1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Деревья бонсай: опознавалка, вопросы, рекомендации.

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем rediska, 19.06.2008.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ekatt, в Вашем грунте совсем нет разрыхлителей?
    В приведённой выше цитате по аналогии с кокосом, в Вашем грунте без разрыхлителей ( или с их малых количеством) корни в тепле и с изобилием влаги также могли преть.
    Меняйте грунт.
    Зачем?
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016
  2. ekatt

    ekatt Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2016
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    36
    Регион:
    Москва
    @Mara, в грунте есть кора. И небольшое количество перлита. Про субстрат поняла. Всё поменяю и исправлю.
    Я так поняла, что для корневой системы будет лучше, если распределить её по плоской бонсайнице, поскольку она (корневая система) изначально имела плоскую структуру. И это поможет исправить проблему с поливом, а именно: с избыточным увлажнением.
    Ну и эстетическую сторону никто не отменял.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ekatt, в общем-то Вы правы.
    Но здесь надо учитывать, что после Вашего горшка картина корневой может быть разная.
    И вполне вероятно, что Ваш полностью сформированный бонсай на данном этапе Вашего содержания нуждается в активном развитии. А это - рост корневой, который в бонсайнице будет тормозиться. Да и лето впереди, а это - необходимость обильного и регулярного полива. И Ваше избыточное увлажнение, которое имело место ранее, в бонсайнице может легко превратиться в недолив и пересыхание корневой.
    И, к тому же, при выращивании в бонсайнице необходимо знания и навыки по ежегодному формированию корневой.
    Это я всё к тому, что на данном этапе я бы взяла адекватных размеров горшок и соответствующий грунт, а не возвращала назад в бонсайницу.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016

  4. ekatt

    ekatt Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2016
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    36
    Регион:
    Москва
    @Mara, так что же Вы посоветуете?
    Всё же купить более плоский горшок, но не бонсайницу? Что-то между? Дабы всё же расправить корневую систему, но при этом дать возможность для разрастания.
    Так?
     
  5. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Как раз, в бонсайнице полив со временем придется увеличивать.
    Уголь обычный древесный для шашлыков мелко толченый. Под пакет можно, но обязательно часто проветривать - древесная часть не любит лишней влаги.
    Это же не травянистое растение, а укорененный кусок дерева: жирная земля может привести к росту чрезмерно сильных побегов с большими междоузлиями и крупными листьями, что для сформированной основы бонай не желательно. Грунт должен быть, скорее, скудный c большим количеством "препятствий" в виде крупнозернистого песка(для роста корневой массы).
    Конечно, не обязательно сажать в бонсайницу - мои например растут в горшках, но в маленькой емкости
     
    golovinaea, prosvirnik, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @kosik, я не говорила о жирной земле. Я имела ввиду, что в адекватных размеров горшке с качественным влаго-и воздухопроницаемым грунтом идёт активный рост корневой, что, судя по состоянию кармоны, ей совсем не помешает.

    @ekatt, я в своё время смотрела в отделах, где продаётся пластик или среди пластиковых горшков выбирала те, которые по форме ближе к пиале.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016
    kosik нравится это.
  7. ekatt

    ekatt Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2016
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    36
    Регион:
    Москва
    @kosik, у Вас Кармона с такими красивыми и темными листьями, плотными... Почему же у нашей листья истончились и стали светлее? Это всё из-за субстрата или освещения?

    Так, значит надо более скудную землю. И более адекватный горшок. И уголь обычный. Поняла всё.

    Скажите, моя Кармона сможет выглядеть такой же здоровой и красивой как Ваши...? Готова ждать очень долго, лишь бы всё получилось.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016
    kosik нравится это.
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @ekatt,
    Это зависит от того, в каком состоянии корневая система, и зачем употребляется стимулятор. Без необходимости стимулировать корнеобразование не стоит, а корневин и гетероауксин - стимуляторы именно корнеобразования.
    Но есть еще и стимуляторы - адаптогены, и те, которые можно назвать и удобрением, как НВ101. Эпином имеет смысл обработать до пересадки, без пакета. А после пересадки при необходимости - например циркон или рибав, и их можно чередовать с бактериальными препаратами типа фитоспорина.
    В общем, выбор за Вами.

    да, но мы не всегда в состоянии обеспечить зимой адекватные освещение и влажность, а рост растения в неподходящих условиях нежелателен, поэтому можно его искусственно притормозить, немного понизив зимой температуру, если не можем подсвечивать.
     
    kosik нравится это.

  9. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Вот создадите ей подходящие условия, и даю гарантию - Ваша будет еще краше моих!:inlove:
     
  10. ekatt

    ekatt Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2016
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    36
    Регион:
    Москва
    Спасибо большое за советы и информацию.
    Буду спасать мою кроху. :oops:
     
    prosvirnik и kosik нравится это.
  11. Mary Dechik

    Mary Dechik Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2016
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    27
    Здравствуйте! Скажите, кто то имел дело с сакурой? Читала что можно сделать из нее бонсай. Правда ли это? потому что ко мне попали семена этого дерева. Попробую прорастить, но участка, чтоб в дальнейшем можно было ее высадить, нету... Поэтому если семена прорстут что делать дальше понятия не имею)
     
  12. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Под термином "сакура" в Японии подразумевают все косточковые: вишня, слива, персик и т д,цветущие в приблизительно одно время. Что у вас за семена? В зависимости от вида и проращивайте. Кроме того для косточковых необходима холодная зимовка, в противном случае растение неминуемо погибнет.
     

  13. Mary Dechik

    Mary Dechik Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2016
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    27
    Здравствуйте! У меня скорее всего вишня. Косточка не крупная и светлая. Я прочитала что нужно замочить и потом держать 2 месяца в холодильнике в грунте. Я хочу одну косточку в холодильнике, а вторую на холодном балконе держать. До середины мая как раз пройдет 2 месяца...
     
  14. tanflex

    tanflex Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Здравствуйте, помогите пожалуйста узнать что это за растение, а то с ним что-то происходит,как будто влага уходит из отдельных веточек, я его покупала он тоже был без листвы,потом набрал,сейчас засунула под пакет,брызгаю постоянно!И заодно как лечить подскажите пожалуйста! 4e534780b23ea9d3bb5179487fbfeb05277409ea07bbe4343384212cf2a0dc3f.jpg 073afac27e4830da0762b88df341931d64e5a28f5b2ee581db27a3e8dedd4511.jpg
     
  15. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @tanflex, это лигиструм (бирючина).
    Он погибает: Вы его заливаете:(
    Срочно пересаживать в новый грунт с обрезкой и промывкой в фунгициде корней + соответственно, все остальные соответствующие реанимации действия( циркон, гетероауксин, тепличка и т. д.).
     
    prosvirnik и Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...