1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. АТ
    kennykilla

    kennykilla Завсегдатай

    Регистрация:
    23.07.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Как избавиться от транспортировочного грунта
    добавлено мод. Mara
    *******************
    2 недели назад мы купили маленькую кордилину. Пересадили в другой горшок (вытащили из магазинного пластмассового и все целиком вставили в новый, добавив еще по краям земли и дренажа на дне). И вот теперь у юкки кончики лисьев начали засыхать. Поливаем раз в 2-3 дня понемногу.
    Скажите, что делать ?
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    kennykilla, вы наступили на обычные грабли начинающих цветоводов.
    Из-за разницы во впитывающих свойствах земли, ваша кордилина не получает воды. Магазинная земля торфяная - стоит её чуть пересушить - и она уже не впитывает воду - нужно отмачивать горшок в тазу с водой, чтобы почва напиталась влагой. Но вы этого не видите - вы видите сверху свою землю и о проблемах в центральном корневом коме не подозреваете.
     
  3. АТ
    kennykilla

    kennykilla Завсегдатай

    Регистрация:
    23.07.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Shadow, спасибо за быстрый ответ :)
    Я правильно понял, что теперь нужно каким-то образом избавить нашу кордилину от магазинной земли?
     

  4. anturium-13

    anturium-13 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    kennykilla, Shadowправа по поводу земляного кома.Но я никогда не убираю магазинную землю с растения,просто вытаскиваю вместе с почвой и в новый горшок,добавив обычной земли.Проблемы конечно бывают,без них никуда,но очень стараюсь обеспечивать своим красавцам достойный вид.Удачи и вам!!!
     
  5. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    kennykilla, от магазинной земли действительно лучше максимально избавиться, как советует Shadow. У меня именно такая кордилина была посажена в малюсенький пластиковый стаканчик с дырочками, который потом закопали в большой горшок. Я перевалила растение и удивлялась, почему же оно не растёт. В итоге всё-таки решила промыть корни, и обнаружила этот стаканчик. Еле смогла удалить, пожертвовав частью корней :cry: Так кордилинка после этой жестокой пересадки не то что не болела, а тут же ударилась на радостях в рост :D
     
  6. АленкаК

    АленкаК Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Крым
    Моя голландская драцена тоже была посажена в стаканчик,а потом в землю.Пришлось повозиться вытаскивая корешки из ячеек стаканчика...Кстати,у меня тоже после этого появились новые листики.
     
  7. Alexandr

    Alexandr Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Интересно, почему надо обязательно пересаживать цветы из магазинной земли? Считается, что она менее плодородна или чтобы сделать перевалку? Или из-за того, что в магазинах туда льют слишком много гормонов роста???
     
  8. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Alexandr, пересадку, тем более с промывкой корней, делают далеко не всегда, по этому поводу много противоречивых мнений, у кого-то цветы вполне хорошо живут по нескольку лет без пересадки, да и не всякое растение выдержит полную промывку корней от грунта, это как минимум сильный стресс. С другой стороны, рано или поздно понадобится перевалка. Если просто досыпать по краям новый грунт, при поливе разные составы и промокают по-разному, получается, что, например, земля чуть влажная сверху и по краям горшка, а в середине старый грунт как губка впитывает воду, и корни в середине загнивают. Также нельзя сказать, что тот грунт, в котором продают, например, розы, идеален для них,- лучше сажать в свой состав.
    Для меня вопрос о необходимости полной пересадки остается открытым, поэтому предпочитаю брать растения черенками и сажать в свой грунт.
     

  9. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Почитайте здесь, очень полезный рассказ для новичков:
    http://toptropicals.com/html/tropics/ar ... istory.htm
    История одного растения
    Автор: Галка Охапкина
    Статья была опубликована в Вестнике УКРОП.инфо, февраль 2004

    Предисловие: Знакомые часто ругают голландские и другие "импортные" растения, которые часто погибают, и очень быстро после покупки теряют декоративный вид... Я устала спорить, потому что у меня самой все "голландские" растения прекрасно жили, развивались и, если умели, то цвели... И вот родилась идея написания истории: что растения рассказали бы, если бы умели говорить...
     
    IrinaTum, Теобалда, Natulia L и 3 другим нравится это.
  10. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    VR, я скажу насчет маленького горшка. Доставать или нет - дело ваше, но если возьметесь это делать, то ооочень аккуратно. Я вытаскивала свой кротон из такого вот горшка и повредила половину корней, растение пропало.
     
  11. VR

    VR Завсегдатай

    Регистрация:
    29.09.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Спасибо, Марка. А можно его так и оставить? Просто на мой непросвещенный взгляд эта конструкция странно выглядит. В другой стороны на дне маленького горшка наверняка есть большие дырки и корни наверное вылезли через них...
     
  12. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    корни безусловно вылезли через дырки и продолжают расти, иначе растение погибло бы. Но это противоестественно. Я из лучших побуждений попыталась высвободить свой кротон из этого горшочка, но повредила очень много корней и потеряла растение. Поэтому , если нет уверенности, что извлечение сможете сделать аккуратно, то лучше оставить как есть
     

  13. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    VR, у меня кордилина была в аналогичном горшочке. Я его сначала не увидела и просто перевалила растение, но оно очень плохо росло. Через полгода решила пересадить с промывкой корней, и тогда обнаружила этот горшочек :wideyed: Я его аккуратно разрезала маникюрными ножницами в нескольких местах (прямо по этим дырочкам) и вынула без значительного ущерба для растения. Зато потом кордилина, видимо, в благодарность, стала расти довольно приличными темпами :) Правда, эту операцию я проделывала весной.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    +в голландия и что с ней делать

    Я держу в транспортировочном торфе всегда растения настолько долго, насколько это возможно. Есть растения, которые больше года растут без пересадки, перевалки и промывки. Просто как купил, так и поставил. Никогда не спешу их пересаживать. Они нормально развиваются, не гниют, не пересыхают. А переваливаю в новый больший горшок только тогда, когда корни вылазят из горшка.
    Но практически никогда не промываю корни от транспортировочного торфа. И никому не советую :) .
     
  15. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    +голландия

    Маранту можно НЕ пересаживать? - сидит в транспортировочном грунте - это безземельная смесь из торфа, сфагнума и прочих компонентов. Между прочим довольно влагоемкая смесь,
    Земля в горшке должна быть постоянно влажной, а в транспортировочном грунте надо будет реже поливать, т.к. он дольше остается мокрым после полива. Я бы не пересаживала еще до след. весны
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.215
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    87.274
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    14.952
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    5.945
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    225.404