1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дионея (Венерина мухоловка) (Dionaea)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Калинка, 12.10.2005.

  1. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Chiesko, Вы откуда? Если нет в городе, в цветочных магазинах, то поищите семена.
     
  2. ElenaSuomi

    ElenaSuomi Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Регион:
    Финляндия
    Друзья, как поживают ваши мухоловки сейчас? Кто-нибудь уже решил, где и как будут зимовать растения?
     
  3. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    мои 2 мухоловки вместе с сараценией будут стоять на южной лоджии, там , где и были летом. Сейчас там около15 гр. Проблема в том, что на солнце воздух нагревается до 25. Это будет первая зимовка. Буду смотреть по состоянию. Может , спрячу в темное место на лоджии. Там не так чувствуется перепад температур. Продолжаю поливать.
     

  4. ElenaSuomi

    ElenaSuomi Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Регион:
    Финляндия
    При температуре выше 5 град. мухоловка нуждается в хорошем освещении. Так что наверное в темное место - не очень хорошая идея.
    Я вот все больше склоняюсь к холодильнику. У меня тоже первая зимовка. Сейчас моя дионея стоит возле открытой створки у окна, но поддерживать регулярную температуру довольно сложно: прикроешь - до 20 поднимается, откроешь - до 5 может опуститься, а она там не одна. Вот и бегаю слежу, чтобы около 15 град. было. Готовлю ее к спячке. Надеюсь, она врубится 8)
     
  5. grenok

    grenok Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2012
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    98
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Галина
    Моя до сих пор стоит на балконе, по ночам +5-10, днем на солнце бывает до +20. Думаю, там ее и оставить до 0 по ночам. Куда ее потом поставлю еще не знаю.
    В мое отсутствие ее немного подсушили, но после удаления почерневших листьев выглядит неплохо, и даже еще ловит мух.
     
  6. Valdemar

    Valdemar Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Друзья, а у кого-нибудь был положительный опыт зимовки Дионеи?

    Вроде как уже время подходит, планирую "зимовать" мухоловку в холодильнике, замерял температуру, 3-4 градуса выше ноля. Этого должно быть достаточно. Вопросы следующие:

    1) Убрать на зимовку принудительно? Моя дионея стоит на подоконнике, рядом с ней росянка круглолистная, найденная мною в области. Росянка уже впала в спячку, а дионея продолжает растить зелень.

    2) В холодильнике нет возможности досвечивать-подсвечивать. Нужна ли подсветка зимой, ведь при таких температурах растение скорее всего не вегетирует?
     
  7. Nastuxa

    Nastuxa Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    214
    Фото и видео:
    39
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Регион:
    Ивантеевка М.О.
    купила месяц назад себе дионею,выглядела красиво сначала,потом стали отмирать ловушки,но это полбеды. тут сегодня к ней пригляделась а из середины что то растет, это цветонос или деформированный лист?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Valdemar

    Valdemar Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Похоже на цветонос. На вашем месте я бы его обрезал, судя по всему растению и так не сладко - цветение сейчас может убить его.

    С тех пор как купили дионею - не пересаживали её?

    Могу поделиться скромным опытом выращивания, с неудачами и победами.
    Вот тут

    Сейчас моя дионея в самодельном ящичке на нижней полке холодильника зимует. И прекрасно себя чувствует. В конце февраля - начале марта будет переведена в комнату.
     

  9. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Люди с опытом, плз, посмотрите фотки, подскажите необходимые действия.
    17.01. купила дионею ( понимаю, что лучше это было бы сделать весной, но, увы, хотелка победила).
    Со слов продавца ( с рук), голландская. Мне думается, что там все-таки некий транспортировочный субстрат, что скажите по фото? Есть покупной верховой торф ( нейтрализованный, другого не нашла), сухой сфагнум, перлит, дистил.вода). Пересаживать - нет?
    После покупки дома срезала наметившийся цветонос, дабы не ослаблять растение, и пожелтевшие ловушки. Стоит у Ю-В окна, выходящего на лоджию, под фитолампой флуора ( 15-20 см), температура от 19,5 до 21, 5*. Я правильно понимаю, что ее не надо уже отправлять в спячку?
    За эти пару дней одна из ловушек чуть порозовела. Грибных комариков не ловит,- не смотря на то, что они порой даже парой проползают по ловушке ( любой). Сама ловушек не касалась ( может, надо попробовать ее на реакцию)?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Milaya Lena нравится это.
  10. Nastuxa

    Nastuxa Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    214
    Фото и видео:
    39
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Регион:
    Ивантеевка М.О.
    Valdemar, скажите а может она на зимовку сейчас собираться или уже поздно? потому что прям через 2 недели резко похужела, желтеют а затем чернеют ловушки и я их обрываю. ее в таком виде отправлять на зимовку в холодильник или дождаться пока вся она завянет? и сколько должна длиться зимовка? нет, еще не пересаживала,боязно как то
     
  11. Valdemar

    Valdemar Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я бы на вашем месте пересадил. Транспортировочный субстрат какое-то время будет поддерживать жизнеспособность растения, но рано или поздно оно начнёт медленно помирать.

    Если есть возможность пересадить - пересадите, не тяните и не бойтесь. При пересадке оставьте небольшой комочек субстрата вокруг корней, т.к. полное их оголение и промывание (как некоторые ошибочно советуют) может привести к печальным последствиям. Корни повредятся и растение может умереть.

    Обычно боязнь пересадки связана со страхами сделать что-то не правильно, что-то, что приведёт к гибели растения. Когда я чуть не загубил свою дионею неправильным уходом, то пересадка была единственным шансом на спасение, хуже уже некуда было. Из одного маленького корешка с одним листиком дионея восстановилась. Теперь я уже не побоюсь пересаживать, а сделаю это хладнокровно и уверенно)))

    Пересадите в торф, пролейте дистиллированной водой, следите чтобы в поддоне всегда была вода. После пересадки неплохо бы опрыскать из пшикалки преператом "Эпин-экстра". Это своего рода витамин для растений, помогающий адаптироваться к новым условиям и повышающий иммунитет в стрессовых ситуациях. Эпин найти несложно, в цветочных магазинах часто встречается. Можно и без эпина.
    В этом году на зимовку отправлять не нужно. В следующем - обязательно. Один-два года дионея может перенести без зимовки, потом растение вырождается и погибает.

    То что ловушка порозовела, это ничего страшного. Цвет ловушек зависит от освещения. Вероятно, что освещение у вас хорошее, соответствующее спектру солнечного света (бывает так, что на солнце ловушки краснеют).

    Самостоятельно не заставляйте дионею захлопывать ловушки! На это у растения уходит очень много сил. Если дионея не кушает мух, не переживайте, она может расти и не кушать мух. Летом наверстает упущенное.

    Если торф с нейтральной реакцией, то можно подкислить его, добавляя в воду, которой поливаете, лимонную кислоту (10 кристалликов на литр воды). В интернете много информации на тему - как подкислить почву.
     
  12. Valdemar

    Valdemar Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вянет из-за того, что условия неподходящие!
    Каждому, кто хочет чтобы у него дома росла дионея, следует прочитать и поверить вот этому:
    Часто задаваемые вопросы и ответы о Дионее

    Если бы растение собиралось зимовать, оно бы не умирало. Тем более, если растение куплено вами недавно. В первый год зимовку нужно устраивать только если растение уже прижилось в ваших условиях и стабильно растёт. В вашем случае, мне кажется что зимовать вашей дионее в этом году не нужно. Ей бы не помереть.

    Советую почитать ответы выше, информацию по ссылке и пересадить.
     

  13. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Valdemar, Спасибо. Собственно, тогда начинаю готовиться к пересадке ( может, поподробнее сможете прописать сам процесс, ведь всегда есть нюансы, о которых человек без опыта, естественно, знать не может): перлит в дист. воде замочен, пока только 2 раза промыт, пожалуй и верховой нейтрализованный торф замочу в подкисленной дист.воде. Такой вопрос: у меня есть щавелевая кислота, так может вместо лимонки ей подкислить?
    "Эпин" у меня, конечно же, есть, но вот не очень понятно исходя из вашей ссылки "Часто задаваемые вопросы..." : накануне пересадки получается опрыскивать "Эпином", а во время пересадки пролить почву "Рибавом"?
     
  14. Valdemar

    Valdemar Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Наташа_2011, Ньюансов при пересадке нет особых, единственное - не рекомендовал бы полностью оголять корни. И не надо промывать корни полностью, оставьте на них чуть-чуть старой земли (совсем чуть-чуть), хуже не будет.

    Я сажал просто в торф, который набрал в лесу и промочил потом немного в дистиллированой воде.

    Щавелевая пойдёт вместо лимонной, вполне. Главное не перестарайтесь, дозировку для щавелевой я не знаю, но так как вы её будете кидать в дистиллированную воду, то логично предположить, что даже малая концентрация кислоты даст в итоге кислую среду, ну а торф чаще и сам по себе имеет кислую реакцию, так что в вашем случае лучше недосыпать, чем пересыпать.

    Ссылку я привёл чтобы заводчики дионеи лучше представляли с чем имеют дело. Сам лично при пересадке я не пользовался спецсредствами, однако по последующему опыту с другими цветами скажу, что опрыскивание эпином после пересадки даёт положительный эффект. С эпином пересаженные цветы испытывают меньший стресс, лично мне это было заметно. Насчёт рибава не знаю вообще ничего. Эпином прыскайте не до, а сразу же после пересадки.

    Пересаживайте аккуратно, старайтесь не касаться ловушек. Не нужно чтобы они лишний раз зря захлопывались.
     
  15. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Valdemar, Собственно, пересадила с кучей огрехов.
    Все искала мастер-класс по пересадке,- нигде не нашла ( посетила массу форумов). И еще на данный момент важный фактор : ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ СТАВИМ НА ПРЕЖНЕЕ МЕСТО ИЛИ В ПРИТЕНЕННОЕ?
    Фактически сооблюла все рекомендации по пересадке, но не смогла избежать
    Ну, теперь этого не изменить. :cry: Буду надеяться на лучшее.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марри
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    65.622