1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Диффенбахия. Уход. Проблемы - 2

Тема в разделе "Диффенбахия (Dieffenbachia)", создана пользователем Solton, 11.07.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 13.03.2015 в 21:12
  1. АТ
    Solton

    Solton Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Продолжение темы Диффенбахия. Уход. Проблемы
    =======================================================
    Сломалась диффенбахия, как вылечить?


    Здравствуйте.
    Нужна помощь специалистов, или тех, кто сталкивался с такой проблемой.

    Котёнок забрался на диффенбахию (она уже почти до потолка), ну и... как тарзан вместе с ней приземлился((( К счастью, я успел схватить цветок, но не совсем вовремя. Диффенбахия сильно погнулась, видимого надлома нет, но стоять самостоятельно цветок больше не может (и палка в горшке теперь не держит). С помощью хитрой системы растяжек я вернул цветок в вертикальное положение, при этом он остался кривым, но, опять же с помощью растяжек, мне удалось его выпрямить как был. Правда комната теперь в "паутине".

    Скажите, что теперь будет с цветком? Окрепнет ли ствол? Что требуется для реабилитации? Может удобрения какие? Как его спасти, чтобы стал как прежде?
    Я очень люблю этот цветок, с трепетом наблюдал, как "режется" каждый листик. Очень не хочется его терять или делить на части....
     
  2. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Solton, по листу побрызгайте системно эпином (на форуме есть тема ) это даст растению возможность справиться со стрессом . Подержите некоторое время на растяжках , по идее , если нет надломов , то ткани восстановятся , но если заметите что начинают желтеть листья , выше места изгиба , наверное придется резать .
    Фотку бы .
     
  3. АТ
    Solton

    Solton Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    ЛЕРЦЯ, спасибо.
    Только сейчас добрался до интернета, утром побегу за эпином. Погуглил про него - действительно, внушает надежду.

    Вот фото цветка, просто, чтобы показать красавца. А видимых повреждений нет. Только без растяжек видно, как ему плохо сейчас(((
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Solton, постарайтесь сейчас не залить , может где то надорваны корни - растение крупное и при падении такое возможно .
    Честно - низ уже пора чем то заполнять :D , дисгармония , на мой взгляд .
     
    Svetiks нравится это.
  5. АТ
    Solton

    Solton Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Сегодня опрыснул эпином и скрестил пальцы...
    ЛЕРЦЯ, а что вы имеете ввиду: "низ уже пора чем то заполнять"?
     
  6. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Solton, я имею в виду оголенный низ , но это мое виденье интерьера растений , просто я люблю миксы . Когда выращивала дифенбахии , то были 3 разные в горшке .
     
  7. АТ
    Solton

    Solton Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Интересное предложение, но я так делать не буду.
    1. C высоты человеческого роста ствол выглядит не таким уж голым. Это я его немного снизу сфотографировал, чтобы выше казался))).
    2. Так он больше похож на дерево. И мне это нравится... Я так и говорю: "У меня дома - дерево!"
    3. Котёнку меньше соблазна с листвой забавляться.

    Кстати, листья он сбросил, потому что я вовремя его не пересадил (это первый опыт общения с цветами).
     
  8. kate28

    kate28 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    182
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Урал
    вот какая палка в яслях.
    Сфотографировала, ТИПО ребенка :D
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. kruzka

    kruzka Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Магнитогорск
    относится к тому же роду что и аглаши,так что и башку можно снести и переукоренить и так же пойдут ростики от основания,но вот для дома -занимает много места и не кустится,а практически растет таким вот деревцем
     
  10. blondinko

    blondinko Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Девушки, есть к вам вопрос насчет дифенбахии. Цветок изначально не мой: на квартиру приехала, а она уже жила здесь. Вымахала ростом метра полтора, на пальму похожа. Начала ее обильно поливать (хотя бы листья перестала сбрасывать), похоже что собирается цвести: из верхушки лезет росток, не похожий на новый лист. Плюс ко всему, в конце января она еще отросток дала у самой земли.
    Хотела бы я еще одну дифенбахию завести. Что мне с этим отростком делать? Отрезать и в воду посадить? А где отрезать? Или лчше все-тки ближе к весне с верхушки росток брать?
     
  11. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    Всем привет,

    купила сегодня диффенбахию маленькую

    Вот, оцените пожалуйста: [​IMG]

    при покупке все проверила, никаких погрешностей не нашла. Вот уже подготовила горшок для пересадки с одним отверстием, посмотрите, он подойдет? В какую землю желательно пересадить? Нужно ли сразу же полить и опрыскать фитовермом? Что еще нужно сделать, чтобы растение у меня дома почувствовало себя хорошо и росло на радость?
     
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    blondinko,
    Ваша диффенбахия требует обновления, но лучше дождаться весны. Обильный полив может привести к загниванию корней, особенно зимой. Молодой отросток лучше подрастить, дать окрепнуть, а затем использовать на черенок. А можно и оставить для кустистости. Длинный ствол диффенбахии весной обрежьте, оставив пенек с 3-4 почками, они прорастут и будут у Вас новые молодые растения. Верхушку ствола можно использовать как верхушечный черенок, а ствол разрезать на кусочки с двумя-тремя почками и укоренять, уложив на грунт горизонтально (если стебель достаточно толстый) одной-двумя почками вверх и прикопав на половину толщины ствола. Можно эти отрезки посадить вертикально в рыхлую смесь для укоренения черенков (кокогрунт+нейтрализованный верховой торф+вермикулит или перлит) или в мох сфагнум,то есть можно использовать разные варианты, но все это весной или в конце февраля... Для укоренения необходимо тепло...
     
    Iris ) нравится это.

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Мама Амирхана, Ваша симпатичная диффенбахия - сорт Камилла. Обработать ее фитовермом надо обязательно (раза 2-3 с интервалом 5-7 дней), потому что покупные голландские диффенбахии часто бывают заражены клещом, который проявляется не сразу, поскольку в теплицах растения обрабатывают всякой всячиной, не всегда уничтожая, а только сдерживая развитие вредителей.
    С пересадкой я бы не спешила, а дала бы время на карантин и адаптацию (2-3 недели). Диффенбахии хорошо растут в универсальном грунте с добавкой рыхлителей. Горшочек по диаметру подходит (так как по правилам новый должен быть на 2-3 см больше предыдущего), но я бы взяла горшочек повыше, так как на его дно еще надо уложить слой дренажа. А для лучшей адаптации можно на 3-4 день после первой обработки фитовермом опрыскать диффенбахию эпином.
     
  14. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    Velly,
    вот спасибо вам, а-то жду-жду когда мне ответят))) сегодня уже опрыскала фитовермом. Ок, с пересадкой значит пока не буду торопиться. А эпин можно заменить цирконом, или обязательно эпином?
     
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Мама Амирхана, если нет эпина, можно заменить цирконом, это также биостимулятор и анистрессовый препарат. Подробнее с этими веществами можете ознакомиться здесь, на форуме, "В Общих вопросах цветоводства".
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Сашка
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.216
  2. AlekSANDRA
    Ответов:
    645
    Просмотров:
    171.618
  3. Lighta
    Ответов:
    1.505
    Просмотров:
    341.381
  4. rada
    Ответов:
    1.377
    Просмотров:
    385.709
  5. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    192.809
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 13.03.2015 в 21:12