1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Думаю, если бы с растением правильно обращались, был бы шанс получить полностью заполненный корнями горшок. Не ругаю Голландию, меня же никто не заставляет покупать. Даже наоборот, если бы не голландцы, моя зеленая коллекция была бы скучноватой. Тут уж как повезет.
     
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Был бы шанс получить полностью заполненный корнями горшок в промышленной теплице - на капельном поливе. Или был бы шанс беспроблемно пересадить здоровое растение дома. Но к сожалению, это фантастика, не совместимая с реальностью. Даже если растения доезжают до магазина или склада в сохранном виде, их в тот же день заливают. У людей доминирует установка, что если грунт не мокрый, его надо срочно полить, не имея представления, во что превращается торф при контакте с водой.
    Чем мне нравится Бауцентр, по сравнению с другими магазинами - там хотя бы суккуленты "голландские" не поливают, но плохо, что у них не прямые поставки, а через посредников.
     
  3. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @LynxLynxLynx, не фантастика)) У нас в последнее время в глобусе продают весьма приличные растения. Некоторые даже пересажены в нормальный грунт. Даже перестала ходить в отдел, свои девать некуда ( А вот с отечественными стало хуже, часто залитые и с подстриженными корнями, особенно драцены.
     

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    "Глобуса" у нас нет. В ОБИ в прошлом году так сильно не заливали растения, кактусы не поливали вообще, а в этом году ппц - все суккуленты, в том числе кактусы и литопсы, стоят в воде, её даже не сливают из поддона, кактусы опрыскивают. Пока нёс кактус от кассы до парковки, достал его из горшка и отжал воду из торфа как из губки.
    Отечественные у нас можно купить только с рук, на Авито - в основном эти растения в очень хорошем состоянии. И как назло, на ежегодной выставке растений от местных теплиц, в этом году суккулентов не было вообще - первый раз такое.
     
    Последнее редактирование: 14.08.2016
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Скорее всего в этом. Я заметил одну общую закономерность у всех "голландских" суккулентов - по прошествии определённого времени корни перестают работать (если перед пересадкой их не промыть). Они не гниют (упрекнуть меня в заливе сложно, т.к. я не поливаю растение, прежде чем как следует не проверю, как просох грунт в нескольких местах в горшке, и проверяю не палочкой, а пальцем) - они просто перестают всасывать, а грунт может высыхать в закрытом отапливаемом помещении сам по себе, тем более если горшок воздухопроницаемый и растение поливается не часто и не обильно. Пропустить этот момент отказа корневой системы очень легко, т.к. ботва продолжает выглядеть как только что из теплицы и даже может какое-то время расти, несмотря на то, что живых корней почти не осталось. Когда растение останавливается в росте, как правило уже поздно пить боржоми - корневая умерла. И чем дольше откладывать пересадку с промыванием корней, тем меньше остаётся сил у растения на переукоренение.
    Напротив, "голландские" суккуленты, купленные по уценке, залитые, с гниющими корнями и подвергнутые промыванию, показывают лучшие результаты. Ботва у них выглядит хуже, но укореняются они лучше и восстанавливаются после пересадки быстрее, чем растения, пересаженные без промывания корней.

    Агава оттянутая, которую сейчас я пытаюсь переукоренить, с августа прошлого года до мая этого года пёрла как ненормальная, а в мае резко остановилась в росте. Она не была залита, но все корни были мертвы. Пересаживал я её после магазина в прошлом году без промывания корней. Растение изначально было абсолютно здоровым.
    Агаву американскую я тоже не промывал перед пересадкой, но её спасло то, что коты её выкорчевали из горшка и я решил на всякий случай промыть ей корни, т.к. её пометили. Укоренилась без проблем, не прёт, но помаленьку растёт, а до этого укореняться не хотела.

    На некоторых форумах народ высказывает совсем абсурдное предположение, что "голландские" гранулы с химией могут содержать вещества, угнетающие корневую систему, т.к. букет до самой смерти должен выглядеть красиво, но смерть должна наступить обязательно, чтобы покупатель пришёл в магазин за новым букетом. Мне кажется более правдоподобным то, что отказ корневой системы у "голландских" суккулентов - это синдром отмены: закончилось действие химии - расти без неё растение не приспособлено и уже истощено. Но чем тогда объяснить более положительные результаты у растений с промытыми корнями? Имеет ли абсурдное предположение, основанное на личном опыте многих цветоводов, право на существование и оправдано ли в этом случае промывание корней? Может быть, права @Natalyapolykova, промывающая корни всем своим "голландцам", из которых у неё ни один ещё не загнулся?

    ЗЫ: под промыванием корней я имею ввиду не выполаскивание под струёй воды, а аккуратное размачивание в посуде с водой, при необходимости с фунгицидом или цирконом.
     
    Последнее редактирование: 07.10.2016
    Yarra, Vivita, Soile и 2 другим нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Александр, я всегда все свои цветы - новинки, в том числе кактусы и суккуленты, мою после покупки "с головы до ног" и уже не раз говорила об этом. Несколько алоэ мне пришлось после промывки ставить в воду, чтобы у них опять отрасли корни, т.к. корни у них были сухие и безжизненные.
    Могу только предположить, почему "промытые" растения живут дольше и выживают в конечном итоге у нас дома. Мне кажется, что как только на корни прекращается воздействие напичканного гормонами и всякой химией грунта, то у растения еще хватает сил, чтобы адаптироваться и приспособиться к условиям "без допинга", т.е. домашним. Ведь мы же с вами, любя свои растения, не стараемся закормить растение, а лишь, давая в малых дозах удобрение, поддерживаем в них жизненные силы:)
     
    Yarra, Oum denis и LynxLynxLynx нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Если бы только грунта, было бы всё проще. Но после удаления грунта действие "допинга" продолжается, т.к. он накапливается во всех тканях растений, особенно в корнях. Агава оттянутая продавалась без грунта, но выращена была на гормонах.

    Вопрос в том, как адаптировать и что делать с растениями, которые пересадку, тем более с промыванием корней, переносят очень плохо или не переносят совсем - саговники, пальмы, аспидистра, насекомоядные, мелостомовые...
    Любители цитрусов промывают корни цитрусовым деревьям, не вынимая растение из грунта - несколько раз проливают грунт водой насквозь, просушивают и повторяют процедуру ещё несколько раз. Но выше перечисленным растениям такой метод реанимации не подойдёт, т.к. они не переносят переувлажнения грунта.
    Из капризных "голландцев", плохо переносящих пересадку, я мыл корни непентесу, мединилле, аспидистре, бригамии.
    Непентес: прошло 2 недели - 2 самых нижних листа отсушено, начал раскрываться самый молодой лист, растёт детка.
    Мединилла: прошло 3 месяца - положительной динамики нет, но и отрицательной тоже. Корни начали осваивать почву - медленно, плохо, но хоть как-то начали расти. Если загнётся, то уже не в результате отказа корневой, а если ботву сожрёт грибок.
    Аспидистра: в апреле пересажена без промывания, но с полной очисткой от грунта. Несколько месяцев не могла укорениться, листья желтели и засыхали. После повторной пересадки летом с промыванием, процесс укоренения пошёл быстрее и без отсушивания ботвы.
    Бригамия: в марте пересажена без промывания, до августа пёрла как агава оттянутая, а в августе кризис адаптации как у агавы оттянутой - остановка в росте, но на ботве никаких признаков патологии корней. Не увидев в этом никакой связи с агавой оттянутой, я её перевалил, т.к. корни начали вылазить, не поливал. Но через 2 дня одолели сомнения, решил достать и более тщательно осмотреть корневую. Живых корней осталось мало. Всё не жизнеспособное обрезано, оставшиеся корни промыты, бригамия повторно пересажена. 4 листа отсохло сразу, но одновременно с этим возобновился рост новых листьев, но уже не так быстро, как до пересадки с промыванием корней, листья стали крупнее и укоренилась бригамия в этот раз быстрее, несмотря на меньшее количество корней - уже через неделю стояла без опоры, а после первой пересадки она месяц стояла с опорой и не раз вываливалась из горшка.
    Но пальму хамеропс я так промыть не рискну - растение очень дорогое и оголение корней переносит хуже всех. Значит придётся делать как цитрусоводы: обильно поливать, сушить и снова обильно поливать и сушить (пока есть отопление).

    У кого ещё какие наблюдения при адаптации капризных растений после пересадки с промыванием?
     
    Последнее редактирование: 07.10.2016
    follia нравится это.
  8. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Голландские растения приживаются у нас дома правда им очень сложно адаптироваться к нашим условиям. Они выращиваются в идеальных условиях, а попадая сначала в магазин где они находятся скажем не в лучших условиях, а потом к нам домой, и начинается: света меньше, вода другая, влажность другая, температура другая. Мои калатеи, не знаю откуда они родом, почти все, пока все листья не потеряют после покупки, не успокоются.
     

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Наши оранжерейные растения тоже выращиваются в идеальных условиях. Я бы даже сказал, что в ещё более идеальных условиях, чем "голландцы", т.к. помимо всего прочего, они сидят в подходящем по составу грунте. Т.е. если к примеру, бутии головчатой предписано природой сидеть в горном суглинке, то её и выращивают в горном суглинке и ни в чём другом. В оранжереях конечно применяют химию, но не делают растениям такую адскую передозировку фитогормонов, как у "голландцев" (химический состав "наркоты" - коммерческая тайна), и мне кажется, что это основная причина трудности адаптации "голландцев", а свет, влажность, температура - это всё вторично.

    Не заметил никакой разницы между "потасканными" в магазине растениями и теми, которые были куплены в первый день приезда в магазин. И те, и другие, болеют и дохнут одинаково. А часто бывает так, что уценка оказывается жизнеспособнее "свежей поставки".

    Моя голландская калатея Варшевича сейчас на реанимаци, болеет, но не листопадит. Зато у голландских драцен был бешеный листопад и голландский цикас отсушивает последние 2 листа. Тут уже наверное определяющую роль играют условия (калатее у меня комфортнее, чем драценам и цикасу), но будь все эти растения из оранжереи, процесс адаптации был бы менее болезненным.
     
    Nightangel нравится это.
  10. Cергей

    Cергей Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Мне нужно после покупки пересадить комнатное растение, убрать старую землю. Как продезинфицировать корни, после сброса старой земли?
     
    Последнее редактирование модератором: 03.05.2017
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Корни цветов не дезинфицируют. В зависимости от их состояния после чистки, корни -
    замачивают в фунгициде, если есть гниль,
    замачивают в стимуляторе корнеобразования, если корней мало.
    Если корни здоровые и хорошие - просто сразу садят в землю, без дополнительных манипуляций.
    В зависимости от вида цветка, разместите его фото в соответствующей теме, там подскажут как правильно пересадить, в какой горшок и грунт.
     
    Nadia Bee, Yarra и A&S нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Не знаю, актуальна тема или нет. Но напишу. Вот для меня никогда нет проблем с адаптацией растений из Нидерландов и т.п.
    Растения нужно покупать из свежего завоза. Но....не тут то было. Очень редко получается.
    Покупаем растение, которое продолжительное время уже находиться в магазине и получаем первый из вариантов- засушено в " хлам" Приносим домой, сначала на гигиенические процедуры, тщательно промываем крону, особенно листья с нижней стороны, но не давая воде смачивать грунт.
    Далее постараемся растение напоить. Раньше, да и сейчас иногда, если нет Фитолавина, пользовалась заранее приготовленным раствором Фитоспорина. Поливаем раствором понемногу, с большими промежутками по времени в несколько приемов. На следующий день, примерно через сутки, уже напившееся растение, отчищаем от грунта, естественно не промывая, ни коем случае корни, в свой заранее приготовленный, сбрызнутый в меру водой грунт.
    Поливаем растение на следующий день. Дальше проблем как то не возникало.

    Второй вариант - покупаем залитое, почему то как правило опять же в "хлам" Другие варианты как то мне не встречаются. Гигиенические процедуры не отменяются, но растение вытаскиваем из горшка, ставим на просушку.Иногда просыхает за сутки, иногда и чуть дольше. А далее все по отработанной схеме: очищаем, тут правда придется отрезать подгнившие корна, присыпать толченным углем ( корневином не советую при загниваниях) и сажаем так же в грунт.

    Третий вариант, купили, а в горшке то 4 растения. Поскольку очень сильно сомневаюсь, что продолжительное время растения так смогут расти. Предпочитаю делить. Поскольку мыть корни и разделять долго и мучительно не мой вариант. Предпочитаю быстрый, но варварский. Предупреждаю, он не для слабонервных и не советую это делать. Просто я это делаю так.
    Вытаскиваю из горшка, как апельсин чуть раздвигаю грунт, что бы определится хотя бы примерно с направлением корней, желательно закрыв, чем-нибудь уши, что бы не слышать хруста корней, разрезаю ком на 4 части.
    Получается 4 отдельных растения, каждому из которых досталась своя доля грунта, которую ни в коем случае не
    разрушаем и не обтряхиваем. Каждому растению свой отдельный домик-горшочек, накрываем прозрачной емкостью (пакетами не пользуюсь никогда), ставим в теплое, светлое место. Поливать начинаем на завтра, в меру.
    Поскольку каждому досталась четверть родного грунта, отрастающие корни будут прорастать уже в новый грунт,
    так что никакого конфликта разных грунтов, не будет. Осечек не случалось практически.
    Попробуете повторить? Подумайте сначала, решив подходите разумно. Спасибо.
     
    RyzhiyLis, ЛараМяу, Visteria и 3 другим нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.215
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    87.271
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    14.952
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    5.945
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    225.404