1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочные миксы

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Светлана Н. 28, 22.08.2006.

  1. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ringo, симпатичная композиция. А как с поливом? По моим наблюдениям, каучуконосные поливают реже, чем другие. У меня по крайней мере так. У всех моих бенджаминов грунт намного быстрее просыхает чем у каучуконосного.
     
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ringo, шикарно смотрится! Именно так и представляла фикус санни : летящим, нежным. Очень нравится рядом со статным каучуконосным.
     
    Ringo и Ksuna нравится это.
  3. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Lantana, Поливаю как подсохнет верхний слой, оба вроде нормально реагируют.
     
    Nika и Lantana нравится это.

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Прошло 2,5 месяца с подсадки и эксперимент пришлось сворачивать. Плющ начал активно лысеть. Листья массово сохли и опадали. Чтобы совсем не потерять, пришлось вытаскивать горшок и пересаживать. Плющ сидел в транспортировочном горшке. Земля в горшках и у плюща и у гибискуса очень быстро пересыхала, приходилось поливать 2 раза в неделю. Они стояли на северном подоконнике, снизу батарея. Для плюща там оказалось все же темно и жарко (есть у меня еще один, висит на кухне на южном окне без батареи, чувствует себя гораздо лучше). Когда рассаживала увидела, что у плюща весь горшок заполнен плотной подушкой корней, земли почти не осталось, еще и из горшка вылезла большая борода корней и проросла к гибискусу. Он получал воду и вовремя своего полива и во время полива гибискуса, при этом гнилых корней не было, скорее подсохшие. Несмотря на такую агрессию со стороны корневой плюща, гибискус не успел пострадать, растит листики, цветет. Может времени мало прошло. В общем остался гибискус снова в гордом одиночестве. А у плюща я подрезала лысые плети и посадила его в один большой горшок с другим плющем. Туда же воткнула черенки, если приживутся пышнее будет.
     
    ValeriЯнка, Nika, Ksuna и ещё 1-му нравится это.
  5. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Посоветуйте, что подсадить к взрослой драцене маргината? Поливаю регулярно и в меру. Каллизии ползучей такие условия что-то не понравились, то ли темно ей, то ли воды мало. Сейчас там прорастает малыш каланхоэ дегремона, кидала туда листовую детку, но ему там тоже темно, буду отсаживать. Пилеи, к сожалению, не прижились, хотя надеялась, что в будущем смогу подсадить их туда. Или может туда можно будет что-то подсеять?..

    К слову о других сочетаниях... В плошке с сукуллентами пришлось устроить перестановку - аптении там стало тесно, пришлось её убирать. Листовой черенок сансевиеры так и не прижился. Сейчас там подрастают молодые каланхоэ из листов, хавортия и парочка деток алоэ.
    С циперусом пока живет каллизия ползучая, но сильно не разрастается, видимо ей там мало места из-за хозяина горшка.
    Ну и на теплый сезон в один горшок посеяла настурцию и хочу посеять что-то плетущееся, сейчас замочены семена душистого горошка и тунбергии.Так как настурции нужен бедный грунт, как раз и попробовала разделить горшок куском пластика от бутыли из-под воды. Настурция уже взошла и активно растет ))
     
  6. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Смотря какое освещение. Если даже каллизии стало темно, то сложно что-то подобрать.
    У моей "в ногах" в разное время росли зебрина и плющ.
    др.jpg
    И то и другое очень быстро разрасталось. Сейчас пока ничего нет, потому что верхний слой земли менялся, а планируется хойя-белла или эписция, если, конечно, захотят расти.
     
  7. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @цимес,я бы к такой красоте ничего не подсаживала.
     
    Lantana нравится это.
  8. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    @цимес, скорей всего сами черенки каллизии слабые были. Они до сих пор торчат там. Вчера помыла окна кухни и балкона - стало намного светлее, теперь бы не пожечь драцену за лето. Надеюсь, что будущие соседи настурции сделают живую "ширму" от палящего утреннего солнца. Уже думаю, не посеять ли у маргинаты дихондру?.. Думаю, она будет здорово там смотрется ) Ну и надеюсь, что когда-нибудь у меня приживутся пилеи. Пеллионию тут видела в теме, "в ногах" у драцены, но мне немного не понравилось внешнее сочетание.
     

  9. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @цимес, я тоже подумываю про хойю. А как на счет сингониумов? Или стефанотис? Но меня всегда пугает пересадка. Как потом все это пересаживать? У меня длинные стволы у фикусов, вот всегда хотела подселить кого-нить к ним, но как дело к пересадке, боюсь... может просто горшки подставить в горшки к фикусам? Вот мои дылды...
     
    Natalyapolykova и A&S нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А я против миксов. Меня пугает, как потом это все дело разделять и рассаживать, когда разрастется. Я подсаживаю цветы только на укоренение. В феврале подсаживала в горшок к бугенвиллии толстянку ложноплауновидную без корней. Так за месяц толстянка такие корни внушительные нарастила, что я как ювелир их отделяла от корней бугенвиллии. А если бы они подольше вместе пожили, то думаю, толстянка бугу бы выжила из горшка:D
     
    ValeriЯнка и Наталичка4477 нравится это.
  11. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Если бы у меня был микс на постоянной основе, то так и переваливала в большую тару не теребя корни.
     
    ValeriЯнка, Ringo и Наталичка4477 нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так в том то и дело, как подобрать этот микс. Как соблюсти нюансы типа- чтобы корневая по-разному была развита и не мешала друг другу, при это режим полива чтобы одинаковый требовался и при всем этом солнышко обоим доставалось? Не так просто это все, если миксовать разные виды цветов.
     

  13. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    Мне кажется, что создавать цветочные миксы комнатных растений лучше из одного рода и близких родственников. При создании композиций необходимо учитывать требования к поливу, температуре и т. д. У меня всего три таких: фикус каучуконосный прекрасно ужился с санни, три разных шлюмбергера в одном гошке живут и гераньки зональные две.
    Я так и сделала, разобраться где чьи корни там уже невозможно.
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ringo, мне ваш фикусовый микс очень понравился;) Я тоже за одновидовые миксы, т.к. разные виды почти невозможно совместить. Если попадется в продаже фикус санни, то обязательно куплю и подсажу к своему каучуконосному:)
     
    Ringo нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    У меня вот такие есть одновидовые миксы. Ну что еще можно смиксовать с кактусом и фиалкой? Только кактус и фиалку:D
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Мымра пучеглазая
    Ответов:
    50
    Просмотров:
    49.439
  2. козета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    924
  3. Aniffur
    Ответов:
    158
    Просмотров:
    36.766
  4. ла-ра
    Ответов:
    64
    Просмотров:
    9.501
  5. анника
    Ответов:
    56
    Просмотров:
    21.136