1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Деревья бонсай: опознавалка, вопросы, рекомендации.

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем rediska, 19.06.2008.

  1. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Бирючина обыкновенная сейчас не укоренится - её укоренять надо в августе.
    А те нелистопадные бирючины, что продаются в виде бонсай, скорее всего укоренятся сейчас.

    Главное, поставив в воду ( уровень воды 2-3 см ), не забыть накрыть сверху, хорошо это делать в стакане плотно закрытом прозрачной пленкой.
     
  2. askoldik

    askoldik Местный

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    870
    Фото и видео:
    337
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    206
    Регион:
    Евпатория, Крым, Украина.
    burg, спасибо! повторю черенкование в августе. но этот, вчерашний, черенок выкидывать не буду. вдруг получится :)
     
  3. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Правильно.
    Более того, если хочется что-то действительно понять ( а я с ложечки кормить не стану и так говорю много ), советую поставить настоящий учёный опыт: с интервалом в две недели резать по черенку, например, с одной и той же бирючины и - ставить на укоренение в одних условиях.
    И тогда может открыться истина...

    Вот вечно меня чёрт тянет за язык.
    Ну так пользуйтесь!
     

  4. m@sh@

    m@sh@ Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    Здраствуйте, скажите , а если посадить семечки обычного клена , ну который на улице растет, из него вырастет что нибудь? из него можно что нибудь сформировать?
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    m@sh@, теоритетически прорастить обычный клен можно. Стратификация 4-6 мес. и вперед. Сформировать тоже можно. Только, наверно, это будет уличный бонсай, т.к дома он жить врядли будет, кроме того листва больно крупная, замучаешься ее уменьшать. А садовый бонсай из обычного клена я видела у кого-то на даче. Очень красиво. Если говорю что не так, метры поправят.
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Закопать семена во влажный песок или завернуть во влажную тряпочку и положить на нижнюю полку холодильника при темп. +4. Песок или тряпочка не должна пересыхать.
    А почему проще не сделать? Просто выкопайте небольшой кленик в лесу или парке и формируйте себе на здоровье. Даже в Москве есть полно мест, где можно накопать эти клены кучами.
     
  7. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Как специально, для вас: http://iplants.ru/forum/index.php?showforum=38 ( тема: "Помогите новичку. Клен" )
     
  8. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Маша, " начать с нуля" можно было только однажды и когда-то это уже сделал бог.

    Не хотите копать двух-трехлетки, найдите в парке проросшую этой весной семечку, вот вам и будет "с нуля".
    Или для вас принципиально потерять год только для того, чтобы зиму продержать семя не в холодной земле, а именно в холодильнике?
    Вы - что хотите холодильник на холод проверить?

    Но вообще-то, это по-любому чепуха, вы бы ещё тополь посадили.
    Надо работать с правильным материалом - какие, там, ещё предварительные тренировки?!
    Это же, как в анекдоте с сумасшедшими, "плавающими" в сухом бассейне: - Доктор сказал, если научимся, воду дадут...
    Ищите пальматум.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    А вот я не поняла, что Вы на бедную девочку накинулись. Кассинс пишет, что для формирования годятся любые клены, абсолютно любые! Кроме того, я действительно видела садовый бонсай из обычного, но краснолистного клена. Его от куда-то привезли. Размером метра 2. Сформирован в богемном стиле. Правда, красиво. Он конечно на улице живет, но ведь от этого он не перестает быть бонсаем. Его, кстати, в кадке держат(кадка прикопана, ее почти не видно), чтобы не разрастался и приходит кто-то( за деньги, разумеется, не малые) и поддерживает форму. Т.ч. это вполне возможно.
     
  10. askoldik

    askoldik Местный

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    870
    Фото и видео:
    337
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    206
    Регион:
    Евпатория, Крым, Украина.
    здравствуйте!
    я сделал воздушную отводку от моего фикуса Бенджамина Даниэля.
    две недели ушло на все процессы.
    если кто-то может что-то сказать по поводу моего фикусика, скажите, пожалуйста.
    конкретно меня интересует формирование его для Бонсай.
    вот он:

    [​IMG]

    заранее спасибо за помощь. я новичок в Бонсай :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Для бонсай ваше растение должно ещё как следует подрасти, а значит, чтобы вы успели полюбоваться плодом своего труда, оно должно расти, как можно быстрее.
    Скорость роста в первую очередь зависит от физических свойств грунта ( субстрата ).
    Мне ваш грунт категорически не нравится, в нём растение не будет расти быстро.
    Что же делать?
    Совет всё тот же, раз есть вопросы, значит надо садиться и читать эту тему - уверяю, в ней есть ответы на все ваши вопросы, даже на те, что вы ещё только зададите.
    Если конечно у вас хватит терпения продолжать...
     
  12. askoldik

    askoldik Местный

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    870
    Фото и видео:
    337
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    206
    Регион:
    Евпатория, Крым, Украина.
    burg, спасибо! пойду читать тему.
    а можно спросить, что конкретно Вам не нравится в моем грунте? какие именно ошибки. я-то читать тему пойду, но хочется поконкретнее.
    заранее спасибо.
     

  13. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Мне не нравится, что грунт однородный черный, явно не имеющий минерального рыхлителя, вероятно, это голый низинный торф, купленный вами под именем самого наилучшего грунта для....( нужное вписать ).
    Вынужден огорчить, подходящий грунт в магазине купить нельзя, его можно только самостоятельно создать из покупных компонентов.
    А теперь читайте.
     
  14. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Поконкретнее- представьте себе фикус ретуза с толщиной ствола 5см. Без формирования. Какой он будет высоты? Выше вас. Стандартная техника подразумевает разгон ствола с постоянной обрезкой верхушки и сменой лидирующей ветки, при разгоне происходит формирование плоской корневой, когда при пересадке каждый раз контейнер берется шире и ниже, а корни подрезаются под его формат, при этом контейнер довольно больших размеров, чтобы был разгон, а грунт составляется для развития поверхностных мелких корней, которые играют главную роль при горшечном выращивании и стимулируют развитие основания ствола. ПРимерно через 5-7 лет фикус должен выглядеть как деревце высотой чуть ниже метра в посуде диаметром 60-70 см высотой 10см. Потом занимаются ветвлением скелета, работа с корнями не прекращается при этом. Соответственно через 10 лет вы получите искомое дерево высотой 50-60 см в контейнере диаметром 40-50см высотой 5 см. Тогда будете заниматься ветвями второго и т.д. порядка, доводкой формы.
    Выращивание ствола, да в домашних условиях- очень долгое дело.
     
  15. Светлячек

    Светлячек Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    burg, :D У меня вопрос, наверное, достаточно ёмкий: все что касается полива этого ( фикус Милани ) растения, а именно - надо ли его опрыскивать, если надо, то как часто и чем (простой водой?); как часто поливать; надо ли протирать губкой, если надо, то, опять же, как часто; что значит купать под душем; есть ли удобрения, которые надо разводить в воде и поливать этим раствором или опрыскивать? В общем я новичок в деле фикусов и не хоу чтоб такой красивый цветок погиб от незнания :) .
     
Загрузка...