1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дионея (Венерина мухоловка) (Dionaea)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Калинка, 12.10.2005.

  1. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    Дело к зиме. Подскажите что делать с Дионеей. Когда стояла на балконе уже ближе к зиме, растение стало скукоживаться, ловушки мельчали и засыхали. Такое ощущение, что умирало. Возможно готовилось к спячке. Когда на балконе уже стало прохладно, я убрал ее домой и поставил под фитолампу. И оно ожило. Отросли новые и большие ловушки, порозовели. Вид стал бодрый и привлекательный. Вот теперь думаю, что с ней делать. Или я ей зимовку перебил. Или она на самом деле загибалась и я ее оживил. Стоит ли ее в холодильник засовывать? Или поставить на подоконник, где меньше света и прохладней. Может опять начнет засыпать и после засунуть в холодильник. Или оставить как есть. Подскажите, кто что думает и как у Вас они зимуют. У меня это первая зима. Купил прошлой зимой.
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @windas, может, она и готовилась, но сейчас уже не узнаешь.
    Не знаю, но я бы не стала уже ухудшать ее условия, пусть стоит под лампой и растет дальше, раз уж начала. Некоторое время они могут обходиться без зимовки. У Вас еще будет время "позимовать " ее пару месяцев, если почувствуете, что она готова к этому :).
     
  3. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    @prosvirnik, Я уже завернул ее в пакет и засунул в холодильник)) Уже 3 дня стоит. Пока вроде ни чего. Розовая. Посмотрим что будет, может понравится. Вопрос еще в том, как определить, загибается она или готовиться к зимовке, что бы вовремя спасти. А под лампой она и не соберется спать. У меня растюхи как вернулись с балкона под лампы сразу в рост пошли, как весной. Хотя на балконе ниже +18С и не было.
     
    prosvirnik нравится это.

  4. BezGMO

    BezGMO Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Украина Харьковская обл. Харьков
    Всем привет! :happy:

    Ребят, на прошлой неделе купила мухоловку. Купила, по сути, ничего не зная об уходе за ними.
    Приехала домой, сразу гуглить, как им обеспечить условия после покупки. Во всех ЧаВО во все горло кричали две вещи:
    1. После покупки обязательно пересадить.
    2. Не пересаживать осенью.

    При чем как-то совершенно не ясно, что важнее. Но меня убедили высказывания о том, что в магазинах работают одни злодеи и "земля там ни к черту, поливали какой-то гадостью" и все такое прочее. В общем, решилась пересадить.:facepalm:

    Нагуглила информацию приблизительную о необходимом субстрате. Нашла в том же магазине, где брала мухоловку, субстрат для азалий. По описанию состава и кислотности вроде подходит. Плюс, купила перлита и керамзита. Перлит сутки вымачивала в дистиллированной воде. Добавила примерно 20% перлита от всего количества субстрата, плюс на дно насыпала керамзита. При пересадке, правда, сняла много "родного" субстрата, почти полностью оголив луковички.

    С момента пересадки прошло уже дня 3, мухоловка подвяла и побледнела (бледнеть, к слову, начала с самого момента покупки). Переживаю, что ей стало только хуже после пересадки и она погибнет.
    Окна западные, есть балкон. Днем сейчас температура достигает 29 градусов, ночью +12..+14. Может ее на балкон выставить и там оставить до похолодания? (задумываюсь еще о покупке фито-лампы, но пока о них почти ничего не знаю)

    К слову, при пересадке была обнаружена детка. Она не была мной отделена, просто сама с комком земли отпала, только я мухоловку вытащила из горшка. Я ее посадила в новый субстрат в родной горшок от мухоловки, который был из магазина. По мне, так детка вообще не изменилась в своем виде и состоянии.

    Каждый день в блюдца обеим подливаю воды по чуть-чуть, она уходит понемногу.

    Пожалуйста, отзовитесь и подскажите, как мне быть? Стоит ли сейчас реально панику поднимать? Подозреваю, что паника спустя неделю после покупки может быть слегка преждевременной, но я очень люблю домашние растения и всегда расстраиваюсь, когда что-то с ними начинает происходить не так.


    1. Это сразу после покупки. (неделю назад)
    photo_2017-09-21_00-22-20.jpg

    2. Тут сразу после пересадки. (3 дня назад)
    photo_2017-09-21_00-22-21.jpg

    3. Это прям сейчас сделала.
    photo_2017-09-21_00-37-39.jpg
     
  5. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @BezGMO, попробуйте часто поливать, чтобы грунт вокруг растения был мокрый, и поставить ее в целлофановый пакет, создать ей тепличку. Все-таки это растение из очень влажных мест, это должно мухоловку поддержать.
    Но вероятнее всего, что растение погибнет, т.к. покупные растения очень плохо переносят пересадки, особенно с оголением корней. И не слушайте этот хор: "пересадить сразу". Производитель - профессионал, особенно если поставки из Европы. Там люди годами изучают оптимальные способы посадки и грунты, удобрения. У них грунт заправлен всем необходимым на год, нам нужно только правильно поливать и следить за вредителями.
    У меня тоже есть мухоловка, купленная месяц назад в плачевном состоянии. Я ее не пересаживала. Производитель знает, какой грунт ей надо, а я - нет. Так зачем портить?
    ПОскольку это болотное растение, то в поддоне у нее всегда была вода, причем кипяченная, т.к. она любит мягкую воду. Стоит она на самом светлом месте. Растет как трава, за месяц дала 4 новых листа с ловушками, а старые (покупные) листья сбросила. Но они и были все замученные.
    Вот при покупке и сейчас. Уезжала на 10 дней и завязывала мухоловку в пакет, она просто замечательно мое отсутствие пережила.
    1483959861-1.jpg 1483959861.jpg
     
    Nadia Bee и Ланочка нравится это.
  6. BezGMO

    BezGMO Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Украина Харьковская обл. Харьков
    @цимес, скажите, пожалуйста, как быть с пакетом и поливом? Его нужно с дырочками сделать или каждый день развязывать? Я никогда не делала так, боюсь, как бы растение плесенью не покрылось.
     
    Последнее редактирование: 21.09.2017
  7. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @BezGMO, плесенью покрываются больные растения. Однако если есть опасения, что растение может пострадать, то пакет можно взять побольше и завязать, оставив отверстия - "продухи".
     
  8. BezGMO

    BezGMO Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Украина Харьковская обл. Харьков
    @цимес, вроде бы все поняла)) буду ждать теперь неделю и проверять, что там да как)

    Я вот еще что уточнить хотела - купила фитолампу для других своих цветов. Стоит ли дионею под нее ставить или уже пусть сокращается ее световой день, как и сокращался с солнцем?
     

  9. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Поскольку она сейчас не в очень-то хорошем состоянии, то ей нужно обеспечить достаточное освещение. Лито-лампа подойдет. Хотя солнечный свет лучше любой лито-лампы.
     
  10. BezGMO

    BezGMO Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Украина Харьковская обл. Харьков
    @цимес, спасибо Вам большое, что откликнулись и дали советы) Очень благодарна за отзывчивость!

    Мухоловка стоит по прежнему в пакете, под лампой на подоконнике западном, тобишь, лампа больше в качестве досвета, чем заменителя :) . Через неделю пакет развяжу, посмотрю, как она там). Предварительно, мне кажется, что один листик там ожил, потому как торчит в сторону.
     
    Последнее редактирование: 23.09.2017
  11. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @BezGMO, очень хочется, чтобы Ваше растение полностью восстановилось.
    Забавные они, эти мухоловки, потому и купила (хоть и дорогущие они у нас). Пока что, по моим наблюдениям, только окончательно дебильная муха может быть съедена этим растением. Никаких приманок у него нет: ни запаха, ни цвета. К тому же, чтобы ловушки захлопнулись, нужно чтобы муха ползала и задела не менее 2-х волосков. Просто нереально. Наверное, в тех местах, где живут эти мухоловки, мухи просто роями носятся и сбивают друг-друга в полете.
     
    Ланочка и RyzhiyLis нравится это.
  12. BezGMO

    BezGMO Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Украина Харьковская обл. Харьков
    @цимес, здравствуйте снова!

    Вчера открыла пакет. Отрезала 5 почерневших ловушечек. Вот так сейчас выглядит растение. Скажите, как на Ваш взгляд, растение уже лучше или ему конец?)) P70929-160808(1).jpg
     

  13. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @BezGMO, мне кажется, его состояние не изменилось, ни в лучшую, ни в худшую сторону. Остается просто ждать.
    Я немного прочитала про содержание мухоловок, опытные люди пишут, что мухоловки нельзя часто передвигать, менять место, для них это стресс.
     
  14. BezGMO

    BezGMO Дебютант

    Регистрация:
    21.09.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Украина Харьковская обл. Харьков
    Здравствуйте!

    Ребят, снова нужна ваша помощь. В почве мухоловки завелись подуры. Погуглив, нашла советы пролить субстрат марганцовкой. Скажите, можно ли так делать, или есть другие способы борьбы с ними?

    Очень надеюсь на вашу помощь!
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @BezGMO, подуры - свидетельство переувлажения почвы.
    Прорыхлите почву и отрегулируйте полив.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марри
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    65.629