1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Деревья бонсай: опознавалка, вопросы, рекомендации.

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем rediska, 19.06.2008.

  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Я прошу прощения, что лезу, когда советы дают специалисты. Но меня этому Валера научил, когда горшок с "карманами", вода застаиваивается и корни начинают гнить. Горшок можно поправить, залив карманы хоть стеарином от свечки. Таким образом дно станет ровным, без " карманов". Я правда такой горшок залила цементом, экологически чистая немецкая стяжка для пола, фирма "Лугата",благо ремонт в доме, и дырок дополнительно насверлила.
     
  2. kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    burg, это кашпо вообще в Москве в ОБИ покупали... там нет таких вогнутостей... и мы сами дырки сверлили, их достаточно мне кажется, муж сверлил :D не думаю что там что то закисает, потому что земля просыхает полностью...
     
  3. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    kws, Значит я ошибся - у нас такие же под мрамор ( зеленая и ещё коричневая ) серии разностильных горшков продавались и среди них были типа бонсайницы.
    Тем лучше, что у вас посуда подходящая.
    Значит это просто листопад, я когда зимой в доме на окне держал вязы, с ними происходила такая же петрушка, весной, как почувствуют резкое увеличение светового дня, понимают, что их надули и зимы не будет, и тогда они самопроизвольно старую листву скидывали.
    Это ещё что, они могут и посреди лет ещё один листопад устроить - объяснения не знаю.
    Вяз очень пластичное, живучее и самостоятельное растение.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    kws, наверное в этих карманах вода просто тухнет, развивается грибковая инфекция и поражает корни.
     
  5. kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    helenmig, вода там не тухнет.... потому что в дне и в ножках дыры просверлены...
     
  6. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Да, это те самые горшки.Просверлить ножки - это вы хорошо придумали.
     
  7. kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    burg, мы просверлили так чтобы вода отовсюду вытекала равномерно, у меня муж инженер так он все здорово продумал :D вобщем стоит мое дерево в пакете... лечится :) посмотрим что из этого выйдет :)
     
  8. liliya

    liliya Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина
    Мне подарили дзелькву,а оказывается ничего не знаю об этом интересном растении.
    Может кто нибуть даст совет по выращиванию? :oops:
     

  9. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    "Советы по выращиванию" давно даны и ваша дзельква не исключение.
     
  10. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    По поводу дзельквы- по содержанию один в один как вяз, весьма живучая, в квартире страдает от паутинного клеща, на балконе вообще без проблем живет, зимовка нужна, но мягкая, т.е., без проморозки земляного кома. В отличие от вяза не устраивает беспредел при вегетации, выбрасывая усы во все стороны, более компактно растет и при формировании метелкой почти сама формирует аккуратную крону-шапочку.
     
  11. liliya

    liliya Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина
    А как понять мягкая зимовка? Я поняла ,что практически с растением нет проблем?
     
  12. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Без проморозки земляного кома
     

  13. askoldik

    askoldik Местный

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    870
    Фото и видео:
    337
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    206
    Регион:
    Евпатория, Крым, Украина.
    Здравствуйте все! ооочень интересная и познавательная тема.
    я хочу вырастить бонсай из фикуса бенджамина наташа (сказали, что он для новичков хорош, можно на нём учиться).
    и ещё: увидел в начале темы, на одной из фотографий burg, цитрусовые в стаканчиках. и сразу же вспомнил, что у меня тоже есть мандарины - сеянцы. из них тоже было бы интересно сформировать бонсай - хотя бы из одного.
    а сейчас я пошёл читать тему, чувствую, здесь много полезной информации.

    вопросов пока нет, но будут - это 100% :)
     
  14. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Не уверен, но вероятно нет более своенравных растений, чем цитрусовые.
    Они капризны, особенно, когда им навязывают искусственное формирование.

    И скорее всего у вас ничего не получится, но это не значит, что заниматься такими делами не стоит.

    Во-первых, работая с сеянцами, вы ничего не теряете, я, например, их теперь постоянно сажаю, лимоны и апельсины, правда, как будущие подвои для померанца миртолистного ( который, кстати, из цитрусовых наиболее пригоден в качестве кандидата на бонсай ).

    А во-вторых, в результате попыток обуздать и приручить цитрусовые, можно многое узнать об этих замечательных растениях, а заодно и о себе - это отличная школа для всякого, кто хочет научиться жить в мире с собой и своими растениями.
    Надо уважать и не лезть с топором и пилой, как какой-нибудь Чикатилло, на ни в чем не повинные создания, тогда будет меньше примерно таких обломов:
    http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.p ... topic=8793

    Кстати, выводы в конце сделаны полуправильные - проблема не только и не столько в здоровьи или слабости, сколько в порочности нахрапа и изнасилования.
    Как говорил проф. Преображенский, вот, что происходит, когда исследователь вместо того, чтобы идти рука об руку с природой, форсирует события...
     
  15. askoldik

    askoldik Местный

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    870
    Фото и видео:
    337
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    206
    Регион:
    Евпатория, Крым, Украина.
    burg, спасибо!
    скажите, пожалуйста, укоренится ли черенок Бирючины Обыкновенной в воде?
    я видел в этой теме фотку бонсая из неё, захотел попробовать.
     
Загрузка...