1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дионея (Венерина мухоловка) (Dionaea)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Калинка, 12.10.2005.

  1. АТ
    Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
  2. Falenopsis

    Falenopsis Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2005
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Мурманск
    Обсуждение и уход:
    http://www.lapshin.org/club/x-veneri.htm
    http://www.corbina.com/~galkao/predator/Dionaea.htm
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Я тоже читала, что их сажают в аквариумах, а еще, что даже при суперском уходе, они не живут больше 2 лет, уж не знаю, правда или нет... :|
     

  4. АТ
    Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    А у меня как раз аквариум скоро освободится один. Может, и правда попробовать?
    А еще муж увидел фотку этого чудовища, и сказал, что хочет такого.
     
  5. Lynx

    Lynx Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2005
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Чита
    Дионея

    Моя дионея некоторое время прекрасно росла, а потом зацвела. Когда цветение кончилось, появились такие маленькие коробочки, кажется с семенами. Но вот хищные листья совершенно перестали расти в период цветения, и сейчас не растут. Вместо полноценных ловушек на них образуются такие жалкие, крохотные. Подскажите, пожалуйста, что делать? Неужели хищных листьев больше не будет?
    Вот что написано в моем справочнике-ДИОНЕЯ род многолетних насекомоядных трав семейства росянковых с единственным видом - венерина мухоловка. Способна улавливать и переваривать насекомых. Растет по сырым местам Атлантического побережья Сев. Америки.
    А про уход ни слова! Может кто-нибудь держит у себя такое вот хищное растение?
     
  6. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
  7. 911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Lynx, у меня есть Дионея.

    Дионея. Венерина мухоловка.
    [​IMG]


    Содержу в условиях максимально приближенных к требуемым.
    Каждодневное опрыскивание, грунт не меняла, как купила, с тем и живём.
    В поддоне свежая вода, слежу, что б было влажно, но не сыро.
    Стоит в самом влажном, светлом, и тёплом месте в квартире.
    Суть моего вопроса: дионея чувствует себя не плохо, очень активно даёт новые ростки насыщенного зелёного цвета, но!
    Возможно за не надобностью в комнатных условиях ловушек, новые ростки без них.
    То есть на конце не раскрываются ловушки, просто лист, или ловушка недоразвита и начинает скоро отмирать, чернеть.
    На фото последняя полноценная ловушка и та отдаёт концы..
    Растение у меня 3 месяца живёт.
    Что посоветуете?
    Как содержите своего хищника?

    А вот то, что она у вас цвела, это замечательно!
    Даже не представляю, как это выглядит.
     
  8. Spika

    Spika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Руза
    911sobaka,
    сейчас у них период покоя, поэтому успокойтесь, поставьте в прохладное и влажное место и ждите весны.
    Lynx,
    Цветение забрало много сил у растения. Иногда, что растение не теряло декоративность цветоносы обрезают. Вообще ловушки должны отрасти. Зато как интересно семена посадить и вырасить самой мухоловку.
     

  9. 911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Spika, а каы вы удаляете отмершие листья с ловушками, те что уже почернели, ссохлись и вид растению придают, мягко скажем, не приятный?
    Ждёте, пока окончательно усохнут, или как то сами помогаете?
     
  10. Spika

    Spika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Руза
    911sobaka,
    когда как, если уж начал сохнуть, то отсохнет, поэтому, если увижу, отрезаю ближе к основанию, если нет, то потом, когда совсем отсохнет удаляю...
    Моя не особо выглядит , у нее даже листья не развиваются полноценные, а ловушек и подавно нет, так пупырышек на конце листа торчит и все :)
     
  11. 911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Spika, ну, я, в принципе делаю так же.
    Мне во что интересно, когда её в салоне вижу, ну прям идеальная, ярко красные ловушка открыты, такая вся свежая, чуть ли не идеально симметричная, листья сочные...и ведь не один же день ей, до момента продажи ведь кто-то за ней ухаживал, и не плохо! Почему у нас они в такое превращаются?
     
  12. Spika

    Spika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Руза
    911sobaka,
    Дело в том, что если ее содержать в тепле и влажности зимой, у нее не будут ловушки отсыхать. Но из-за того, что у нее нет будет периода покоя, она проживет гораздо меньше, чем ей положено. У нас она тоже была зелененькой и сочненькой, пока мы ее не вытащили из теплой теплицы и не поставили на холодный подоконник. Если она размножится, я обязательно проэкспериментирую с зимовками.
     

  13. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Дионея - растение болот умеренной зоны. Поэтому зимой ему в комнатах не хватает прохлады и влажности воздуха.

    А самая главная причина гибели этих растений - химический состав поливной воды. Дионея не выносит примеси микроэлементов в поливной воде. Обычная водопроводная вода для неё часто довольно жёсткая. Поливайте кипячёной водой, а лучше дождевой, талой, дистилированной.
     
  14. Кумулька

    Кумулька Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Никогда не имела дело с хищниками, хочу купить, с какими растюхами лучше ближе разместить, и где мне мошек добывать?????
     
  15. Spika

    Spika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Руза
    Кумулька,
    хищникам нужно 2 условия -тепло и влажность, если Вы может их создать, тогда можете приобретать себе хищника. Самое лучшее место для них, конечно тепличка, но если есть возможность их содержать в квартире при тех же 2-х обязательных условиях, это замечательно :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марри
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    65.754