не знаю какой для начала купить горшок, само деревце я так поняла будет карликовое.
    Поделитесь информацией кто что знает об этом деревце!

    Вечером выложу фотографии.
     
  2. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    gwen, уход наверняка общий для цитрусовых http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/27305/

    А вот опадение листьев у такого малыша :cry: , возможно проблемы с корневой.
     
  3. АТ
    gwen

    gwen Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Новосибирск
    Спасибо, почитала.
    Так как оказалось что найти "ингредиенты" для правильного грунта найти пока не удалось пересадила в покупной грунт для цитрусовых.
    Может быть листики опали от перелива? Так как в стаканчике на дне камешков не было и дно было закрыто целлофаном. Еще нашла пару каких то разных червяков (дождевого и бело-жёлтого).
    Вот фотографии:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. АТ
    gwen

    gwen Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Новосибирск
    Листочки грязные, брызгаю но это не помогает, протирать я их пока боюсь.
    Посоветуйте нужно ли накрыть пакетом и поставить в тёплое место или пусть так стоит?
    И от чего могут быть такие дырочки в листьях?
     
  5. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    gwen,

    Ну Вы уж слишком большущий горшок подобрали для такого малыша. В таком горшке угробить его очень просто. Горшок должен соостветствовать корневой системе цитруса и быть чуть-чуть больше ее. Еще надо учитывать, что миртолистный померанец, особенно черенкованный, очень медленно растет и освоить такой объем горшка ему будет очень непросто. Проблемы у Вас с ним уже начались, в принципе это нормально, идет адаптация растения. Изменились условия содержания: понизилась влажность, изменилось освещение и т.п. Но чтобы не усугублять эти начавшиеся проблемы, поменяйте ему горшок на более подходящий по размеру.
     
  6. АТ
    gwen

    gwen Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Новосибирск
    Татьнка спасибо, пересажу.
    Сейчас те листики которые остались внизу вроде держаться, а вот макушечки палочек которые без листьев начали постепенно сверху засыхать :( С ними нечего делать не нужно?
     
  7. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    gwen,

    Вообще-то после пересадки его в тепличку надо было поместить. Вы же ему полную пересадку сделали, а не перевалку. Корни потревожены, а цитрусы этого очень не любят. Пересадите его в маленький горшочек, возьмите 2л пластиковую бутылку, разрежьте ее пополам, туда поставьте померанец, на дно можно влажного керамзита насыпать, сверху оденьте верхнюю часть бутылки и поставьте в теплое и светлое место, но не на солнце. Изредка открывайте пробку на бутылке для проветривания. И следите, чтобы при повышенной влажности не начала образовываться плесень на отмерших веточках.
     
  8. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Взяла у знакомых черенок миртолистного померанца. Хорошо ли укореняется этот вид цитрусов? Сейчас он посажен в маленький горшочек. Грунт состоит из небольшой части земли, вермикулита и песка, всё это дело накрыто покетом и стоит в тёплом и светлом месте.
     

  9. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Alex-q,
    Под пакетом не очень хорошо держать укореняемые черенки, лучше поместить его в пластиковую бутылку или накрыть горшочек врехней частью обрезанной бутылки.
    Миртолистный померанец хорошо укореняется, но растет на своих корнях очень и очень медленно. Гораздо лучше и быстрее растут прививки, сделанный на подвой с мощными корнями.
     
  10. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Мой опыт кардинально противоположен опыту Татьнка
    Укореняется очень медленно, от 3 до 6 месяцев, но выпад всего 5-10%, и растёт на собственных корнях прекрасно. Как сеянцы, так и укоренённые черенки. Просто рост "во младенчестве" действительное медленны, но став взрослым, растёт приличными темпами.
    Про методы укоренения согласна. Не надо, чтобы лист касался пакета, в бутылке этого добиться проще. У меня укореняшки стоят в стеклянных аквариумах, герметично закрытых.
     
  11. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    NeTa,
    Я наверное не совсем правильно выразилась и Ваш опыт это подтверждает, укореняются довольно хорошо, выпад незначительный, но действительно медленно. И растут изначально хуже привитых, по крайней мере в росте даже сеянцы обгоняли укорененных. Вполне реально, когда растение войдет в силу, то и рост его улучшается, а так росли в час по чайной ложке, за год прирост совсем незначительный был, пара-тойка см. Такое не только у меня наблюдалось, но и у других обладателей укорененных черенков и сеянцев чинотто.
     
  12. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    NeTa, Татьнка, большое спасибо :D . Накрою банкой.
     

  13. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Дело, на сколько я понимаю не в самом растении. А в грунте. В классическом, на основе торфа, росли медленно и хлорозили. После пересадки в беззмельный субстрат, на основе цеолита, вымахали в 3 раза за сезон! И проблемы с листьями исчезли совсем.
    Вот мой заморыш
    [​IMG]
    и он иже через год
    [​IMG]
    А сейчас больше чем на последнем фото в 2 раза
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Я бы даже добавила не просто медленно, а катастрофически медленно! Просто мечта бонсаиста! Чинотто за 2 года у меня вырос на 6 максимум сантиметров, это даже медленнее, чем сеянцевые кумкваты. Весной буду прививать на грейпфрут, или памело, уже просто надоело его выжидать, а расстаться не могу, все тщусь надеждой дождаться цветения.
     
  15. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Сдаётся мне что Цитрус миртолистный уж простите Citrus aurantium- Богардия. он же Горький апельсин, он же Померанец, достаточно медленно растущие растение, и один из немногих кто при размножении семенами (долго ждать всходов) плодоносит, Но важнее другое по некоторым сведением прародитель рода Цитрусовых и Самый полезных (больше биологически активных веществ) из этого рода? Кстати так любимый некоторыми Тоник, не что иное в изначалии как его сок.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. MariAnaCoon
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    683
  2. Лисёныш
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    777
  3. Александросмэн
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    753
  4. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.408
  5. Olyatrishina
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.441