1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Деревья бонсай: опознавалка, вопросы, рекомендации.

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем rediska, 19.06.2008.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @madmaxpayne, доставать из плошки, осмотреть корневую (жива ли), пересадить в обычный горшок и обеспечить условия для дальнейшей реабилитации ( если таковая ещё может быть).
    Это у Вас зантоксилум, что ли?
     
  2. madmaxpayne

    madmaxpayne Дебютант

    Регистрация:
    18.07.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    47
    Когда-то им был :( Пересаживать с этим же грунтом или новый надо? Как быть с поливом? Тут понятно то все было, уровень держишь по маркеру. Стимуляторы может какие-то порекомендуете?

    Заранее спасибо!
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @madmaxpayne, сначала надо определиться жива ли корневая. На втором фото, вроде, почки живые. Пересаживать в новый грунт. Поливать, исходя из состояния корневой. Сейчас листьев нет, влагу испарять нечем. С поливом крайне осторожно. Опрыскивание предпочтительнее и пакет на крону. Опрыскивать с Цирконом.

    Вполне возможно, что и паутинный клещ был, он любит зантоксилум. Возможно, и в этом причина увядания.
     

  4. madmaxpayne

    madmaxpayne Дебютант

    Регистрация:
    18.07.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    47
    Спасибо большое за совет! Корни на концах были как буду-то подгнившие и легко отваливаясь. Ближе к центру вроде все не так плохо. Пересадил - посмотрим, что получится.
     
  5. ekatt

    ekatt Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2016
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    36
    Регион:
    Москва
    Добрый день.
    Прошу совета у опытных "бонсаеведов". Проблемы с бонсаем Кармона (крупнолистная).
    Купила в подарок эту малышку в ноябре. Была красивая густая крона, крепкие кожистые листья. Пережила перевозку при температуре примерно -2 градуса. Буквально через 2-3 недели начался дикий листопад, листья желтели и падали целыми горстями. Была в срочном порядке перевалена в новый субстрат (субстрат не покупкой, а самодельный, разумеется), новый горшок, поставлена на поддон с камнями и водой для увлажнения воздуха, все сухие листья удалены, опрыскана эпином, помещена под прозрачный пакет на 2 недели с ежедневным проветриванием. Пошла в рост, дала много новых листьев, зацвела. И цвела вот несколько месяцев без каких либо проблем и нареканий. Но вот где-то с месяц назад снова начала сбрасывать листья, одна сторона облысела, больше не цветёт совсем. При этом всё равно даёт новые листья.
    Фотографии каждого описанного этапа прилагаю.
    Очень прошу совета.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Не специалист по бонсай, но рискну высказать общие соображения: возможно, это последствия теплой зимовки.
    Если с грунтом и корнями все нормально, попробуйте подкрепить ее НВ101 или чем-то подобным.Причем можно поливать стимулятором именно с той стороны горшка, гле облетели листья.
     
  7. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @ekatt, в первую очередь надо бы убрать камни - под ними с очень большой вероятностью возможно загнивание корней. Проанализируйте сами, насколько условия содержания Вашей кармоны соответствуют рекомендуемым: грунт не должен ни в коем случае пересыхать, но и болота она не выносит, так же, впрочем, как и переохлаждения корней: любит тепло(даже зимой не ниже 15 гр), влажный воздух и много солнца.
    Вы хотите ее и в дальнейшем содержать в этом же горшке или планируете пересадить в бонсайную плошку?
     
  8. ekatt

    ekatt Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2016
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    36
    Регион:
    Москва
    @kosik, в комнате всегда очень тепло, иногда даже жарко, поскольку хозяин крайне теплолюбив. Стоит не на прямых солнечных лучах, в некотором отдалении от окна, дополнительной досветки нет. Пересыхания грунта не бывает, полив по мере просыхания верхнего слоя. Горшок был куплен исключительно из-за спешки и за неимением бонсайной плошки в ближайшем магазине. Так что совершенно точно планируется уже пересадка (а не перевалка) в полноценную плошку.

    @prosvirnik, зимовка действительно была крайне тёплой. Запомню про стимуляторы, спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.03.2016

  9. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Надо обязательно учитывать, что чем выше температура воздуха, тем больше должны быть его влажность и освещение:eek:.
    Горшок для извлеченной из мелкого горшка, соответственно, плоской корневой кармоны очень велик - много неосвоенной за зиму земли. Поэтому трудно определить сроки полива(просыхание верхнего слоя в данном случае - не показатель, ведь в нем есть корни, а в толще горшка, еще и под камнями - нет:nailbiting:).
    С пересадкой не тяните: корневую надо полностью очистить и расправить корни, обрезать и просыпать углем (можно с корневином). Подготовьте правильный грунт: тот, что у нее сейчас, не подходит - он на 2/3 должен состоять из песка крупнозернистого и цеолита с добавлением только 1 части земли. Ну и стимуляторы конечно не помешают;)
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  10. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Люди! Какая зимовка? Кармона -растение тропиков.Значит круглый год равномерная температура. высокая влажность и яркое, рассеянное освещение. Всё, что выходит за эти параметры - неблагоприятно. Проанализируйте, как менялись условия содержания, сопоставьте с реакцией растения.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  11. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @NeTa, о холодной зимовке речи и не идет:sneaky: Но зимой, по-любому, - время, когда кармона из-за недостатка света приостанавливается в росте, и корневая ее слабо разрастается, даже с учетом происхождения. :)
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Абсолютно согласна. Если листья у кармоны желтеют и опадают, то это является следствием переувлажнения земляного кома. Если чахнет, то ей не хватает света.
     

  13. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @NeTa, @Natalyapolykova, девочки, человек просит у нас конкретных советов а не теоретических выкладок:). Какие ваши предложения?
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я считаю, что нужно просто отрегулировать полив. Мне кажется, что полив слишком частый и обильный, тем более
    да еще теперь керамический горшок, а в нем дольше просыхает земля.
    Я за уменьшение частоты и объема полива и перемещении цветка ближе к окну, на солнце!
     
  15. ekatt

    ekatt Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2016
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    36
    Регион:
    Москва
    Если суммировать, то мне необходимо:
    1. Пересадить в плоскую бонсайницу, при этом очистив корни от старой земли, расправить корни, распределить их по горшку, присыпать корневином, углем и добавить стимуляторы.
    2. Поменять субстрат. Крупный песок + цеолит + 1/3 земли.
    3. Далее отрегулировать полив. Видимо сократить его.
    4. Организовать дополнительное освещение.

    Тогда подскажите, в качестве стимулятора использовать "корневин" или "корневин" + что-то ещё? И нужно ли помещать под пакет с эпином после пересадки? И каким именно углем следует присыпать корни?

    Спасибо большое, что помогаете :happy:
     
    kosik нравится это.
Загрузка...