1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочные миксы

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Светлана Н. 28, 22.08.2006.

  1. АТ
    Светлана Н. 28

    Светлана Н. 28 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    У меня есть несколько видов фиттонии, т.е. разных цветов. Та, которая с зелеными листочками сбелыми прожилками нормально растет, а остальные (с узкими крсными, со светло-зелеными узкими, с розовыми, красными)очень-очень медленно. Условия содержания для них одинаковые ? Что можно сделать, чтобы и эти цветочки по-быстрее росли?
    И еще вопрос. Фиттонию в композиции с какими растениями лучше сажать, чтобы условия содержания подходили бы всем цветочкам? В этой теме я узнала, что фиттония светлолюбивое растение, а в некоторых книгах читала, что- наоборот. Или она везде хорошо себя чувствует? Спасибо.
     
  2. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Светлана Н. 28, у меня зеленая с белыми прожилками росла в горшке с диффембахией, которая не очень высокая с кремовой серединой, очень красиво было, покрыла всю поверхность горшка плотным ковром и немного свешивалась за края. Все всегда спрашивали, настоящая ли она.
    У меня на работе есть и зеленая и красная фитония, но красная намного медленнее растет. Вообще в справочниках пишут, что это - рудное в выращивании растение растение, а я так не думаю. Поливать надо как свесит листочки, через час после полива снова становится упругая .
     
  3. eMYR

    eMYR Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Плющ - как сделать композицию?

    Два года назад подарили мне на ДР замечтельную композицию из плющика. Там два вида плюща Сидят они в аквариуме.
    С осени плющ попер и стал вылезать из аквариума, да и вообще разросся вширь. Думаю весной его рассаживать. Хочется сохранить прежнюю композицию. Для этого хочу разросшийся плющ разделить на две части, но не знаю не повредит ли растению то, что фактически я его вместе с землей вытащу из аквариума, т.к. надо снизу и дренаж положить да и вообще, аккуратнее разделение получится вне аквариума, т.к. аквариум круглый и отверситие сверху не очень большое, двумя руками там не поорудуешь.
    Ну и второе, если разделение пройдет нормально, то из второй части плюща хочу сформировать еще одну композицию, но как и какую не знаю.
    Как, имею в виду, сочение плюща с другими растениями.
    Может кто-нить подскажет или даст ссылочку а то не смогла найти ответна интересующий вопрос.
     

  4. Ирэна

    Ирэна Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Хабаровск
    eMYR, я не думаю, что разделения куста, особо повредит плющу, я бы сказала что он достаточно живуч, конечно же осторожность не повредит. Что касается композиции- а в частности с другими видами растений, плющ хорошо сочетаеся со многими растениями, это может быть - (например для подвесной корзинки) Хлорофитум, Аспарогус, Сциндапсус, Колокольчик, Традесканция и т.д. Можно сделать композицию в какой либо миске и посадить плющ рядом с цветущими растениями например фиалки. Но все эти композиции будут недолговременными, (это был бы хороший подарок) а так корни всех растений безнадежно переплетутся, а дальше :cry: Так, что два плюща в одном горшке думаю идеальный вариант, у меня уже два года соседствуют, и не жалуются :)
     
  5. eMYR

    eMYR Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Ирэна, спасибо за ответ)))
    согласна, что композиции, для себя если, то не долговременно действительно, и все таки хочется, чего-то красивого)))
     
  6. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    eMYR, можно посадить каждое растение в свой горшок, а потом все горшки составить в один большой контейнер, засыпав промежутки камушками, керамзитом и т. д. Тогда композиция будет мобильна и растения можно будет периодически менять, переставлять и т. п.
     
  7. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Я подсадила фиттонию к диффинбахии.В грунт добавила гидрогель.Опрыскиваю утром и вечером. Гель в данном случае очень к месту!
    [​IMG]
    Вчера еще докупила разного цвета в Садоводе по 20 руб.(по старой цене в 81 тепл.) Подсажу к большой кустовой бегонии,где уже растет фттония бело-зеленая.
    -нормально уживаются уже месяца 3-4. Советую,как писала выше,добавить гидрогель(заранее замочив и потом добавить в грунт,что бы не попер после полива
     
  8. Лемурчик

    Лемурчик Завсегдатай

    Регистрация:
    23.08.2007
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    117
    Регион:
    Днепропетровск
    Я как и Олюня, использую фиттонию для декора больших растений...у меня она растет и под драценою и под фикусом, причем посажена пятнышками: красная и белая
     

  9. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Я к красной тоже подсадила белую,также сделала из разных композицию у бегонии.Еще к диффенбахии посадила плющ-попробую пустить виться по стеблю.
     
  10. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Ой девочки а я свои фиттоньку хочу под пальму ареку засунуть,как думаете такое соседство возможно?Я еще хотела туда же пеперомию бордовую засунуть и миниспатик.Только вот боюсь не навредить,как думаете им комфортно будет друг с другом? :p
     
  11. РИНА

    РИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2007
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    А я в один горшок (достаточно большой) посадила фиттонию, адиантум и пеперомию. Зиму вроде пережили, только адиантум поплохел.
    Вот так это было осенью
    [​IMG]
    -он от жары (от сухого теплого воздуха)подсох, пожелтел, но зимой он у меня всегда так. Отопление выключат, разрастется
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Меланья и Natasho нравится это.
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Татьяна 77, можно добавить еще красненькую фиттонию (маленькие - они ж не дорогие. Может встретится на пути?) А еще можно пилею или папоротник какой-нибудь (мелкий) добавить.
     

  13. Panda

    Panda Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Высадка растений в единый горшок.

    Добрый вечер!
    Подскжите, хочу высадить Сансиверии 5 видов в один горшочек,
    Сингониумы 6 видов в один горшок и тд.
    Нужно ли при этом вкапывать в землю какие-либо перегородки, дабы непереплитались их корни?
    И можно ли потом при развитии корневой системы такого сожительства,
    пересаживать растюхи в горшки не шире, а выше?
    Заранее благодарю за ответы!
     
  14. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Panda, А зачем Вам это?
    Каждое растение потеряется в общежитии.
     
  15. Panda

    Panda Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Слишком много у меня их появилось, пока половина на балконе сидит, а зимой раставлять будет некуда..(
    А к зиме пересаживать, тока растишки тревожить сейчас им это легче дастся
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Мымра пучеглазая
    Ответов:
    50
    Просмотров:
    49.116
  2. козета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    919
  3. Aniffur
    Ответов:
    158
    Просмотров:
    36.689
  4. ла-ра
    Ответов:
    64
    Просмотров:
    9.465
  5. анника
    Ответов:
    56
    Просмотров:
    21.095