1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цитрусовые. Проблемы.

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем SOLO, 12.08.2009.

  1. Медведь белый

    Медведь белый Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    @Ольга Ярцево, кора тоже есть, может и вермикулит раздобуду)).
    @marchell, стоит лимон рядом с окном, плюс практически над ним лампы дневного света, которые работают до 21.00 ежедневно. Света нет только в углу, но там и листьев нет)). А удобрения, которыми поливала в прошлом году - они с калием и гуматом. Может только мало с удобрением поливала? (Раза 3-4).
     
    Последнее редактирование: 29.01.2016
  2. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Медведь белый, ну не заменят лампы солнечный свет.
    Насчёт удобрений - лучше недокормить. Ещё нужно учесть, что сброс листьев - это проблемы с корневой, например - залив, отсюда и коричневые пятна.
    Если корневая была повреждена, то растение и сбрасывало балласт - завязи, листья. При уменьшении корневого кома растение уменьшает и зелёную массу.
     
    Последнее редактирование: 29.01.2016
    abricot нравится это.
  3. Медведь белый

    Медведь белый Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    @Ольга Ярцево, я уже думаю, а может у него и правда корней не хватало - т.е. горшок маловат?
     

  4. Виталина Бенедиктовна

    Виталина Бенедиктовна Дебютант

    Регистрация:
    24.01.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Лимон я не заливаю. Актарой брызгала-листья были скрученые и паутинка была!А сил для выращивания точно нет!А почему? Листьев было больше, но осыпались!!! Каждый год меняла ему место: то на окне, то возле окна, то подальше,а результат тот же- листья и завязи осыпаются.
     
  5. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Виталина Бенедиктовна, Актара не лечит от клеща. Поищите, есть много интересного.http://forum.bestflowers.ru/f/vrediteli-i-prochie-bespozvonochnye.87/
    Не нужно носить лимон по всему дому, найдите оптимальное место и создайте надлежащие условия. Нужно учитывать, что у цитрусовых "позднее зажигание". Смена условий на лучшие сразу не скажется, нужно время. Точно так же, как и негативные последствия нарушения агротехники не дают немедленного ухудшения. Имейте это ввиду. Вновь напомню шикарнейшую по информации тему http://forum.bestflowers.ru/t/agrotexnika-vyraschivanija-citrusov.168523/. И вновь повторюсь, что крона - это зеркальное отображение корней. Плохо корням - редеет крона. Не растёт крона - Вы нарушаете агротехнику. Я не могу видеть,что именно Вы делаете не так, но факт ошибки в уходе налицо - не растёт зелёная масса.
    @Медведь белый, пошагово о перевалке лимона, вот так должны выглядеть корни, которым тесно.
    https://forum.bestflowers.ru/media/limon-nachalo-perevalki-vid-krupnym-planom.336816/
    https://forum.bestflowers.ru/media/...atochno-nizko-vot-ehto-ja-i-ispolzuju.336815/
    https://forum.bestflowers.ru/media/kornevaja-polnostju-oplela-zemlju.336814/
    https://forum.bestflowers.ru/media/korni-vrosli-v-keramzit.336813/
    https://forum.bestflowers.ru/media/niz-kornevogo-koma-bez-keramzita.336812/
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Mara и marina_s нравится это.
  6. Медведь белый

    Медведь белый Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    @Ольга Ярцево, я не хочу увеличивать горшок, а можно освежить землю и посадить в этот же горшок? Вид сверху у моего лимона точь в точь!
     
  7. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Медведь белый, я специально сажала так лимон, что бы впоследствии, вытащив его из горшка, досыпать новой земли вниз и посадить в тот же горшок.
     
    marina_s нравится это.
  8. Медведь белый

    Медведь белый Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    @Ольга Ярцево, в понедельник буду вынимать, смотреть корни, добавлять землю, резать ветки. А хотела легко отделаться. Получается омоложение лимона.:D
     
    marina_s нравится это.

  9. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    marina_s нравится это.
  10. Медведь белый

    Медведь белый Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    @Ольга Ярцево, подскажите какие корни должны быть у лимона? Сегодня обрезала веточки, сняла верхний слой земли и решила по Вашему совету, заменить и нижний слой. Подняла за ствол, а там корешки маленькие, поверностных больше, только 2-3 корешка длинные до дна горшка, они оборвались. (( И горшок мне показался большим и глубоким для лимона. И корешки белым налетом покрыты, может соли от воды? Или думаю может было холодно корешкам и мокро?
     
  11. ДенисТмб

    ДенисТмб Дебютант

    Регистрация:
    14.09.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Доброго времени суток. Краткая история: Решили с дочкой посадить косточки лимона и апельсина, они взошли, посадили в горшочки (и забыли кто из них кто -)) ). Суть не в этом, прошло 2 года (поливал 2 раза в сутки, стояли на подоконнике все время), они вымахли. Супруга предложила отдать их знакомым, чтобы не погибли (семья у нас особо не их цветоводов). Отдавать жалко, все же своими руками выращенные так сказать. Вот хотел бы спросить у специалистов по уходу за растениями (по свету, по поливу, температуре). Читал много в сети, но там все же больше научной лит-ры, интересно послушать людей у кого реальные "деревья" уже! Большое спасибо!
    Да и как узнать лимон это или апельсос?))))
    Купил Pokon удобрение жидкий, что скажете? добавлять по инструкции или же иначе?
     

    Вложения:

  12. Medvedik

    Medvedik Дебютант

    Регистрация:
    23.10.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день. Помогите пожалуйста реанимировать каламондин. 3 октября купили это чудо, сегодня 23 октября нет листьев, все ветки почернели. Я его пересадила, магазинный земляной ком не нарушала. Помогите, он еще выживет? 20161023_184321.jpg
     

  13. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Это уже труп.
     
    marchell и Игорь Борисович нравится это.
  14. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Раз за 2 года растения не загнулись, значит делали вы всё более или менее правильно. На мой взгляд горшки великоваты. Периодически подзаливаете (из за больших горшков), от чего есть несильный хлороз. Зимой обеспечьте максимум света и минимум температуры (15 гр в идеале) Удобрять начнёте после начала роста.
    Pokon бывает разный. Напишите содержание NPK, тогда можно будет сказать когда и как им удобрять.
    Лимон и апельсин пахнут по разному. Потрите лист и узнаете Лимон пахнет лимоном. И крылатки у апельсина большие, а у лимонов либо отсутствуют либо маленькие вытянутые.
     
    marchell и Игорь Борисович нравится это.
  15. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @ДенисТмб, не знаю, где Вы живете и есть ли у вас в городе ботсад, если есть, то договоритесь там со специалистами и привейте ваши дички культурными сортами цитрусовых, они уже готовы к этой операции. Тогда, через год-другой, при правильном уходе и формировании кроны, дождётесь цветения и даже возможно получите плоды, как награду за усилия все эти годы :) . Если это вам не интересно, то и не заморачивайтесь, кто есть кто. Дички они по любому зацветут лет через 20-25, если вообще зацветут...
     
    marchell нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. tati_ru
    Ответов:
    81
    Просмотров:
    21.512
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    173.325
  3. art-line
    Ответов:
    341
    Просмотров:
    63.930
  4. Наталли
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    120.112
  5. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.189