1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Деревья бонсай: опознавалка, вопросы, рекомендации.

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем rediska, 19.06.2008.

  1. IrinaL

    IrinaL Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2015
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    130
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ирина
    @Ольга Ярцево, спасибо большое! Даже и не думали, что у нас живет такой редкий экземпляр. Все сделаем, как Вы сказали. Вот только хуже не будет ему, если корни будем тревожить - чтобы корни осмотреть, надо ведь стрясти-счистить землю, а так и повредить не долго их... Можно под краном это проделать - промыть слегка корни? Чтобы меньше механических движений?
    И по поводу горшка - тот, что на фото не подойдет уже? Нужен больше? Читала, что бансаю нужен низкий горшок.
    И еще вопрос - у меня есть не Корневин, а Укоренит - подойдет в данном случае?
     
    Последнее редактирование: 02.05.2015
  2. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @IrinaL, не надо ничего мыть! Отряхните землю, да и всё. Я писала, что не стала бы растить именно бонсай, т.е. растение выращивала бы в обычном горшке, т.к. сейчас речь идёт о сохранении растения, а не о стиле выращивания. Позже, когда растение придёт в себя, а Вы проштудируете матчасть:), можно и вновь пытаться сделать из него растение в стиле бонсай.:)
    Но решение принимать Вам, я просто советую.
    Укоренит тоже неплохо.:)
     
    Последнее редактирование: 02.05.2015
    IrinaL нравится это.
  3. IrinaL

    IrinaL Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2015
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    130
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ирина

  4. fantazerka

    fantazerka Дебютант

    Регистрация:
    27.05.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Здравствуйте,дорогие форумчане! Может кто поможет советом, буду очень благодарна. В августе прошлого года мне в Испании (на севере, где нет изнуряющей жары) подарили бонсай. Правда, я тщетно пыталась перевести его название, ясности никакой так и не возникло. Ухаживала,как объяснил заводчик. Подивала родниковой волицей раз в 3 дня, листва была пышная, рос он, правда,в тесном горшочке, чего,как мне объяснили, ему вполне хватало,пока он не разросся.акклиматизацию,как мне показалось, он перенес достойно, по кр мере до конца января я синим проблем не знала. Вдруг через время листва стала опадать, пока не опала полностью. Сначала думала,мол,сезонное. Заводчик посоветовал подождать, но улучшений не происходило. По его рекомендации (опять же заочной, без фото) в феврале его пересадила в горшок побольше. Так и стоит мой бедный бонсай голый....опрыскиваю его, поливаю,стараюсь избегать прямых солнечных лучей. Стоял на разных окнах...ничего! Потом мне сказали,что может уже корни у него давно сгнили, раскопать мол проверить.я послушалась, месяц назад раскопала, корни вроде живые, я конечно не профессионал...в общем был расклпан он дважды (1 раз при пересадке в другую емкость,2-проверить корни). В общем сейчас он по-прежнему голый, но,что заметила, что кое-где на веточках появляются маленькие листочки,но почему-то сразу сухие...в общем,беда...может,кто что сможет мне порекомендовать из опытных владельцев чудо-деревцев? Большое спасибо! PS: фотографии с листочками еще до пересадки, когда начал угасать. Может кто подскажет,что за вид.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      409 КБ
      Просмотров:
      54
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      269,2 КБ
      Просмотров:
      52
  5. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @fantazerka, я не уверена, но по листочкам похоже на азалию. Оно у Вас цвело?
     
  6. fantazerka

    fantazerka Дебютант

    Регистрация:
    27.05.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    kosik, не цвело. И вроде бы не должно. По форме листочков чем-то похоже на деревце из поста про Вьетнам. Испанцы называют это акОнэ, в интернете все обыскала, ничего не нашла...сейчас на нем мелкие почерневшие скрученные листочки....помогите пжл...(
     
  7. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @fantazerka, думаю, в положении Вашей растюхи название уже(или пока) не имеет значения - растению нужна срочная реанимация: его надо пересадить в безземельный грунт(крупнозернистый песок и вермикулит 3:2) в маленький горшок(у Вас он огромный) по размеру корневой с хорошим дренажем и большим количеством отверстий в дне, обрезав гнилые корни и обмакнув живые в толченый уголь; после посадки тщательно пролить раствором циркона, гетероауксина(корневина) и фитоспорина(лучше - топаза) -по инструкции и обеспечить тепличные условия. Название можно будет выяснить, когда оклемается и надо будет пересаживать в земельный грунт
     
  8. fantazerka

    fantazerka Дебютант

    Регистрация:
    27.05.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    спасибо, но у него гнилых корней не было, а раскапывала совсем недавно. А из маленького горшка в свое время сказали пересадить в большой(
     

  9. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @fantazerka, пожалуйста
    при таком состоянии кроны(с натяжкой можно ее так назвать) скорее, живых корней нет ..:(

    сказали... а причину назвали? Опять же, в больший в сравнении с бонсайным или в большой(то есть огромный!!!) В любом случае, ситуация изменилась...если ничего срочно не предпримете, очень рискуете растень потерять...
    Удачи!
     
    tenns нравится это.
  10. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Фикус микрокарпа. Новые веточки идут с большими листами. Как бы декоративность бонсайная теряется. Что делать? Удалять эти веточки или есть какой оный способ сделать так, что бы новые тоже были мелколистными. 20150604_135133.jpg
     
  11. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Не спец в этом, но мне кажется, что стоит пересадить в более широкий и низкий горшок, обработать ретардантом.
    То, что новая ветка такая – знак того, что действие регулятора роста закончилось. У меня так же было с покупной гарденией, когда полезли здоровые ветки с большими междоузлиями.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2015
    Lantana нравится это.
  12. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Nerium, спасибо. Буду искать этот самый ретардант.
     

  13. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    @Lantana, думаю, в Великобритании с поиском не будет проблем, ибо в стране развито производство посадочного материала.
     
    Lantana нравится это.
  14. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Lantana, я покупные бонсаи обычно пересаживаю в два этапа - сначала - в безземельный грунт в горшок по размеру корневой, а потом когда растень разрастется - пересаживаю в новый с добавлением земли. На первом этапе новые ростки не растут большими(питания не достаточно для обильного роста), а на втором - режу побеги после первого-второго междоузлия и обязательно ставлю на достаточно солнечное место.
    я бы отрезала(или сильно подрезала ) отросшую веточку , поставила бы на солнце и следила бы за вновь отрастающими, да, и кормить половинной дозой удобрений
     
    Lantana нравится это.
  15. madmaxpayne

    madmaxpayne Дебютант

    Регистрация:
    18.07.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    47
    Добрый день, бонсай не поливали 2 недели. Случилось это около 5 месяцев назад. Растение начало постепенно увядать и окончательно осыпалось. Регулярные поливы не дали результат. Возможно с ним что-то еще сделать?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      469,3 КБ
      Просмотров:
      37
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      470,4 КБ
      Просмотров:
      33
Загрузка...